FOLLOW US

菅原由勢フル出場のAZは4発逆転負け…ヘントはドロー、渡辺剛は90分間プレー/ECL第1節

2023.09.22

ECL・グループステージ第1節が各地で開催 [写真]=ANP via Getty Images、Anadolu Agency via Getty Images、Getty Images

 ヨーロッパカンファレンスリーグ(ECL)・グループステージ第1節が21日に各地で開催された。

 グループBでは渡辺剛所属のヘント(ベルギー)がゾリャ・ルハーンシク(ウクライナ)との一戦に臨んだ。試合は67分に右からのクロスボールをウーゴ・カイペルスが流し込んでヘントが先手を取ったものの、直後の70分に今度はゾリャ・ルハーンシクに右サイドを崩され、エドゥアルド・ゲレーロに同点ゴールを許す。試合はこのままタイムアップ。今季ここまで行われた公式戦全試合にフル出場している渡辺はこの日も90分間プレーしたものの、チームのECLの初陣で勝ち点「1」を積み重ねるにとどまった。

 グループEではAZ(オランダ)がズリニスキ・モスタル(ボスニア・ヘルツェゴビナ)の本拠地に乗り込んだ。試合は10分、右からのクロスボールでマイロン・ファン・ブレデローデがボレーシュートを沈めると、前半だけでAZが3点をリード。だが、後半に入るとズリニスキ・モスタルが反撃をスタート。48分にズボニミール・コズレイが決めたフリーキックを皮切りに同点まで持ち込むと、82分にはコズレイが味方のシュートのこぼれ球を押し込み、遂に逆転に成功した。試合は4-3で終了。AZ菅原由勢はフル出場したものの、チームは痛い逆転負けを喫した。なお、グループEのもう1試合、レギア・ワルシャワ(ポーランド)とアストン・ヴィラ(イングランド)の一戦は、撃ち合いの末にレギア・ワルシャワに軍配が上がっている。

 グループGではフランクフルト(ドイツ)がアバディーン(スコットランド)をホームに迎えた。試合は10分、オマル・マルムシュがPKを決めてホームチームが先手を取るも、22分に同点ゴールを許す。1-1のまま後半折り返すと、61分に右コーナーキックからロビン・コッホがヘディングシュートを叩き込み、フランクフルトが勝ち越しに成功。試合はこのままタイムアップを迎えた。フランクフルト長谷部誠はメンバー入りしたものの出番はなかった。

 グループCに入ったディナモ・ザグレブ(クロアチア)はアスタナ(カザフスタン)を5-1で粉砕。ディナモ・ザグレブ所属の金子拓郎はメンバー外となった。グループDのクラブ・ブルッヘ(ベルギー)とベシクタシュ(トルコ)のゲームは1-1でタイムアップ。クラブ・ブルッヘ本間至恩はベンチ入りしたが出場機会は訪れなかった。グループGではHJKヘルシンキ(フィンランド)がPAOKテッサロニキ(ギリシャ)とのホームゲームを2-3で落とした。HJKヘルシンキに在籍する田中亜土夢は62分からピッチに立っている。

 今節の試合結果、順位表、次節の対戦カードは下記の通り。なお、第2節は10月5日に行われる。

■第1節結果/順位表

▼グループA
リール(フランス) 2-0 オリンピア・リュブリャナ(スロベニア)
スロヴァン・ブラチスラヴァ(スロバキア) 2-1 KIクラクスヴィーク(フェロー諸島)

1位:リール(勝ち点3)
2位:スロヴァン・ブラチスラヴァ(勝ち点3)
3位:KIクラクスヴィーク(勝ち点0)
4位:オリンピア・リュブリャナ(勝ち点0)

▼グループB
マッカビ・テル・アビブ(イスラエル) 3-2 ブレイザブリク(アイスランド)
ゾリャ・ルハーンシク(ウクライナ) 1-1 ヘント(ベルギー)

1位:マッカビ・テル・アビブ(勝ち点3)
2位:ヘント(勝ち点1)
3位:ゾリャ・ルハーンシク(勝ち点1)
4位:ブレイザブリク(勝ち点0)

▼グループC
ヴィクトリア・プルゼニ(チェコ) 1-0 バルカニ(コソボ)
ディナモ・ザグレブ(クロアチア) 5-1 アスタナ(カザフスタン)

1位:ディナモ・ザグレブ(勝ち点3)
2位:ヴィクトリア・プルゼニ(勝ち点3)
3位:バルカニ(勝ち点0)
4位:アスタナ(勝ち点0)

▼グループD
クラブ・ブルッヘ(ベルギー) 1-1 ベシクタシュ(トルコ)
ルガーノ(スイス) 0-0 ボデ・グリムト(ノルウェー)

1位:ベシクタシュ(勝ち点1)
2位:クラブ・ブルッヘ(勝ち点1)
3位:ルガーノ(勝ち点1)
3位:ボデ・グリムト(勝ち点1)

▼グループE
レギア・ワルシャワ(ポーランド) 3-2 アストン・ヴィラ(イングランド)
ズリニスキ・モスタル(ボスニア・ヘルツェゴビナ) 4-3 AZ(オランダ)

1位:ズリニスキ・モスタル(勝ち点3)
2位:レギア・ワルシャワ(勝ち点3)
3位:AZ(勝ち点0)
4位:アストン・ヴィラ(勝ち点0)

▼グループF
ヘンク(ベルギー) 2-2 フィオレンティーナ(イタリア)
フィレンツヴァーロシュ(ハンガリー) 3-1 チュカリチュキ(セルビア)

1位:フィレンツヴァーロシュ(勝ち点3)
2位:フィオレンティーナ(勝ち点1)
3位:ヘンク(勝ち点1)
4位:チュカリチュキ(勝ち点0)

▼グループG
フランクフルト(ドイツ) 2-1 アバディーン(スコットランド)
HJKヘルシンキ(フィンランド) 2-3 PAOKテッサロニキ(ギリシャ)

1位:PAOKテッサロニキ(勝ち点3)
2位:フランクフルト(勝ち点3)
3位:HJKヘルシンキ(勝ち点0)
4位:アバディーン(勝ち点0)

▼グループH
ルドゴレツ・ラズグラド(ブルガリア) 4-0 スパルタク・トルナヴァ(スロバキア)
フェネルバフチェ(トルコ) 3-1 ノアシェラン(デンマーク)

1位:ルドゴレツ・ラズグラド(勝ち点3)
2位:フェネルバフチェ(勝ち点3)
3位:ノアシェラン(勝ち点0)
4位:スパルタク・トルナヴァ(勝ち点0)

■次節対戦カード

▼グループA
オリンピア・リュブリャナ vs スロヴァン・ブラチスラヴァ
KIクラクスヴィーク vs リール

▼グループB
ブレイザブリク vs ゾリャ・ルハーンシク
ヘント vs マッカビ・テル・アビブ

▼グループC
アスタナ vs ヴィクトリア・プルゼニ
バルカニ vs ディナモ・ザグレブ

▼グループD
ボデ・グリムト vs クラブ・ブルッヘ
ベシクタシュ vs ルガーノ

▼グループE
AZ vs レギア・ワルシャワ
アストン・ヴィラ vs ズリニスキ・モスタル

▼グループF
フィオレンティーナ vs フィレンツヴァーロシュ
チュカリチュキ vs ヘンク

▼グループG
PAOKテッサロニキ vs フランクフルト
アバディーン vs HJKヘルシンキ

▼グループH
ノアシェラン vs ルドゴレツ・ラズグラド
スパルタク・トルナヴァ vs フェネルバフチェ

SHARE

LATEST ARTICLE最新記事

RANKING今、読まれている記事

  • Daily

  • Weekly

  • Monthly

SOCCERKING VIDEO