FOLLOW US

堂安律が今季大会初得点! アタランタとレヴァークーゼンは2位以内が確定/EL第4節

2023.11.10

EL・グループステージ第4節が各地で開催された [写真]=Anadolu via Getty Images、Getty Images

 ヨーロッパリーグ(EL)・グループステージ第4節が9日に各地で開催された。

 グループAでは、ここまで2勝1敗のフライブルク(ドイツ)がTSC(セルビア)をホームに迎えた。試合はホームチームが攻め込む構図となり、24分にメアリン・レールがボレーシュートを沈めて先手を取る。1点リードで折り返した後半には3ゴールを追加すると、後半アディショナルタイムには、70分から途中出場した堂安律がGKとの1対1を冷静に仕留めてチームの5点目を記録した。ウェストハム(イングランド)はルーカス・パケタの決勝ゴールでオリンピアコス(ギリシャ)を1-0で下しており、両チームが勝ち点「9」で並んでいる。

 グループBでは、前節に今季のELで初勝利を飾ったブライトン(イングランド)が、ELで未勝利が続くアヤックス(オランダ)とのアウェイゲームに臨んだ。試合は15分にアンス・ファティのゴールでブライトンが先手を取ると、後半に入った53分にはペナルティエリア右のスペースでファティからのパスを受けたシモン・アディングラが強烈な右足シュートを叩き込む。アヤックスは74分にブライアン・ブロビーがポスト直撃のボレーシュートを放ったものの、ゴールネットを揺らすには至らず、試合はこのままタイムアップ。ブライトンが2連勝を飾った。三笘薫はフル出場を果たしている。

 グループDではスポルティング(ポルトガル)がラクフ・チェンストホヴァ(ポーランド)とのホームゲームに臨んだ。試合は立ち上がりに退場者を出したラクフ・チェンストホヴァに対して、スポルティングはペドロ・ゴンサウヴェスが2本のPKを成功させて2点をリード。1点を返されたものの、逃げ切りに成功した。スポルティング所属の守田英正は負傷の影響もあってメンバー外となった。

 グループEでは、3連勝で決勝トーナメント進出に王手をかけているリヴァプール(イングランド)がトゥールーズ(フランス)の本拠地に乗り込んだ。試合はリヴァプールがボールを保持する時間が続きながら、36分にアーロン・ドヌム、58分にタイス・ダリンガにゴールを許す。74分には1点を返したが、直後にはフランク・マグリに3点目を決められた。窮地に立たされたリヴァプールだったが、89分にはディオゴ・ジョッタがドリブル突破から1点を返すと、後半アディショナルタイムにはゴール前の混戦からジャレル・クアンサーが右足で同点ゴール。しかし、オンフィールドレビュー(OFR)を経て直前のプレーでのハンドが確認され、ゴールは認められず、試合は2-3でタイムアップを迎えた。遠藤航はスタメン出場しながらもハーフタイムで交代となり、個人としてもチームとしても悔しい結果となった。

 グループEもう一方の試合では、LASKリンツ(オーストリア)の本拠地に乗り込んだユニオン・サン・ジロワーズ(ベルギー)が0-3と完封負け。町田浩樹は左サイドバックでフル出場した。グループGではセルヴェット(スイス)がシェリフ・ティラスポリ(モルドバ)を2-1で下し、今季ELで初白星を飾っている。セルヴェット所属の常本佳吾はメンバー外だった。

 また、今節の結果を踏まえて、グループDのアタランタ(イタリア)、グループHのレヴァークーゼン(ドイツ)は2位以内が確定。なお、ELでは各グループを首位で通過したチームがラウンド16にストレートイン、2位突破のチームはチャンピオンズリーグ(CL)・グループステージを3位で終えた各チームとのプレーオフステージを戦う。

 今節の試合結果、順位表、次節の対戦カードは下記の通り。なお、第5節は11月30日に行われる。

■第4節結果/順位表

※「☆」は2位以内確定チーム
▼グループA
フライブルク(ドイツ) 5-0 TSC(セルビア)
ウェストハム(イングランド) 1-0 オリンピアコス(ギリシャ)

1位:ウェストハム(勝ち点9)
2位:フライブルク(勝ち点9)
3位:オリンピアコス(勝ち点4)
4位:TSC(勝ち点1)

▼グループB
アヤックス(オランダ) 0-2 ブライトン(イングランド)
AEKアテネ(ギリシャ) 0-2 マルセイユ(フランス)

1位:マルセイユ(勝ち点8)
2位:ブライトン(勝ち点7)
3位:AEKアテネ(勝ち点4)
4位:アヤックス(勝ち点2)

▼グループC
ベティス(スペイン) 4-1 アリス・リマソール(キプロス)
レンジャーズ(スコットランド) 2-1 スパルタ・プラハ(チェコ)

1位:ベティス(勝ち点9)
2位:レンジャーズ(勝ち点7)
3位:スパルタ・プラハ(勝ち点4)
4位:アリス・リマソール(勝ち点3)

▼グループD
アタランタ(イタリア) 1-0 シュトゥルム・グラーツ(オーストリア)
スポルティング(ポルトガル) 2-1 ラクフ・チェンストホヴァ(ポーランド)

1位:アタランタ(勝ち点10)☆
2位:スポルティング(勝ち点7)
3位:シュトゥルム・グラーツ(勝ち点4)
4位:ラクフ・チェンストホヴァ(勝ち点1)

▼グループE
LASKリンツ(オーストリア) 3-0 ユニオン・サン・ジロワーズ(ベルギー)
トゥールーズ(フランス) 3-2 リヴァプール(イングランド)

1位:リヴァプール(勝ち点9)
2位:トゥールーズ(勝ち点7)
3位:ユニオン・サン・ジロワーズ(勝ち点4)
4位:LASKリンツ(勝ち点3)

▼グループF
レンヌ(フランス) 3-1 パナシナイコス(ギリシャ)
マッカビ・ハイファ(イスラエル) 1-2 ビジャレアル(スペイン)

1位:レンヌ(勝ち点9)
2位:ビジャレアル(勝ち点6)※1試合未消化
3位:パナシナイコス(勝ち点4)
4位:マッカビ・ハイファ(勝ち点1)※1試合未消化

▼グループG
セルヴェット(スイス) 2-1 シェリフ・ティラスポリ(モルドバ)
スラヴィア・プラハ(チェコ) 2-0 ローマ(イタリア)

1位:スラヴィア・プラハ(勝ち点9)
2位:ローマ(勝ち点9)
3位:セルヴェット(勝ち点4)
4位:シェリフ・ティラスポリ(勝ち点1)

▼グループH
カラバフ(アゼルバイジャン) 0-1 レヴァークーゼン(ドイツ)
BKヘッケン(スウェーデン) 1-3 モルデ(ノルウェー)

1位:レヴァークーゼン(勝ち点12)☆
2位:カラバフ(勝ち点6)
3位:モルデ(勝ち点6)
4位:BKヘッケン(勝ち点0)

■第5節対戦カード

▼グループA
フライブルク vs オリンピアコス
TSC vs ウェストハム

▼グループB
AEKアテネ vs ブライトン
マルセイユ vs アヤックス

▼グループC
スパルタ・プラハ vs ベティス
レンジャーズ vs アリス・リマソール

▼グループD
アタランタ vs スポルティング
シュトゥルム・グラーツ vs ラクフ・チェンストホヴァ

▼グループE
リヴァプール vs LASKリンツ
トゥールーズ vs ユニオン・サン・ジロワーズ

▼グループF
マッカビ・ハイファ vs レンヌ
ビジャレアル vs パナシナイコス

▼グループG
セルヴェット vs ローマ
シェリフ・ティラスポリ vs スラヴィア・プラハ

▼グループH
モルデ vs カラバフ
BKヘッケン vs レヴァークーゼン

【PR】UELを見るなら
WOWOWオンデマンドがおすすめ!

WOWOWオンデマンド


「WOWOWオンデマンド」とは、テレビやBS視聴環境がなくてもWOWOWのコンテンツを月額2,530円(税込)で楽しめるサービス。まずは1カ月間の無料トライアルで視聴体験ができるからおすすめです。

  1. UCLは全試合ライブ&見逃し配信、UELも注目試合をライブ&見逃し配信!
  2. 「WOWOWオンデマンド」なら、いつでもどこでも好きなデバイスで視聴可能!
  3. スポーツ、映画、音楽、ドラマなど幅広いコンテンツが堪能できる!

SHARE

LATEST ARTICLE最新記事

RANKING今、読まれている記事

  • Daily

  • Weekly

  • Monthly

SOCCERKING VIDEO