FOLLOW US

日本人全6選手が出場! ブライトンは未勝利が続く…リヴァプールら6クラブが2連勝/EL第2節

EL・グループステージ第2節が各地で開催された [写真]=Getty Images

 ヨーロッパリーグ(EL)・グループステージ第2節が5日に各地で開催された。

 グループAでは、ともに初陣を白星で飾ったフライブルクウェストハムが激突した。試合は立ち上がりの8分、ウェストハムは自陣ゴールキックから細かくパスを繋いで前進すると、敵陣右サイドを縦に突破したジャロッド・ボーウェンのクロスボールをルーカス・パケタが頭で合わせ、ウェストハムが先手を取る。フライブルクはなかなか反撃の兆しを見出せなかったが、後半頭の48分には堂安律のパスから、ボックス右で前を向いたロランド・シャライが右足フィニッシュ。混戦から最後はシャライが押し込み、フライブルクが試合を振り出しに戻した。だが、ウェストハムは66分、左コーナーキックからナイフ・アゲルドがヘディグシュートを叩き込む。このゴールが決勝点となり、ウェストハムが2連勝を飾った。堂安はハーフタイム明けからピッチに立ち、45分間のプレーとなった。

 グループBでは、開幕節でAEKアテネとの撃ち合いを2-3で落としたブライトンが、敵地でマルセイユと対戦した。試合はホームのマルセイユがシャンセル・ムベンバ、ジョルダン・ベレトゥの連続得点で2点をリードする。ブライトンとしてはアウェイで苦しい展開となったが、後半序盤の54分に三笘薫からの折り返しをパスカル・グロスが沈めて1点を返す。さらに試合終了間際の88分にはタリク・ランプティが倒されて得たPKをジョアン・ペドロが沈め、土壇場で同点に追い付いた。試合はこのままタイムアップ。三笘はフル出場を果たした。

 グループDでも、開幕2連勝を狙うスポルティングアタランタが相見えた。アウェイチームのアタランタは33分、右サイド内側のスペースを駆け上がったダヴィデ・ザッパコスタからの折り返しをジョルジョ・スカルヴィーニが決め、先制に成功。前半終了間際の43分には今度は左サイドを崩し、最後はマッテオ・ルッジェーリが追加点を沈めた。ホームで追い込まれたスポルティングは後半に入ると攻撃に出る時間を増やし、76分には相手のハンドで得たPKをヴィクトル・ギェケレシュが成功させて1点差に詰め寄ったが、反撃はここまで。アタランタが2連勝を飾った。スポルティング守田英正は90分間プレーした。

 グループEでは、今大会の優勝候補の一角でもあるリヴァプールが、ホームにユニオン・サン・ジロワーズを迎えた。リヴァプール遠藤航、ユニオン・サン・ジロワーズの町田浩樹ともに先発出場を飾った一戦は、序盤からリヴァプールがチャンスの数を増やしていくと、44分にトレント・アレクサンダー・アーノルドが放ったシュートのこぼれ球をライアン・フラーフェンベルフが押し込み、ホームチームが先手を取った。その後も試合はリヴァプールのペースで進みながら、GKの好セーブもあって追加点を挙げられなかったが、後半アディショナルタイムにはカウンターからディオゴ・ジョッタがトドメの追加点。試合はこのまま終了し、リヴァプールが開幕2連勝と好スタートを切った。遠藤はハーフタイムで交代し、町田はフル出場を果たしている。

 グループGでは、昨季の準優勝チームであるローマが、ホームでセルヴェットを粉砕。右からの折り返しを沈めたロメル・ルカクが出場したELで13試合連続ゴールを決めて先手を取ると、アンドレア・ベロッティの2ゴールとロレンツォ・ペッレグリーニのボレーシュートで合計4得点を記録。ホームで力の差を見せつけている。なお、セルヴェットの常本佳吾はフル出場を果たした。

 今節の試合結果、順位表、次節の対戦カードは下記の通り。なお、第3節は26に行われる。

■第2節結果/順位表

▼グループA
フライブルク(ドイツ) 1-2 ウェストハム(イングランド)
TSC(セルビア) 2-2 オリンピアコス(ギリシャ)

1位:ウェストハム(勝ち点6)
2位:フライブルク(勝ち点3)
3位:オリンピアコス(勝ち点1)
4位:TSC(勝ち点1)

▼グループB
マルセイユ(フランス) 2-2 ブライトン(イングランド)
AEKアテネ(ギリシャ) 1-1 アヤックス(オランダ)

1位:AEKアテネ(勝ち点4)
2位:マルセイユ(勝ち点2)
3位:アヤックス(勝ち点2)
4位:ブライトン(勝ち点1)

▼グループC
ベティス(スペイン) 2-1 スパルタ・プラハ(チェコ)
アリス・リマソール(キプロス) 2-1 レンジャーズ(スコットランド)

1位:スパルタ・プラハ(勝ち点3)
2位:アリス・リマソール(勝ち点3)
3位:レンジャーズ(勝ち点3)
4位:ベティス(勝ち点3)

▼グループD
スポルティング(ポルトガル) 1-2 アタランタ(イタリア)
ラクフ・チェンストホヴァ(ポーランド) 0-1 シュトゥルム・グラーツ(オーストリア)

1位:アタランタ(勝ち点6)
2位:スポルティング(勝ち点3)
3位:シュトゥルム・グラーツ(勝ち点3)
4位:ラクフ・チェンストホヴァ(勝ち点0)

▼グループE
リヴァプール(イングランド) 2-0 ユニオン・サン・ジロワーズ(ベルギー)
トゥールーズ(フランス) 1-0 LASKリンツ(オーストリア)

1位:リヴァプール(勝ち点6)
2位:トゥールーズ(勝ち点4)
3位:ユニオン・サン・ジロワーズ(勝ち点1)
4位:LASKリンツ(勝ち点0)

▼グループF
ビジャレアル(スペイン) 1-0 レンヌ(フランス)
マッカビ・ハイファ(イスラエル) 0-0 パナシナイコス(ギリシャ)

1位:パナシナイコス(勝ち点4)
2位:ビジャレアル(勝ち点3)
3位:レンヌ(勝ち点3)
4位:マッカビ・ハイファ(勝ち点1)

▼グループG
ローマ(イタリア) 4-0 セルヴェット(スイス)
スラヴィア・プラハ(チェコ) 6-0 シェリフ・ティラスポリ(モルドバ)

1位:スラヴィア・プラハ(勝ち点6)
2位:ローマ(勝ち点6)
3位:セルヴェット(勝ち点0)
4位:シェリフ・ティラスポリ(勝ち点0)

▼グループH
モルデ(ノルウェー) 1-2 レヴァークーゼン(ドイツ)
BKヘッケン(スウェーデン) 0-1 カラバフ(アゼルバイジャン)

1位:レヴァークーゼン(勝ち点6)
2位:カラバフ(勝ち点6)
3位:モルデ(勝ち点0)
4位:BKヘッケン(勝ち点0)

■第3節対戦カード

▼グループA
オリンピアコス vs ウェストハム
TSC vs フライブルク

▼グループB
マルセイユ vs AEKアテネ
ブライトン vs アヤックス

▼グループC
スパルタ・プラハ vs レンジャーズ
アリス・リマソール vs ベティス

▼グループD
シュトゥルム・グラーツ vs アタランタ
ラクフ・チェンストホヴァ vs スポルティング

▼グループE
ユニオン・サン・ジロワーズ vs LASKリンツ
リヴァプール vs トゥールーズ

▼グループF
ビジャレアル vs マッカビ・ハイファ
パナシナイコス vs レンヌ

▼グループG
ローマ vs スラヴィア・プラハ
シェリフ・ティラスポリ vs セルヴェット

▼グループH
モルデ vs BKヘッケン
レヴァークーゼン vs カラバフ

【PR】UELを見るなら
WOWOWオンデマンドがおすすめ!

WOWOWオンデマンド


「WOWOWオンデマンド」とは、テレビやBS視聴環境がなくてもWOWOWのコンテンツを月額2,530円(税込)で楽しめるサービス。まずは1カ月間の無料トライアルで視聴体験ができるからおすすめです。

  1. UCLは全試合ライブ&見逃し配信、UELも注目試合をライブ&見逃し配信!
  2. 「WOWOWオンデマンド」なら、いつでもどこでも好きなデバイスで視聴可能!
  3. スポーツ、映画、音楽、ドラマなど幅広いコンテンツが堪能できる!

SHARE

LATEST ARTICLE最新記事

RANKING今、読まれている記事

  • Daily

  • Weekly

  • Monthly

SOCCERKING VIDEO