2016.01.28

2016シーズンのJ3日程が発表…3月13日に開幕し11月20日に最終節

レノファ山口FC
昨季の明治安田生命J3リーグを制したレノファ山口FCの選手たち [写真]=瀬口陽介
サッカー総合情報サイト

 Jリーグは28日、2016明治安田生命J3リーグの日程を発表した。

 2016シーズンのJ3は3月13日に開幕を迎え、最終節は11月20日に行われる。同シーズンから、FC東京、ガンバ大阪、セレッソ大阪のU-23チームも参戦。最初の“U-23大阪ダービー”は4月10日の第4節で実現する。

 発表されたJ3の日程は以下のとおり。
(対戦カード後のカッコ内は、開催地/キックオフ時間 ※第21節以降は時間未定)

▼第1節
3月13日(日)
福島 vs 秋田(とうスタ/13:00)
栃木 vs 鳥取(栃木グ/13:00)
相模原 vs FC東京U-23(ギオンス/13:00)
鹿児島 vs 富山(鴨池/13:30)
大分 vs 長野(大銀ド/14:00)
G大阪U-23 vs YS横浜(吹田S/14:00)
C大阪U-23 vs 盛岡(金鳥スタ/14:00)
琉球 vs 藤枝(沖縄県陸/16:00)

▼第2節
3月19日(土)
鹿児島 vs 大分(鴨池/13:00)

3月20日(日)
相模原 vs YS横浜(ギオンス/13:00)
長野 vs 栃木(南長野/13:00)
富山 vs 福島(富山/13:00)
藤枝 vs C大阪U-23(藤枝サ/13:00)
鳥取 vs 秋田(とりスタ/13:00)
FC東京U-23 vs 琉球(味フィ西/14:00)
G大阪U-23 vs 盛岡(吹田S/14:00)

▼第3節
4月2日(土)
C大阪U-23 vs 琉球(金鳥スタ/14:00)

4月3日(日)
盛岡 vs 長野(盛岡南/13:00)
秋田 vs FC東京U-23(A-スタ/13:00)
福島 vs 相模原(とうスタ/13:00)
栃木 vs 藤枝(栃木グ/13:00)
YS横浜 vs 鹿児島(ニッパツ/13:00)
富山 vs G大阪U-23(富山/13:00)
大分 vs 鳥取(大銀ド/14:00)

▼第4節
4月10日(日)
福島 vs 栃木(とうスタ/13:00)
YS横浜 vs 秋田(ニッパツ/13:00)
相模原 vs 盛岡(ギオンス/13:00)
長野 vs 藤枝(南長野/13:00)
鳥取 vs 鹿児島(とりスタ/13:00)
FC東京U-23 vs 富山(味フィ西/14:00)
G大阪U-23 vs C大阪U-23(吹田S/14:00)
琉球 vs 大分(沖縄県陸/16:00)

▼第5節
4月16日(土)
C大阪U-23 vs 長野(ヤンマー/14:00)

4月17日(日)
盛岡 vs 琉球(盛岡南/13:00)
秋田 vs 栃木(A-スタ/13:00)
富山 vs 鳥取(富山/13:00)
藤枝 vs YS横浜(藤枝サ/13:00)
鹿児島 vs 相模原(鴨池/13:00)
大分 vs 福島(大銀ド/14:00)
FC東京U-23 vs G大阪U-23(夢の島/14:00)

▼第6節
4月23日(土)
G大阪U-23 vs 大分(万博/14:00)

4月24日(日)
盛岡 vs秋田(盛岡南/13:00)
福島 vs 藤枝(とうスタ/13:00)
栃木 vs 鹿児島(栃木グ/13:00)
YS横浜 vs 長野(ニッパツ/13:00)
相模原 vs C大阪U-23(ギオンス/13:00)
鳥取 vs FC東京U-23(とりスタ/13:00)
琉球 vs 富山(沖縄県陸/16:00)

▼第7節
5月1日(日)
秋田 vs G大阪U-23(A-スタ/13:00)
藤枝 vs 盛岡(藤枝サ/13:00)
長野 vs 鳥取(南長野/14:00)
大分 vs 富山(大銀ド/14:00)
鹿児島 vs 福島(鴨池/14:00)
FC東京U-23 vs 栃木(味フィ西/14:00)
C大阪U-23 vs YS横浜(金鳥スタ/14:00)
琉球 vs 相模原(沖縄県陸/16:00)

▼第8節
5月8日(日)
盛岡 vs 鹿児島(盛岡南/13:00)
福島 vs C大阪U-23(とうスタ/13:00)
栃木 vs 大分(栃木グ/13:00)
YS横浜 vs FC東京U-23(ニッパツ/13:00)
相模原 vs 秋田(ギオンス/13:00)
富山 vs 長野(富山/13:00)
鳥取 vs 琉球(とりスタ/13:00)
G大阪U-23 vs 藤枝(万博/14:00)

▼第9節
5月15日(日)
秋田 vs 富山(秋田陸/13:00)
栃木 vs 盛岡(栃木グ/13:00)
YS横浜 vs 鳥取(ニッパツ/13:00)
藤枝 vs 相模原(藤枝サ/13:00)
鹿児島 vs C大阪U-23(鴨池/13:00)
大分 vs FC東京U-23(大銀ド/14:00)
長野 vs 福島(南長野/18:00)
琉球 vs G大阪U-23(沖縄県陸/18:00)

▼第10節
5月22日(日)
盛岡 vs YS横浜(盛岡南/13:00)
秋田 vs 長野(A-スタ/13:00)
富山 vs 栃木(富山/13:00)
鳥取 vs 藤枝(とりスタ/13:00)
福島 vs 琉球(とうスタ/14:00)
G大阪U-23 vs 相模原(万博/14:00)
C大阪U-23 vs 大分(金鳥スタ/14:00)
FC東京U-23 vs 鹿児島(夢の島/15:30)

▼第11節
5月29日(日)
栃木 vs C大阪U-23(栃木グ/13:00)
YS横浜 vs 福島(ニッパツ/13:00)
相模原 vs 鳥取(ギオンス/13:00)
長野 vs FC東京U-23(南長野/13:00)
藤枝 vs 大分(藤枝サ/13:00)
鹿児島 vs G大阪U-23(鴨池/13:00)
盛岡 vs 富山(盛岡南/15:00)
琉球 vs 秋田(沖縄県陸/19:30)

▼第12節
6月12日(日)
秋田 vs 鹿児島(A-スタ/13:00)
YS横浜 vs 栃木(ニッパツ/13:00)
長野 vs 琉球(南長野/13:00)
富山 vs C大阪U-23(富山/13:00)
鳥取 vs G大阪U-23(とりスタ/13:00)
福島 vs 盛岡(とうスタ/13:05)
大分 vs 相模原(大銀ド/14:00)
FC東京U-23 vs 藤枝(味フィ西/14:00)

▼第13節
6月18日(土)
鹿児島 vs 長野(鴨池/17:00)
C大阪U-23 vs FC東京U-23(金鳥スタ/19:00)

6月19日(日)
盛岡 vs 大分(盛岡南/13:00)
相模原 vs 富山(ギオンス/15:00)
藤枝 vs 秋田(未定/15:00)
鳥取 vs 福島(チュスタ/15:00)
琉球 vs YS横浜(沖縄県陸/17:00)
G大阪U-23 vs 栃木(吹田S/17:00)

▼第14節
6月25日(土)
C大阪U-23 vs 鳥取(金鳥スタ/19:00)

6月26日(日)
長野 vs相模原(南長野/13:00)
福島 vs G大阪U-23(とうスタ/15:00)
栃木 vs 琉球(栃木グ/17:00)
富山 vs YS横浜(富山/17:00)
鹿児島 vs 藤枝(鴨池/17:00)
FC東京U-23 vs 盛岡(味フィ西/17:00)
大分 vs 秋田(大銀ド/18:00)

▼第15節
7月3日(日)
秋田 vs C大阪U-23(A-スタ/13:00)
盛岡 vs 鳥取(盛岡南/15:00)
相模原 vs 栃木(ギオンス/15:00)
藤枝 vs 富山(未定/15:00)
YS横浜 vs 大分(ニッパツ/17:00)
琉球 vs 鹿児島(沖縄県陸/17:00)
G大阪U-23 vs 長野(吹田S/17:00)

(開催日未定)
FC東京U-23 vs 福島(未定)

▼第16節
7月10日(日)
福島 vs 鹿児島(とうスタ/15:00)
藤枝 vs FC東京U-23(未定/15:00)
栃木 vs YS横浜(栃木グ/17:00)
長野 vs 秋田(南長野/17:00)
鳥取 vs 相模原(とりスタ/17:00)
C大阪U-23 vs G大阪U-23(金鳥スタ/17:00)
大分 vs 琉球(大銀ド/18:00)
富山 vs 盛岡(富山/19:30)

▼第17節
7月16日(土)
盛岡 vs C大阪U-23(盛岡南/15:00)
秋田 vs 鳥取(A-スタ/15:00)
福島 vs 富山(あいづ/15:00)
相模原 vs G大阪U-23(ギオンス/15:00)
長野 vs YS横浜(南長野/17:00)
鹿児島 vs 栃木(鴨池/17:00)
琉球 vs FC東京U-23(沖縄県陸/17:00)
大分 vs 藤枝(大銀ド/18:00)

▼第18節
7月23日(土)
YS横浜 vs 盛岡(ニッパツ/18:00)

7月24日(日)
藤枝 vs 琉球(藤枝サ/15:00)
FC東京U-23 vs 大分(夢の島/15:00)
栃木 vs 秋田(栃木グ/17:00)
鳥取 vs 長野(とりスタ/17:00)
G大阪U-23 vs 福島(吹田S/17:00)
C大阪U-23 vs 相模原(金鳥スタ/17:00)
富山 vs 鹿児島(富山/19:30)

▼第19節
7月31日(日)
盛岡 vs G大阪U-23(盛岡南/15:00)
相模原 vs 福島(ギオンス/15:00)
秋田 vs 藤枝(A-スタ/16:00)
長野 vs 富山(南長野/17:00)
鹿児島 vs YS横浜(鴨池/17:00)
琉球 vs C大阪U-23(沖縄県陸/17:00)
FC東京U-23 vs 鳥取(味フィ西/17:00)
大分 vs 栃木(大銀ド/18:00)

▼第20節
8月6日(土)
C大阪U-23 vs 鹿児島(金鳥スタ/19:00)

8月7日(日)
福島 vs 大分(とうスタ/15:00)
藤枝 vs 長野(藤枝サ/15:00)
栃木 vs FC東京U-23(栃木グ/17:00)
YS横浜 vs 相模原(ニッパツ/17:00)
富山 vs 秋田(富山/17:00)
鳥取 vs 盛岡(とりスタ/17:00)
G大阪U-23 vs 琉球(万博/17:00)

▼第21節
9月10日(土)
秋田 vs YS横浜(A-スタ)
C大阪U-23 vs 栃木(金鳥スタ)

9月11日(日)
盛岡 vs FC東京U-23(盛岡南)
相模原 vs 大分(ギオンス)
長野 vs G大阪U-23(南長野)
富山 vs 藤枝(富山)
鹿児島 vs 鳥取(鴨池)
琉球 vs 福島(沖縄県陸)

▼第22節
9月17日(土)
YS横浜 vs 富山(ニッパツ)

9月18日(日)
福島 vs 長野(BMWス)
栃木 vs 相模原(栃木グ)
藤枝 vs 鳥取(藤枝サ)
G大阪U-23 vs 鹿児島(吹田S)

9月19日(月)
大分 vs C大阪U-23(大銀ド)
琉球 vs 盛岡(沖縄県陸)

(開催日未定)
FC東京U-23 vs 秋田(未定)

▼第23節
9月24日(土)
秋田 vs 福島(A-スタ)

9月25日(日)
盛岡 vs 藤枝(盛岡南)
栃木 vs G大阪U-23(栃木グ)
相模原 vs 琉球(ギオンス)
長野 vs C大阪U-23(南長野)
富山 vs 大分(富山)
鳥取 vs YS横浜(とりスタ)
鹿児島 vs FC東京U-23(鴨池)

▼第24節
10月1日(土)
C大阪U-23 vs 藤枝(ヤンマー)

10月2日(日)
秋田 vs 盛岡(A-スタ)
福島 vs 鳥取(とうスタ)
相模原 vs 長野(ギオンス)
大分 vs 鹿児島(大銀ド)
琉球 vs 栃木(沖縄県陸)
FC東京U-23 vs YS横浜(味フィ西)
G大阪U-23 vs 富山(万博)

▼第25節
10月16日(日)
盛岡 vs 相模原(盛岡南)
栃木 vs 福島(栃木グ)
YS横浜 vs 琉球(ニッパツ)
長野 vs 大分(南長野)
富山 vs FC東京U-23(富山)
藤枝 vs G大阪U-23(未定)
鳥取 vs C大阪U-23(とりスタ)
鹿児島 vs 秋田(未定)

▼第26節
10月22日(土)
C大阪U-23 vs 秋田(金鳥スタ)

10月23日(日)
福島 vs YS横浜(とうスタ)
相模原 vs 鹿児島(ギオンス)
藤枝 vs 栃木(未定)
鳥取 vs 富山(チュスタ)
大分 vs 盛岡(大銀ド)
琉球 vs 長野(沖縄県陸)

(開催日未定)
G大阪U-23 vs FC東京U-23(未定)

▼第27節
10月29日(土)
C大阪U-23 vs 福島(金鳥スタ)

10月30日(日)
秋田 vs 大分(A-スタ)
栃木 vs 富山(栃木グ)
YS横浜 vs 藤枝(三ツ沢陸)
長野 vs 盛岡(南長野)
鹿児島 vs 琉球(鴨池)
FC東京U-23 vs 相模原(味フィ西)
G大阪U-23 vs 鳥取(万博)

▼第28節
11月5日(土)
盛岡 vs 福島(盛岡南)
鳥取 vs 栃木(とりスタ)

11月6日(日)
秋田 vs 相模原(未定)
YS横浜 vs C大阪U-23(ニッパツ)
富山 vs 琉球(富山)
藤枝 vs 鹿児島(未定)
大分 vs G大阪U-23(大銀ド)

(開催日未定)
FC東京U-23 vs 長野(未定)

▼第29節
11月13日(日)
福島 vs FC東京U-23(とうスタ)
栃木 vs 長野(栃木グ)
相模原 vs 藤枝(ギオンス)
大分 vs YS横浜(大銀ド)
鹿児島 vs 盛岡(鴨池)
琉球 vs 鳥取(沖縄県陸)
G大阪U-23 vs 秋田(吹田S)
C大阪U-23 vs 富山(金鳥スタ)

▼第30節
11月20日(日)
盛岡 vs 栃木(盛岡南)
秋田 vs 琉球(A-スタ)
YS横浜 vs G大阪U-23(三ツ沢陸)
長野 vs 鹿児島(南長野)
富山 vs 相模原(富山)
藤枝 vs 福島(藤枝サ)
鳥取 vs 大分(とりスタ)
FC東京U-23 vs C大阪U-23(夢の島)

欧州リーグ順位表

マンチェスター・C
34pt
マンチェスター・U
26pt
チェルシー
25pt
欧州順位をもっと見る
バイエルン
29pt
シャルケ
23pt
ライプツィヒ
23pt
欧州順位をもっと見る
バルセロナ
34pt
バレンシア
30pt
レアル・マドリード
24pt
欧州順位をもっと見る
ナポリ
35pt
インテル
33pt
ユヴェントス
31pt
欧州順位をもっと見る

Jリーグ順位表

鹿島アントラーズ
70pt
川崎F
66pt
C大阪
60pt
Jリーグ順位をもっと見る
湘南
83pt
長崎
80pt
名古屋
75pt
Jリーグ順位をもっと見る
秋田
58pt
栃木
58pt
沼津
57pt
Jリーグ順位をもっと見る