FOLLOW US

【出場校一覧】高校サッカー選手権 全出場校の監督、キャプテン一覧(2023年度 第102回大会)

2023.12.22

 第102回全国高校サッカー選手権大会は、2023年12月28日(木)の早稲田実業(東京B)対広島国際学院(広島)の一戦で開幕する。注目の開幕戦を前に、全出場校の監督とキャプテン(主将)をご紹介しよう。

【北海道】北海(3年連続13回目)
島谷制勝監督
キャプテン:川合航世

【青森】青森山田(27年連続29回目)
正木昌宣監督
キャプテン:山本虎

【岩手】遠野(3年ぶり30回目)
佐藤邦祥監督
キャプテン:畠山哉人

【宮城】仙台育英(2年ぶり37回目)
城福敬監督
キャプテン:菅原颯太

【秋田】明桜(2年連続6回目)
原美彦監督
キャプテン:川村晃生

【山形】山形明正(初出場)
石原和実監督
キャプテン:松田海生

【福島】尚志(3年連続14回目)
仲村浩二監督
キャプテン:渡邉優空

【茨城】明秀日立(4年ぶり5回目)
萬場努監督
キャプテン:若田部礼

【栃木】矢板中央(2年ぶり13回目)
高橋健二監督
キャプテン:井上拓実

【群馬】前橋育英(3年連続26回目)
山田耕介監督
キャプテン:雨野颯真

【埼玉】昌平(2年連続6回目)
村松明人コーチ(監督代行)
キャプテン:佐怒賀大門

【千葉】市立船橋(3年ぶり24回目)
波多秀吾監督
キャプテン:太田隼剛

【東京A】堀越(2年ぶり5回目)
佐藤実監督
キャプテン:中村健太

【東京B】早稲田実業(初出場)
森泉武信監督
キャプテン:西山礼央

【神奈川】日大藤沢(2年連続7回目)
佐藤輝勝監督
キャプテン:佐藤春斗

【山梨】:帝京第三(8年ぶり11回目)
相良和弘監督
キャプテン:辻友翔

【長野】松本国際(2年連続6回目)
勝沢勝監督
キャプテン:鈴木侑斗

【新潟】帝京長岡(2年ぶり10回目)
古沢徹監督
キャプテン:堀颯汰

【富山】富山第一(9年連続34回目)
加納靖典監督
キャプテン:多賀滉人

【石川】星稜(4年連続32回目)
河合伸幸監督
キャプテン:倉畑鉄将

【福井】丸岡(6年連続34回目)
小阪康弘監督
キャプテン:奥村洋武

【静岡】静岡学園(2年ぶり14回目)
川口修監督
キャプテン:中村圭佑

【愛知】名古屋(初出場)
山田武久監督
キャプテン:田中響貴

【岐阜】帝京大可児(5年連続10回目)
仲井正剛監督
キャプテン:吉兼伶真

【三重】四日市中央工業(4年ぶり35回目)
伊室陽介監督
キャプテン:片岡空良

【滋賀】近江(2年連続3回目)
前田高孝監督
キャプテン:金山耀太

【京都】京都橘(3年ぶり10回目)
米澤一成監督
キャプテン:西川桂太

【大阪】東海大大阪仰星(7年ぶり6回目)
中務雅之監督
キャプテン:水永直太朗

【兵庫】神戸弘陵(3年ぶり12回目)
谷純一監督
キャプテン:岡未來

【奈良】奈良育英(3年連続16回目)
梶村卓監督
キャプテン:奥村央樹

【和歌山】初芝橋本(3年ぶり17回目)
阪中義博監督
キャプテン:石丸晴大

【鳥取】米子北(14年連続19回目)
中村真吾監督
キャプテン:上原颯太

【島根】立正大淞南(2年連続20回目)
野尻豪監督
キャプテン:西口大稀

【岡山】岡山学芸館(3年連続6回目)
高原良明監督
キャプテン:田口裕真

【広島】広島国際学院(初出場)
谷﨑元樹監督
キャプテン:茂田颯平

【山口】高川学園(5年連続29回目)
江本孝監督
キャプテン:藤井蒼斗

【香川】大手前高松(3年ぶり3回目)
川上暢之監督
キャプテン:山村音喜

【徳島】徳島市立(2年連続20回目)
河野博幸監督
キャプテン:笠原颯太

【愛媛】今治東(2年ぶり3回目)
谷謙吾監督
キャプテン:三好康介

【高知】明徳義塾(3年ぶり9回目)
小松晃監督
キャプテン:吉田凱

【福岡】飯塚(2年連続2回目)
中辻喜敬監督
キャプテン:藤井葉大

【佐賀】佐賀東(2年ぶり13回目)
蒲原晶昭監督
キャプテン:宮川昇太

【長崎】長崎総学大附(2年ぶり9回目)
定方敏和監督
キャプテン:平山零音

【熊本】大津(3年連続20回目)
宮崎祐介監督
キャプテン:碇明日麻

【大分】柳ヶ浦(18年ぶり2回目)
有門寿監督
キャプテン:橋本琉唯

【宮崎】日章学園(2年連続17回目)
原啓太監督
キャプテン:藤本晃士

【鹿児島】神村学園(7年連続11回目)
有村圭一郎監督
キャプテン:西丸道人

【沖縄】名護(初出場)
比嘉洋介監督
キャプテン:松瀬真之介

 大会形式およびスケジュール、試合会場は以下の通り。

◼︎大会形式
ノックアウト方式により優勝以下第3位までを決定。ただし、第3位決定戦は行わない。試合時間は、準々決勝までは80分、準決勝・決勝は90分。勝敗が決しない場合は ペナルティキック方式により勝利チームを決定する。なお、決勝のみ延長戦を行い、それでも決しない場合はペナルティキック方式を実施。

◼︎大会スケジュール
抽選会:11月20日(月)
開会式・開幕戦:12月28日(木)※会場は『国立競技場』
1回戦:12月29日(金)
2回戦:12月31日(日)
3回戦:1月2日(火)
準々決勝:1月4日(木)
準決勝:1月6日(土)
決勝:1月8日(月・祝)

◼︎試合会場
〈東京〉国立競技場、駒沢陸上競技場、味の素フィールド西が丘
〈神奈川〉等々力陸上競技場、ニッパツ三ツ沢球技場
〈埼玉〉浦和駒場スタジアム、埼玉スタジアム2002
〈千葉〉県立柏の葉公園総合競技場、ゼットエーオリプリスタジアム

SHARE

LATEST ARTICLE最新記事

RANKING今、読まれている記事

  • Daily

  • Weekly

  • Monthly

SOCCERKING VIDEO