日本代表DF内田篤人は前節のドルトムント戦で負傷から復帰。リーグ戦5試合ぶりの出場を果たした。復帰戦がいきなりのダービーマッチだったが、2アシストの活躍を見せて、2-1でのライバル撃破に大きく貢献している。健在ぶりを披露したが、16日に行われる今節では日本代表MF清武弘嗣とMF金崎夢生の所属するニュルンベルクとアウェーでの対戦を迎える。内田と清武はともに先発出場が見込まれているため、清武のポジション次第では、日本人同士のマッチアップ実現の可能性が高まる。
また、翌17日にも日本人所属クラブが対戦する。日本代表MF乾貴士の所属するフランクフルトが、日本代表FW岡崎慎司とDF酒井高徳の所属するシュトゥットガルトをホームに迎える。3選手とも先発出場が予想されていることもあり、ニュルンベルク対シャルケ同様に、日本人同士が相対するシーンが見られるかもしれない。
開幕3戦目を迎えたJリーグでは、C大阪とFC東京が対戦。開幕連勝スタートのチーム同士なので、今節でも注目カードの1つとなっている。ホームのC大阪は柿谷曜一朗、アウェーのFC東京では渡邉千真と長谷川アーリアジャスールが、それぞれ2試合連続ゴール中。連続ゴールを伸ばして、チームを勝利に導けるかにも関心が寄せられている。
◆3月15日(金)
29:54 デポルティーボ vs セルタ[リーガ・エスパニョーラ第28節/WOWOW]
◆3月16日(土)
13:55 仙 台 vs 柏 [J1第3節/スカパー!]
13:55 横浜FM vs 磐 田[J1第3節/スカパー!]
13:55 鳥 栖 vs 川 崎[J1第3節/スカパー!]
13:55 大 分 vs 浦 和[J1第3節/スカパー!]
14:55 大 宮 vs 新 潟[J1第3節/スカパー!]
14:55 C大阪 vs FC東京[J1第3節/スカパー!]
15:55 湘 南 vs 清 水[J1第3節/スカパー!]
18:55 甲 府 vs 名古屋[J1第3節/スカパー!]
23:20 ニュルンベルク(清武・金崎) vs シャルケ(内田)[ブンデスリーガ第26節/フジテレビNEXT]
21:39 エヴァートン vs マンチェスター・C[プレミアリーグ第30節/J SPORTS 2]
23:54 スウォンジー vs アーセナル[プレミアリーグ第30節/J SPORTS]
23:54 サウサンプトン(吉田) vs リヴァプール[プレミアリーグ第30節/J SPORTS 2]
26:20 レヴァークーゼン(細貝) vs バイエルン[ブンデスリーガ第26節/フジテレビNEXT]
26:24 マンチェスター・U vs レディング[プレミアリーグ第30節/J SPORTS 2]
27:50 レアル・マドリード vs マジョルカ[リーガ・エスパニョーラ第28節/WOWOW]
28:35 ボローニャ vs ユヴェントス[セリエA第29節/スカパー!]
28:39 ADO vs フィテッセ(安田・ハーフナー)[エールディヴィジ第27節/J SPORTS 2]
28:54 サンテティエンヌ vs パリSG[リーグ・アン第29節/J SPORTS 2]
29:58 バレンシア vs ベティス[リーガ・エスパニョーラ第28節/WOWOW]
◆3月17日(日)
12:55 広 島 vs 鹿 島[J1第3節/スカパー!]
12:55 松 本 vs 熊 本[J2第3節/スカパー!]
12:55 鳥 取 vs 水 戸[J2第3節/スカパー!]
12:55 徳 島 vs 北九州[J2第3節/スカパー!]
12:55 福 岡 vs 京 都[J2第3節/スカパー!]
15:55 山 形 vs 長 崎[J2第3節/スカパー!]
15:55 栃 木 vs 千 葉[J2第3節/スカパー!]
15:55 東京V vs 岡 山[J2第3節/スカパー!]
15:55 富 山 vs 愛 媛[J2第3節/スカパー!]
15:55 G大阪 vs 横浜FC[J2第3節/スカパー!]
15:55 神 戸 vs 札 幌[J2第3節/スカパー!]
18:24 CSKAモスクワ(本田) vs クラスノダール[ロシアプレミアリーグ第21節/J SPORTS 2]
18:55 岐 阜 vs 草 津[J2第3節/スカパー!]
22:50 サンプドリア vs インテル(長友)[セリエA第29節/スカパー!]
22:50 ミラン vs パレルモ[セリエA第29節/スカパー!]
22:50 フィオレンティーナ vs ジェノア[セリエA第29節/ニコニコチャンネル]
23:20 フランクフルト(乾) vs シュトゥットガルト(岡崎・酒井高徳)[ブンデスリーガ第26節/フジテレビNEXT]
23:54 トッテナム vs フルアム[プレミアリーグ第30節/J SPORTS 2]
24:54 チェルシー vs ウェストハム[プレミアリーグ第30節/J SPORTS 2]
26:50 オサスナ vs アトレティコ・マドリード[リーガ・エスパニョーラ第28節/WOWOW]
28:35 ローマ vs パルマ[セリエA第29節/スカパー!]
28:58 バルセロナ vs ラージョ・バジェカーノ[リーガ・エスパニョーラ第28節/WOWOW]
※詳しい放送スケジュールは各番組のHPをご確認ください。
・スカパー!
・J SPORTS
・WOWOW
・フジテレビONE・TWO・NEXT
・ニコニコチャンネル
写真●原田亮太