2013.09.27

<放送スケジュール>28日にマドリードで、29日にトリノでダービーが開催

130927_mm
写真●Real Madrid via Getty Images

 J1は残り8節となりいよいよ終盤戦に突入。首位横浜FMはアウェイで仙台と、2位広島は好調鳥栖のホームに乗り込む。3位浦和は残留争いをする湘南と対戦。最下位に沈む大分は他会場の結果次第でJ2降格が決まる。28日(土)深夜には、スペインでレアルとアトレティコのマドリード・ダービーが、29日(日)にはイタリアでトリノとユヴェントスのトリノ・ダービーが開催。意地がぶつかる両ダービーは要注目! 週明けの10月1日、2日にはUEFAチャンピオンズリーグが行われる。

◆9月28日(土)
 12:55 仙台 vs 横浜FM[J1第27節/スカパー!]
 13:50 ビーチサッカー準決勝[フジテレビNEXT]
 14:55 清水 vs 甲府[J1第27節/スカパー!]
 14:55 柏 vs 新潟[J1第27節/スカパー!]
 14:55 鳥栖 vs 広島[J1第27節/スカパー!]
 15:25 鹿島 vs 大分[J1第27節/スカパー!]
 15:55 湘南 vs 浦和[J1第27節/スカパー!]
 17:55 C大阪 vs 磐田[J1第27節/スカパー!]
 18:55 大宮 vs FC東京[J1第27節/スカパー!]
 19:25 名古屋 vs 川崎[J1第27節/スカパー!]
 20:39 トッテナム vs チェルシー[プレミアリーグ第6節/J SPORTS]
 22:20 バイエルン vs ヴォルフスブルク[ブンデスリーガ第7節/フジテレビNEXT]
 22:24 ドルトムント vs フライブルク[ブンデスリーガ第7節/FOX]
 22:54 アストン・ヴィラ vs マンチェスター・C[プレミアリーグ第4節/J SPORTS]
 22:54 マンチェスター・U(香川) vs ウェスト・ブロムウィッチ[プレミアリーグ第4節/J SPORTS]
 23:00 フランクフルト(乾) vs ハンブルガーSV[ブンデスリーガ第7節/FOX(録画)]
 24:40 ホッフェンハイム vs シャルケ(内田)[ブンデスリーガ第7節/フジテレビNEXT(録画)]
 24:50 ジェノア vs ナポリ[セリエA第6節/スカパー!]
 25:24 スウォンジー vs アーセナル(宮市)[プレミアリーグ第5節/J SPORTS]
 25:24 ヘルタ・ベルリン(細貝) vs マインツ(岡崎)[ブンデスリーガ第7節/J SPORTS(録画)]
 27:35 ミラン vs サンプドリア[セリエA第6節/スカパー!]
 24:50 アルメリア vs バルセロナ[リーガ・エスパニョーラ第7節/WOWOW]
 26:58 レアル・ソシエダ vs セビージャ[リーガ・エスパニョーラ第7節/WOWOW]
 27:54 テレク・グロズヌイ vs CSKAモスクワ(本田)[ロシアリーグ第11節/スカパー!]
 28:58 レアル・マドリード vs アトレティコ・マドリード[リーガ・エスパニョーラ第7節/WOWOW]

◆9月29日(日)
 12:55 松本 vs 栃木[J2第35節/スカパー!]
 12:55 岡山 vs 千葉[J2第35節/スカパー!]
 13:50 ビーチサッカー3位決定戦・決勝[フジテレビONE]
 14:55 京都 vs 長崎[J2第35節/スカパー!]
 14:55 熊本 vs 札幌[J2第35節/スカパー!]
 15:55 山形 vs 北九州[J2第35節/スカパー!]
 15:55 東京V vs 群馬[J2第35節/スカパー!]
 15:55 徳島 vs 鳥取[J2第35節/スカパー!]
 15:55 福岡 vs 富山[J2第35節/スカパー!]
 17:55 G大阪 vs 愛媛[J2第35節/スカパー!]
 17:55 神戸 vs 水戸[J2第35節/スカパー!]
 19:20 トリノ vs ユヴェントス[セリエA第6節/スカパー!]
 19:24 NEC vs フィテッセ[エールディヴィジ第8節/J SPORTS]
 21:50 カリアリ vs インテル(長友)[セリエA第6節/スカパー!]
 22:20 ブレーメン vs ニュルンベルク(長谷部・清武)[ブンデスリーガ第7節/フジテレビNEXT]
 23:54 サンダーランド vs リヴァプール[プレミアリーグ第6節/J SPORTS]
 27:50 ベティス vs ビジャレアル[リーガ・エスパニョーラ第7節/WOWOW]
 27:54 ランス vs モナコ[リーグ・アン第8節/J SPORTS]
 27:55 サンパウロ vs グレミオ[ブラジルリーグ/テレ朝チャンネル2]

◆9月30日(月)
 28:58 グラナダ vs アスレティック・ビルバオ[リーガ・エスパニョーラ第7節/WOWOW]

◆10月1日(火)
 27:30 バーゼル vs シャルケ(内田)[CL第2節/スカパー!]
 27:30 ステアウア・ブカレスト vs チェルシー[CL第2節/スカパー!]
 27:30 アーセナル(宮市) vs ナポリ[CL第2節/スカパー!]
 27:30 アヤックス vs ミラン[CL第2節/スカパー!]
 27:30 セルティック vs バルセロナ[CL第2節/スカパー!]

◆10月2日(水)
 20:45 広州恒大 vs 柏[ACL準決勝/日テレプラス]
 15:00 ドルトムント vs マルセイユ[CL第2節/スカパー!]
 15:00 ゼニト vs オーストラリア・ウィーン[CL第2節/スカパー!]
 15:00 ポルト vs アトレティコ・マドリード[CL第2節/スカパー!]
 24:45 CSKAモスクワ(本田) vs プルゼニュ[CL第2節/スカパー!]
 27:30 シャフタール vs マンチェスター・U(香川)[CL第2節/スカパー!]
 27:30 ユヴェントス vs ガラタサライ[CL第2節/スカパー!]
 27:30 レアル・マドリード vs コペンハーゲン[CL第2節/スカパー!]
 27:30 マンチェスター・C vs バイエルン[CL第2節/スカパー!]

◆10月3日(木)
 15:00 レヴァークーゼン vs レアル・ソシエダ[CL第2節/スカパー!]
 15:00 パリSG vs ベンフィカ[CL第2節/スカパー!]
 15:00 アンデルレヒト vs オリンピアコス[CL第2節/スカパー!]
 24:50 アンジ vs トッテナム[EL第2節/スカパー!]
 27:55 ドニプロ vs フィオレンティーナ[EL第2節/スカパー!]
 27:55 APOEL vs フランクフルト[EL第2節/スカパー!]
 27:55 エルフスボリ vs スタンダール[EL第2節/スカパー!]

※詳しい放送スケジュールは各番組のHPをご確認ください。
スカパー!
J SPORTS
WOWOW
FOX
フジテレビONE・TWO・NEXT