2013.09.13

<放送スケジュール>J1残り10節、17日深夜にCLが開幕…バイエルンvsCSKAモスクワ

130913_mm
Photo by Popperfoto/Getty Images

 インターナショナルマッチデーが終わり、各国でリーグ戦が再会する。J1はシーズン残り10節となり優勝、ACL出場権、残留を懸けた戦いがいよいよ架橋に突入する。

 セリエAでは長友佑都が所属するインテルがユヴェントスをホームに迎える“イタリア・ダービー”が開催。ニュルンベルクに活躍の場を求めた長谷部誠は、新天地でデビューなるか。

 そして、17日深夜にはUEFAチャンピオンズリーグが開幕。本田圭佑所属のCSKAモスクワは、欧州王者バイエルンとの初戦を迎える。

◆9月13日(金)
 18:55 柏 vs 磐田[J1第25節/スカパー!]
 27:20 ヘルタ・ベルリン(細貝) vs シュトゥットガルト(酒井高)[ブンデスリーガ第5節/フジテレビNEXT]
 27:24 ボルドー vs パリSG[リーグ・アン第5節/J SPORTS]

◆9月14日(土)
 14:55 清水 vs 名古屋[J1第25節/スカパー!]
 15:25 アルビレックス新潟レディース VS 日テレ・ベレーザ[なでしこリーグ第11節/スカパー!]
 18:25 甲府 vs 鹿島[J1第25節/スカパー!]
 18:25 FC東京 vs 浦和[J1第25節/スカパー!]
 18:55 横浜FM vs C大阪[J1第25節/スカパー!]
 18:55 新潟 vs 大宮[J1第25節/スカパー!]
 18:55 鳥栖 vs 湘南[J1第25節/スカパー!]
 18:55 仙台 vs 大分[J1第25節/スカパー!]
 18:55 川崎 vs 広島[J1第25節/スカパー!]
 20:30 CSKAモスクワ vs ロストフ[ロシアリーグ第8節/J SPORTS(録画)]
 20:39 マンチェスター・U(香川) vs クリスタル・パレス[プレミアリーグ第4節/J SPORTS]
 22:20 バイエルン vs ハノーファー(酒井宏)[ブンデスリーガ第5節/フジテレビNEXT]
 22:54 サンダーランド vs アーセナル(宮市)[プレミアリーグ第4節/J SPORTS]
 22:54 ストーク vs マンチェスター・C[プレミアリーグ第4節/J SPORTS]
 24:40 マインツ(岡崎) vs シャルケ(内田)[ブンデスリーガ第5節/フジテレビNEXT(録画)]
 24:50 アトレティコ・マドリード vs アルメリア[リーガ・エスパニョーラ第4節/WOWOW(録画)]
 24:50 インテル(長友) vs ユヴェントス[セリエA第3節/スカパー!]
 25:24 エヴァートン vs チェルシー[プレミアリーグ第4節/J SPORTS]
 25:24 ドルトムント vs ハンブルガーSV[ブンデスリーガ第5節/FOX]
 25:39 アヤックス vs ズウォレ[エールディヴィジ第6節/J SPORTS]
 26:58 バルセロナ vs セビージャ[リーガ・エスパニョーラ第4節/WOWOW]
 27:35 ナポリ vs アタランタ[セリエA第3節/スカパー!]
 27:35 トリノ vs ミラン[セリエA第3節/スカパー!]
 28:00 トッテナム vs ノリッジ[プレミアリーグ第4節/J SPORTS(録画)]
 29:58 ビジャレアル vs レアル・マドリード[リーガ・エスパニョーラ第4節/WOWOW]

◆9月15日(日)
 12:55 岡山 vs 松本[J2第33節/スカパー!]
 13:55 スペランツァFC大阪高槻 VS INAC神戸レオネッサ[なでしこリーグ第11節/BSフジ]
 17:55 栃木 vs 札幌[J2第33節/スカパー!]
 17:55 群馬 vs 岐阜[J2第33節/スカパー!]
 17:55 富山 vs 北九州[J2第33節/スカパー!]
 17:55 G大阪 vs 水戸[J2第33節/スカパー!]
 17:55 福岡 vs 横浜FC[J2第33節/スカパー!]
 17:55 長崎 vs 神戸[J2第33節/スカパー!]
 17:55 鳥取 vs 愛媛[J2第33節/スカパー!]
 18:24 ブレーメン vs フランクフルト(乾)[ブンデスリーガ第5節/J SRPOTS(録画)]
 18:25 徳島 vs 山形[J2第33節/スカパー!]
 18:55 千葉 vs 京都[J2第33節/スカパー!]
 18:55 熊本 vs 東京V[J2第33節/スカパー!]
 24:24 ブラウンシュヴァイク vs ニュルンベルク(長谷部・清武)[ブンデスリーガ第5節/FOX]
 27:35 サンプドリア vs ジェノア[セリエA第3節/スカパー!]
 27:50 ベティス vs バレンシア[リーガ・エスパニョーラ第4節/WOWOW]
 27:55 ヴァスコ・ダ・ガマ vs サンパウロ[ブラジルリーグ/テレ朝チャンネル2]

◆9月16日(月)
 27:54 スウォンジー vs リヴァプール[プレミアリーグ第4節/J SPORTS]
 28:50 アスレティック・ビルバオ vs セルタ[リーガ・エスパニョーラ第4節/WOWOW]

◆9月17日(火)
 27:30 マンチェスター・U(香川) vs レヴァークーゼン[CL/スカパー!]
 27:30 ガラタサライ vs レアル・マドリード[CL/スカパー!]
 27:30 コペンハーゲン vs ユヴェントス[CL/スカパー!]
 27:30 バイエルン vs CSKAモスクワ(本田)[CL/スカパー!]
 27:30 プルゼニ vs マンチェスター・C[CL/スカパー!]

◆9月18日(水)
 15:00 レアル・ソシエダ vs シャフタール[CL/スカパー!(録画)]
 15:00 ベンフィカ vs アンデルレヒト[CL/スカパー!(録画)]
 15:00 オリンピアコス vs パリSG[CL/スカパー!]
 27:30 シャルケ(内田) vs ステアウア・ブカレスト[CL/スカパー!]
 27:30 チェルシー vs バーゼル[CL/スカパー!]
 27:30 マルセイユ vs アーセナル(宮市)[CL/スカパー!]
 27:30 ナポリ vs ドルトムント[CL/スカパー!]
 27:30 ミラン vs セルティック[CL/スカパー!]
 27:30 バルセロナ vs アヤックス[CL/スカパー!]

◆9月19日(木)
 15:00 オーストリア・ウィーン vs ポルト[CL/スカパー!(録画)]
 15:00 アトレティコ・マドリード vs ポルト[CL/スカパー!(録画)]
 25:50 スタンダール(川島・小野) vs エスベーア[EL/スカパー!]
 25:50 フィオレンティーナ vs パッソス・フェレイラ[EL/スカパー!]
 25:50 フランクフルト(乾) vs ボルドー[EL/スカパー!]
 27:55 ベティス vs リヨン[EL/スカパー!]