2015.11.02

日大山形などの全国大会出場が決定…長野県決勝は松本第一vs都市大塩尻に/選手権予選

 10月31日、平成27年度第94回全国高等学校サッカー選手権大会の都道府県予選が各地で行われた。

 山形県予選の決勝では、羽黒高校と日本大学山形高校が激突。日大山形は42分にMF白田翔がPKを決めて先制すると、69分には右サイドからMF石井理貴が上げたクロスにMF庄司朋矢がヘディングで合わせ、追加点を奪う。対する羽黒は77分にFW阿部佑亮の得点で1点差に迫るも、78分に白田のCKから石井が決め、日大山形が突き放す。79分には羽黒がFW伊藤瀬七のゴールで再び1点差としたが、3-2で打ち合いを制した日大山形が18年ぶり13回目の全国大会出場を決めた。

 長野県予選は準決勝が行われ、創造学園高校と松本第一高校が対戦した。試合は互いに得点が奪えず、PK戦に投入する。4-2でPK戦を制した松本第一が決勝に進出した。一方、都市大学塩尻高校と東海大学付属第三高校の一戦は、都市大塩尻が3-0で快勝した。

 また、岡山県予選の決勝では玉野光南高校が作陽高校を2-1で下し、2年ぶり8回目の全国大会出場を決めた。
 
 31日に行われた各地の選手権予選結果は以下のとおり。

■宮城県準々決勝
東北 1-1(PK 3-1) 仙台育英
仙台第二 1-6 宮城工業
仙台第三 0-3 利府
仙台商業 0-1 聖和学園

■山形県決勝
羽黒 2-3 日大山形

■福島県準決勝
尚志 1-0 富岡
学法石川 2-1 帝京安積

■栃木県準決勝
真岡 1-0 小山南
宇都宮工業 0-5 矢板中央

■千葉県準々決勝
東京学館 0-0(PK3-4) 習志野
中央学院 1-0 敬愛学園

■埼玉県準々決勝
西武台 3-1 国際学院
市立浦和 0-1 昌平

■山梨県準決勝
帝京第三 3-1 東海大甲府
日本航空 0-1 山梨学院

■新潟県準々決勝
新潟明訓 5-0 新潟西
北越 1-0 中越
産業大附 0-2 長岡向陵
帝京長岡 2-1 開志学園JCS

■富山県準々決勝
水橋 2-1 国際大付属
高岡第一 0-4 富山第一
富山商業 0-2 富山東
富山中部 2-1 滑川

■長野県準決勝
創造学園 0-0(PK 2-4) 松本第一
東海大三 0-3 都市大塩尻

■静岡県1回戦
清水桜が丘 6-2 オイスカ
清水東 1-0 袋井
磐田東 3-0 浜名
常葉橘0-4 静岡学園

■愛知県3回戦
中京大中京 6-0 知多翔洋
豊川工業 1-1(PK3-1) 大府東
名経大高蔵 1-1(PK4-5) 愛工大名電
松蔭 1-2 熱田
岡崎城西 3-1 愛知
東邦 5-0 碧南工業
名古屋 1-2 刈谷
一宮北 1-2 東海学園

■岐阜県4回戦
岐阜工業 13-0 揖斐
大垣商業 1-5 関商工
長良 4-0 郡上
多治見北 0-8 各務原
中京 7-1 麗澤瑞浪
中津川工 2-3 岐阜商業
大垣工業 10-0 多治見西
大垣西 0-9 帝京大可児

■滋賀県3回戦
草津東 6-0 膳所
高島 1-7 立命館守山
綾羽 3-2 守山北
八幡商業 0-5 野洲
光泉 0-1 比叡山
東大津 0-0(PK 4-5) 水口
草津 3-4 水口東
北大津 0-2 守山

■大阪府6回戦
大阪学院 1-0 賢明学院
大塚 0-2 桜宮
関大北陽 0-1 阪南大高
初芝立命館 1-2 大体大浪商
桃山学院 2-3 北千里
東海大仰星 1-2 金光大阪
履正社 2-0 関大一
興国 0-0(PK 6-5)近大附

■兵庫県準々決勝
滝川第二 2-4 神戸科技
芦屋学園 2-1 須磨友が丘
神戸弘陵 2-1 神戸国際附
市尼崎 0-1 三田学園

■奈良県3回戦
奈良育英 10-0 奈良女子大附
高取国際 1-2 香芝
郡山 1-0 畝傍
橿原 3-1 奈良学園
五條 2-1 帝塚山
西和清陵 4-1 天理
王寺工業 1-3 平城
東大寺 0-13 一条

■和歌山県3回戦
和歌山北 4-0 和歌山高専
田辺 0-6 近大和歌山
桐蔭 0-1 近大新宮
耐久 0-11 和歌山工業
那賀 7-1 笠田
星林 0-3 粉河
初芝橋本 8-0 田辺工業
貴志川 0-5 海南

■岡山県決勝
玉野光南 2-1 作陽

■山口県1回戦
高水 0-3 小野田工
岩国 3-1 大島高専
宇部中央 5-0 高森
山口中央 2-1 徳山高専
成進 4-1 小野田
早鞆 0-15 防府商工
徳山商工 0-4 長門
豊北 0-7 下関工
田布施農工 2-1 熊毛南
下松工 4-2 光
下関西 1-0 宇部フロンティア大学付属香川
山口県桜ケ丘 1-2 岩国工
厚狭 3-4 宇部鴻城
宇部高専 1-4 宇部工
下関商 7-1 宇部商

■島根県準々決勝
立正大湘南 6-1 松江農林
出雲西 1-1 明誠
開星 0-1 松江商業
松江南 0-4 大社

■愛媛県準決勝
帝京第五 2-1 今治東
松山工業 2-1 松山北

■高知県準々決勝
明徳義塾 0-0(PK 4-3)土佐
高知工業高等専門 2-3 高知中央
高知商業 1-0 高知
高知丸の内 1-0 高知西

■香川県準決勝
寒川 2-0 高松工芸
香川西 1-3 高松南

■徳島県準決勝
徳島市立 5-2 徳島商業
城北 0-4 鳴門

■福岡県準々決勝
東福岡 4-1 筑紫台
北九州 0-7 九州国際大付属

■大分県準々決勝
大分 1-0 大分工業
臼杵 0-1 柳ヶ浦

■熊本県準々決勝
熊本国府 0-0(PK 4-5) ルーテル学院
熊本工業 1-1(PK 2-4) 済々黌

■宮崎県準々決勝
鵬翔 2-1 妻
都城工業 1-2 宮崎日大
高鍋農業 1-5 都城
日南学園 0-3 日章学園

■佐賀県準決勝
佐賀商業 2-1 塩田工業
佐賀東 1-2 佐賀北

■沖縄県準々決勝
那覇西 1-0 浦添
小禄 0-2 普天間
西原 0-0(PK 3-5) 南風原
与勝 3-2 宜野湾

Jリーグ順位表

サンフレッチェ広島
49pt
川崎F
43pt
FC東京
40pt
Jリーグ順位をもっと見る
松本
56pt
町田
53pt
大分
51pt
Jリーグ順位をもっと見る
琉球
35pt
沼津
32pt
鹿児島
31pt
Jリーグ順位をもっと見る