2015.08.19

[グループDチーム紹介]高松商業、ロンド、釧路北陽、聖和FS/全日本ユースフットサル

 高校生年代のフットサル日本一を決める大会、第2回全日本ユース(U-18)フットサル大会が8月20日から23日までの4日間、宮城県のゼビオアリーナ仙台および仙台市体育館で開催される。同大会は、全国の予選を突破した16チームを4グループに分けてリーグ戦を行い、各グループの上位2チームがノックアウト方式の決勝ラウンドに進む。ここでは、グループDに組み分けられた4チームを紹介する。

香川県立高松商業高校 四国地域代表(香川県)


■Team Profile
[本拠地]香川県
[略 称]高商
■Staff
監 督:陶山輝佳
コーチ:植田智也
■四国地域大会結果
[準決勝]
vs 松山工業高等学校 4-3
[決勝]
vs 徳島科学技術高等学校 7-6
■メンバーリスト
1 GK 平尾 汰地/ヒラオ タイチ/1997.06.16/171 62
2 FP 安西 真輝/アンザイ マサキ/1998.06.24/170 62
3 FP 青 大祐/アオ ダイスケ/1999.03.26/161 47
4 FP 宮本 蓮/ミヤモト レン/1998.08.04/173 65
5 FP 青井 信也/アオイ ノブヤ/1998.07.17/170 58
6 FP 西島 勇気/ニシジマ ユウキ/1998.07.18/173 60
7 FP 安藤 彪華/アンドウ ヒョウガ/1998.06.07/168 65
8 FP 河野 永遠/コウノ トワ/1998.06.17/164 50
9 FP 矢野 樹/ヤノ イツキ/1999.01.11/170 55
10 FP 西岡 拓海/ニシオカ タクミ/1997.11.27/177 63
11 FP 箕野 颯二/ミノ リュウジ/1997.08.24/165 59
12 GK 岬 大輔/ミサキ ダイスケ/1998.08.05/170 60
13 FP 六車 慶太/ムグルマ ケイタ/1997.09.01/167 53
14 FP 高野 凌央/タカノ リョウ/1999.02.16/170 60
15 FP 藤井 悠統/フジイ ユウト/1999.07.19/176 66
16 FP 河辺 壮瑠/カワベ タケル/2000.03.23/170 65
17 FP 河野 龍雅/コウノ リュウガ/2000.02.12/170 57
18 FP 伊賀 龍太郎/イガ リュウタロウ/1999.06.07/170 57
19 FP 高森 裕也/タカモリ ユウヤ/1999.01.22/168 63
20 FP 末久 傑/スエヒサ スグル/2000.03.02/170 60

PSTCロンドリーナU-18 関東地域第1代表(神奈川県)


■Team Profile
[本拠地]神奈川県
[略 称]ロンド
■Staff
監 督:近藤純也
■関東地域大会結果
[グループリーグ]
vs 共愛学園高等学校サッカー部 5-0(不戦勝)
vs フットボウズ・フットサルU-18 3-2
vs 佐野日本大学高等学校 2-1
■メンバーリスト
2 FP 藤村 涼/フジムラ リョウ/1998.02.05/167 64
6 FP 木村 海生/キムラ カイセイ/1997.09.27/177 63
7 FP 野口 健吾/ノグチ ケンゴ/1997.06.06/174 66
12 GK 前田 泰都/マエダ タイト 2000.04.02/164 57
16 FP 吉森 慎斗/ヨシモリ マナト/1997.04./17 162 62
18 GK 柏木 健吾/カシワギ ケンゴ/2000.09.18/165 55
27 FP 鈴木 魁/スズキ カイ/1999.06.03/165 59
31 FP 植松 晃都/ウエマツ コウト/1998.01.18/171 65
42 FP 飯田 千馬/イイダ カズマ/1998.08.24/176 65
47 FP 上村 淳也/カミムラ アツヤ/1998.08.05/175 63
50 FP 原田 守久/ハラダ モリヒサ/2000.02.13/160 56
51 FP 成澤 透/ナリサワ トオル/2000.01.21/164 56
64 FP 森本 光輝/モリモト コウキ/1999.05.17/166 58

北海道釧路北陽高校 北海道地域第3代表(北海道)


■Team Profile
[本拠地]北海道
[略 称]釧路北陽
■Staff
監 督:叶内保
コーチ:髙橋 寿朗
マネージャー:高倉 千奏
マネージャー:春木 未優
■北海道地域大会結果
[グループリーグ]
vs 北見柏陽 4-4
vs 岩緑陵 10-3
vs 小樽桜陽 7-0
[決勝トーナメント]
vs 旭川商業高校 2-2(EX 2-0)
vs サンクFCくりやまU-18 0-3
vs 北海道清水高等学校 2-0
■メンバーリスト
1 GK 佐藤 汰地/サトウ タイチ/1997.08.10/173 67
3 FP 石井 弦/イシイ ゲン/1999.04.15/167 59
4 FP 高橋 海斗/タカハシ カイト/1999.08.01/172 59
5 FP 亀井 諒/カメイ リョウ/1997.09.05/160 56
8 FP 遠藤 大地/エンドウ ダイチ/1997.11.20/176 64
11 FP 伊藤 圭汰/イトウ ケイタ/1997.05.07/172 63
12 FP 武富 泰斗/タケトミ タイト/1997.05.27/174 57
13 FP 大西 一生/オオニシ カズキ/1997.06.05/164 56
17 GK 佐藤 聖揶/サトウ ショウヤ/1999.11.15/184 81
20 FP 中尾 謙太/ナカオ ケンタ/1997.05.30/183 67
21 FP 久保田 絋平/クボタ コウヘイ/1997.06.06/165 54
22 FP 松野 史靖/マツノ フミヤ/1997.09.19/179 59
24 FP 清田 匡佑/キヨタ キョウスケ/1997.09.13/168 65

聖和学園高校フットサル部 東北地域第2代表(宮城県)


■Team Profile
[本拠地]宮城県
[略 称]聖和FS
■Staff
監 督:菊池宏志
コーチ:奥山大地
コーチ:加賀光太郎
コーチ:辺見洋平
■東北地域大会結果
[グループリーグ]
vs 高田高校 7-1
vs レヴォルシオン 9-0
[決勝トーナメント]
vs 御所野学院高校 4-0
vs FC聖和学園 1-3
■メンバーリスト
1 GK 阿部 寛大/アベ カンタ/1997.08.12/173 56
2 FP 中野 康平/ナカノ コウヘイ/1997.12.09/167 60
3 FP 佐藤 弘輝/サトウ ヒロキ/1997.12.25/169 54
4 FP 日野 大地/ヒノ ダイチ/1997.07.01/177 59
5 FP 須藤 雄大/スドウ ユウダイ/1998.10.04/175 58
6 FP 阿部 晶/アベ アキラ/1997.08.30/171 55
7 FP 沼澤 瑞希/ヌマザワ ミズキ/1998.02.04/175 59
8 FP 川口 将吾/カワグチ ショウゴ/1997.12.24/169 56
9 FP 伊東 秀斗/イトウ シュウト/1997.06.19/168 57
10 FP 佐藤 祐希/サトウ ユウキ/1997.08.05/172 57
11 FP 佐藤 歩人/サトウ アユト/1998.10.14/170 57
12 GK 作山 響共/サクヤマ ヒビキ/1998.03.03/164 52
13 FP 関本 健太/セキモト ケンタ/1999.12.24/173 61
14 FP 大友 一樹/オオトモ カズキ/1997.04.17/170 57
15 FP 伊藤 智紀/イトウ トモノリ/1999.06.11/168 57
16 FP 土岐 康志郎/ドキ コウシロウ/1997.10.09/170 58
17 FP 千葉 航/チバ ワタル/1999.02.19/177 63
18 FP 千葉 大輝/チバ ダイキ/1999.07.18/165 52
19 FP 井上 光稀/イノウエ コウキ/1999.02.22/171 56
20 FP 川口 諒大/カワグチ リョウタ/2000.01.14/165 52

グループD各チームの監督、主将のコメントはこちらから。(日本サッカー協会公式HP)

Jリーグ順位表

サンフレッチェ広島
40pt
FC東京
31pt
川崎F
30pt
Jリーグ順位をもっと見る
松本
41pt
町田
40pt
大分
40pt
Jリーグ順位をもっと見る
琉球
34pt
鹿児島
30pt
沼津
29pt
Jリーグ順位をもっと見る