FOLLOW US

ポルトガル6大会連続本戦出場、北アイルランドは初のユーロへ/ユーロ2016予選

本戦出場を決めたポルトガルのC・ロナウド [写真]=Getty Images

 ユーロ2016予選が8日に各地で行われ、グループD、F、Iでは第9節までの日程を消化した。

 グループDでは3位のアイルランド代表が1-0で首位のドイツ代表を破り、予選突破に望みをつないだ。また、2位のポーランド代表は試合終了間際の得点で、4位スコットランドと2-2のドローに持ち込み2位をキープ。スコットランドは最終節を待たずして敗退が決まった。

 グループFでは3位以内を確定させていた北アイルランド代表が、3-1でギリシャ代表を破り、史上初のユーロ本大会出場を決めている。また、2位のルーマニア代表は4位フィンランド代表と引き分け。フェロー諸島代表を下した3位ハンガリー代表との勝ち点差は1に縮まった。

 グループIは所属チームが他グループより1チーム少なく、消化試合数にばらつきがある。6試合消化で首位に立つポルトガル代表は、2位デンマーク代表との直接対決を制し、6大会連続のユーロ本戦出場を決めた。また、前回の対戦で勝ち点剥奪などの問題が発生したアルバニア代表対セルビア代表の試合は、2-0でアウェーのセルビアが制している。

 その他の結果は以下のとおり。

■ユーロ2016予選第9節(8日開催)

▼グループD
ジョージア 4-0 ジブラルタル
アイルランド 1-0 ドイツ
スコットランド 2-2 ポーランド

▼グループF
ハンガリー 2-1 フェロー諸島
北アイルランド 3-1 ギリシャ
ルーマニア 1-1 フィンランド

▼グループI
アルバニア 0-2 セルビア
ポルトガル 1-0 デンマーク

■順位(第9節終了時点)

グループD
1位 ドイツ(勝ち点19/得失点差15)
2位 ポーランド(勝ち点17/得失点差22)
3位 アイルランド(勝ち点15/得失点差12)
4位 スコットランド(勝ち点11/得失点差4)
5位 ジョージア(勝ち点6/得失点差-9)
6位 ジブラルタル(勝ち点0/得失点差-44)

グループF
1位◎北アイルランド(勝ち点17/得失点差6)
2位 ルーマニア(勝ち点16/得失点差6)
3位 ハンガリー(勝ち点13/得失点差2)
4位 フィンランド(勝ち点10/得失点差-1)
5位 フェロー諸島(勝ち点6/得失点差-7)
6位 ギリシャ(勝ち点3/得失点差-6)

グループI
1位◎ポルトガル(試合数7/勝ち点18/得失点差5)
2位 デンマーク(試合数8/勝ち点12/得失点差3)
3位 アルバニア(試合数7/勝ち点11/得失点差2)
4位 アルメニア(試合数7/勝ち点4/得失点差-4)
5位 セルビア(試合数7/勝ち点2/得失点差-6)

■第9節対戦カード

グループA(10月10日開催)
アイスランド vs ラトヴィア
カザフスタン vs オランダ
チェコ vs トルコ

グループB(10月10日開催)
アンドラ vs ベルギー
ボスニア・ヘルツェゴヴィナ vs ウェールズ
イスラエル vs キプロス

グループC(10月9日開催)
マケドニア vs ウクライナ
スロヴァキア vs ベラルーシ
スペイン vs ルクセンブルク

グループE(10月9日開催)
イングランド vs エストニア
スロヴェニア vs リトアニア
スイス vs サンマリノ

グループG(10月9日開催)
リヒテンシュタイン vs スウェーデン
モルドヴァ vs ロシア
モンテネグロ vs オーストリア

グループH(10月10日)
アゼルバイジャン vs イタリア
ノルウェー vs マルタ
クロアチア vs ブルガリア

■第10節対戦カード

グループA(10月13日開催)
ラトヴィア vs カザフスタン
オランダ vs チェコ
トルコ vs アイスランド

グループB(10月13日開催)
ベルギー vs イスラエル
キプロス vs ボスニア・ヘルツェゴヴィナ
ウェールズ vs アンドラ

グループC(10月12日開催)
ベラルーシ vs マケドニア
ルクセンブルク vs スロヴァキア
ウクライナ vs スペイン

グループD(10月11日開催)
ドイツ vs ジョージア
ジブラルタル vs スコットランド
ポーランド vs アイルランド

グループE(10月12日開催)
エストニア vs スイス
リトアニア vs イングランド
サンマリノ vs スロヴェニア

グループF(10月11日開催)
フェロー諸島 vs ルーマニア
フィンランド vs 北アイルランド
ギリシャ vs ハンガリー

グループG(10月12日開催)
オーストリア vs リヒテンシュタイン
ロシア vs モンテネグロ
スウェーデン vs モルドヴァ

グループH(10月13日開催)
ブルガリア vs アゼルバイジャン
イタリア vs ノルウェー
マルタ vs クロアチア

グループI(10月11日開催)
アルメニア vs アルバニア
セルビア vs ポルトガル

SHARE

LATEST ARTICLE最新記事

RANKING今、読まれている記事

  • Daily

  • Weekly

  • Monthly

SOCCERKING VIDEO