FOLLOW US

ソシエダ、フライブルク、ベティス、サン・ジロワーズが3連勝…プレミア勢も白星/EL第3節

ELグループステージ第3節が各地で開催された [写真]=Bartke、Icon Sport、Getty Images

 ヨーロッパリーグ・グループステージ第3節が6日に各地で行われた。

 グループAではアーセナル(イングランド)がボデ・グリムト(ノルウェー)をホームに迎えた。23分にエディ・エンケティアのゴールで先手を取ると、直後にコーナーキックからロブ・ホールディングが追加点。後半にはこの日アシストを記録していたファビオ・ヴィエイラがダメ押しゴールを決め、3-0で完勝した。冨安健洋はフル出場し、左右のサイドバックでプレーした。

 グループCではここまで2連勝と好スタートを切ったベティス(スペイン)が敵地でローマ(イタリア)と対戦。パウロ・ディバラのPKで先制を許したものの、ギド・ロドリゲスとルイス・エンヒキのゴールで逆転に成功。3連勝でグループ首位をキープしている。一方、ローマはまさかの2敗目を喫し、後半戦で巻き返しを目指すこととなる。

 グループEのレアル・ソシエダ(スペイン)はダビド・シルバとアリツ・エルストンドの得点でシェリフ(モルドバ)を下し、首位の座を維持。久保建英は今季の公式戦初となるフル出場を果たした。レアル・ソシエダを追いかけるマンチェスター・U(イングランド)は、オモニア・ニコシア(キプロス)に先制を許したものの、途中出場のマーカス・ラッシュフォードとアントニー・マルシャルが活躍。前者は2ゴール、後者は1ゴールを挙げ、敵地での撃ち合いを制している。

 グループGに入ったフライブルク(ドイツ)はホームでナント(フランス)を2-0で撃破。スタメン出場した堂安律は、後半開始直後にダニエル・コフィ・チェレの先制ゴールをアシストした。その他日本人選手は、ウニオン・ベルリン(ドイツ)の原口元気がマルメ(スウェーデン)戦で84分から出場。大会初参戦のウニオン・ベルリンは嬉しいEL初勝利を飾った。モナコ(フランス)の南野拓実はトラブゾンスポル(トルコ)相手に2点をリードして迎えた73分からピッチへ。試合は3-1でモナコの勝利に終わっている。HJKヘルシンキ(フィンランド)の田中亜土夢はベンチ入りしたものの出番は得られず。ユニオン・サン・ジロワーズ(ベルギー)の町田浩樹は負傷の影響もあり、メンバー外だった。

 今節の結果、順位表、次節の対戦カードは下記の通り。次節は10月13日に開催される。

■第3節結果/順位表

▼グループA
チューリッヒ(スイス) 1-5 PSV(オランダ)
アーセナル(イングランド) 3-0 ボデ・グリムト(ノルウェー)

1位:アーセナル(勝ち点6)※1試合未消化
2位:PSV(勝ち点4)※1試合未消化
3位:ボデ・グリムト(勝ち点4)
4位:チューリッヒ(勝ち点0)

▼グループB
レンヌ(フランス) 2-1 ディナモ・キーウ(ウクライナ)
フェネルバフチェ(トルコ) 2-0 AEKラルナカ(キプロス)

1位:フェネルバフチェ(勝ち点7)
2位:レンヌ(勝ち点7)
3位:AEKラルナカ(勝ち点3)
4位:ディナモ・キーウ(勝ち点0)

▼グループC
HJKヘルシンキ(フィンランド) 1-1 ルドゴレツ(ブルガリア)
ローマ(イタリア) 1-2 ベティス(スペイン)

1位:ベティス(勝ち点9)
2位:ルドゴレツ(勝ち点4)
3位:ローマ(勝ち点3)
4位:HJKヘルシンキ(勝ち点1)

▼グループD
マルメ(スウェーデン) 0-1 ウニオン・ベルリン(ドイツ)
ブラガ(ポルトガル) 1-2 ユニオン・サン・ジロワーズ(ベルギー)

1位:ユニオン・サン・ジロワーズ(勝ち点9)
2位:ブラガ(勝ち点6)
3位:ウニオン・ベルリン(勝ち点3)
4位:マルメ(勝ち点0)

▼グループE
シェリフ(モルドバ) 0-2 レアル・ソシエダ(スペイン)
オモニア・ニコシア(キプロス) 2-3 マンチェスター・U(イングランド)

1位:レアル・ソシエダ(勝ち点9)
2位:マンチェスター・U(勝ち点6)
3位:シェリフ(勝ち点3)
4位:オモニア・ニコシア(勝ち点0)

▼グループF
シュトゥルム・グラーツ(オーストリア) 0-0 ラツィオ(イタリア)
ミッティラン(デンマーク) 2-2 フェイエノールト(オランダ)

1位:フェイエノールト(勝ち点4)
2位:ミッティラン(勝ち点4)
3位:ラツィオ(勝ち点4)
4位:シュトゥルム・グラーツ(勝ち点4)

▼グループG
オリンピアコス(ギリシャ) 0-3 カラバフ(アゼルバイジャン)
フライブルク(ドイツ) 2-0 ナント(フランス)

1位:フライブルク(勝ち点9)
2位:カラバフ(勝ち点6)
3位:ナント(勝ち点3)
4位:オリンピアコス(勝ち点0)

▼グループH
ツルヴェナ・ズヴェズダ(セルビア) 4-1 フェレンツヴァーロシュ(ハンガリー)
モナコ(フランス) 3-1 トラブゾンスポル(トルコ)

1位:フェレンツヴァーロシュ(勝ち点6)
2位:モナコ(勝ち点6)
3位:トラブゾンスポル(勝ち点3)
4位:ツルヴェナ・ズヴェズダ(勝ち点3)

■第4節対戦カード

▼グループA
PSV vs チューリッヒ
ボデ・グリムト vs アーセナル

▼グループB
ディナモ・キーウ vs レンヌ
AEKラルナカ vs フェネルバフチェ

▼グループC
ベティス vs ローマ
ルドゴレツ vs HJKヘルシンキ

▼グループD
ユニオン・サン・ジロワーズ vs ブラガ
ウニオン・ベルリン vs マルメ

▼グループE
マンチェスター・U vs オモニア・ニコシア
レアル・ソシエダ vs シェリフ

▼グループF
フェイエノールト vs ミッティラン
ラツィオ vs シュトゥルム・グラーツ

▼グループG
ナント vs フライブルク
カラバフ vs オリンピアコス

▼グループH
トラブゾンスポル vs モナコ
フェレンツヴァーロシュ vs ツルヴェナ・ズヴェズダ

SHARE

LATEST ARTICLE最新記事

RANKING今、読まれている記事

  • Daily

  • Weekly

  • Monthly

SOCCERKING VIDEO