FOLLOW US

日本人2選手がゴール!…新たにAZら8クラブの決勝T進出が決定/EL・GS第5節

EL第5節で活躍を見せた日本人選手たち [写真]=Getty Images

 ヨーロッパリーグ(EL)・グループステージ第5節が28日に各地で行われた。

 グループFでは、アーセナルとフランクフルトが対戦。フランクフルトのDF長谷部誠とMF鎌田大地はともに先発出場を果たした。フランクフルトは前半終了間際に先制を許したが、後半に鎌田が左右両足で1ゴールずつを挙げて逆転勝利。フランクフルトは2位に浮上し、アーセナルの決勝T進出は次節に持ち越しとなった。

 すでに決勝トーナメント進出を決めているマンチェスター・Uは、敵地でアスタナ(カザフスタン)と対戦。招集メンバー18名のうち、実に10名がトップチーム初招集となり、6選手がトップチームデビューを飾った。マンチェスター・Uは10分、この試合でキャプテンを務めたジェシー・リンガードの強烈なミドルシュートで幸先よく先制。しかし、その後は追加点を奪えず、後半に2点を失い逆転負けを喫した。

 マンチェスター・Uと同じL組では、DF菅原由勢が所属するAZ(オランダ)とFW浅野拓磨が所属するパルチザン(セルビア)が対戦。浅野はフル出場を果たし、菅原は60分から出場した。パルチザンは16分に浅野のゴールで先制すると、27分にも追加点を獲得。しかし、AZが試合終了間際に2点を奪って試合は2-2のドローに終わり、AZの決勝T進出とパルチザンの敗退が決定した。

 39年ぶりの欧州大会に出場しているウルヴァーハンプトン・ワンダラーズ(イングランド)は、敵地でブラガ(ポルトガル)と対戦。3-3の熱戦を演じ、両クラブ揃ってグループステージ突破が決定した。このほか、APOEL(キプロス)、スポルティング(ポルトガル)、LASKリンツ(オーストリア)、ヘント(ベルギー)、ヴォルフスブルク(ドイツ)も決勝トーナメント進出を決めている。

 CSKAモスクワのFW西村拓真は、ルドゴレツ(ブルガリア)戦でベンチ入りを果たしたが出番は得られず。ポルトのMF中島翔哉とヘントのFW久保裕也、PSVのMF堂安律はベンチ外だった。なお、CSKAモスクワとPSVは、今節の結果によって大会敗退が決定した。

 各グループの結果と順位は以下の通り。※()内は勝ち点、☆:決勝T進出、★:GS敗退
▼グループA
セビージャ 2-0 カラバフ
デュドランジュ 0-2 APOEL

1位 セビージャ(12)☆
2位 APOEL(7)☆
3位 カラバフ(4)★
4位 デュドランジュ(3)★

▼グループB
マルメ 4-3 ディナモ・キエフ
ルガーノ 0-1 コペンハーゲン

1位 コペンハーゲン(9)
2位 マルメ(8)
3位 D・キエフ(6)
4位 ルガーノ(2)★

▼グループC
トラブゾンスポル 0-1 ヘタフェ
クラスノダール 1-0 バーゼル

1位 バーゼル(10)☆
2位 クラスノダール(9)
3位 ヘタフェ(9)
4位 トラブゾンスポル(1)★

▼グループD
スポルティング 4-0 PSV
ローゼンボリ 1-2 LASK

1位 スポルティング(12)☆
2位 LASK(10)☆
3位 PSV(7)
4位 ローゼンボリ(0)★

▼グループE
セルティック 3-1 レンヌ
ラツィオ 1-0 クルージュ

1位 セルティック(13)☆
2位 クルージュ(9)
3位 ラツィオ(6)
4位 レンヌ(1)★

▼グループF
アーセナル 1-2 フランクフルト
ヴィトーリア・ギマランイス 1-1 スタンダール・リエージュ

1位 アーセナル(10)
2位 フランクフルト(9)
3位 スタンダール(7)
4位 ヴィトーリア(2)★

▼グループG
ヤング・ボーイズ 1-2 ポルト
フェイエノールト 2-2 レンジャーズ

1位 レンジャーズ(8)
2位 ポルト(7)
3位 ヤング・ボーイズ(7)
4位 フェイエノールト(5)

▼グループH
CSKAモスクワ 1-1 ルドゴレツ
フェレンツヴァローシュ 2-2 エスパニョール

1位 エスパニョール(11)☆
2位 ルドゴレツ(7)
3位 フェレンツヴァローシュ(6)
4位 CSKAモスクワ(2)

▼グループI
サンテティエンヌ 0-0 ヘント
オレクサンドリーヤ 0-1 ヴォルフスブルク

1位 ヘント(9)
2位 ヴォルフスブルク(8)☆
3位 サンテティエンヌ(4)★
4位 オレクサンドリーヤ(3)★

▼グループJ
イスタンブール・バシャクシェヒル 0-3 ローマ
ヴォルフスベルガー 0-1 ボルシアMG

1位 ローマ(8)
2位 ボルシアMG(8)
3位 I・バシャクシェヒル(7)
4位 ヴォルフスベルガー(4)★

▼グループK
ベシクタシュ 2-1 スロヴァン・ブラチスラヴァ
ブラガ 3-3 ウルヴァーハンプトン・ワンダラーズ

1位 ブラガ(11)☆
2位 ウルヴァーハンプトン(10)☆
3位 スロヴァン・B(4)★
4位 ベシクタシュ(3)★

▼グループL
アスタナ 2-1 マンチェスター・U
AZ 2-2 パルチザン

1位 マンチェスター・U(10)☆
2位 AZ(9)
3位 パルチザン(4)
4位 アスタナ(3)★

ヨーロッパリーグ観るならDAZN!
1カ月無料体験はこちら


SHARE

LATEST ARTICLE最新記事

RANKING今、読まれている記事

  • Daily

  • Weekly

  • Monthly

LIVE DATA