2016.09.02

W杯欧州予選、スカパー!各チャンネルで放送決定

写真=ゲッティ、新華社/アフロ、アフロ、NTV、ロイター/アフロ
サッカー総合情報サイト

 スカパー!は、日本時間9月4日(日)深夜に開幕する『2018年FIFAワールドカップ欧州予選』第1節~第3節のドイツ・ポルトガル・フランス・スペイン・イタリア・イングランド・オランダ戦を各チャンネルで放送することを発表した。

 欧州予選では、開催国のロシアを除いた52カ国が9つのグループに分かれ、ホーム&アウェー方式の総当り。各グループの1位チームが本大会の出場権を獲得、2位通過となった9チームのうち成績上位8チームがプレーオフを行い、それを勝ち抜いた4チームも予選突破となる。グループAはオランダ、フランス(1998年フランス大会優勝)、スウェーデンといずれも過去のW杯にて準決勝進出経験国、この中から少なくとも1カ国は本大会への出場権を逃すことになる“死のグループ”に。グループGでは、スペイン(2010年南アフリカ大会優勝)とイタリア(2006年ドイツ大会優勝)の強豪国が激突。その他、今年のユーロで優勝したポルトガル、ドイツ、イングランドをはじめ、注目対戦カードを中継する。

第1節
・スロバキア×イングランド
9月4日(日)深1時50分~翌前4時10分*録画放送
テレ朝チャンネル2(CS299/プレミアムサービス612)

・ノルウェー×ドイツ
9月4日(日)深3時35分~翌前5時45分
TBSチャンネル2(CS297/プレミアムサービス617)

・スペイン×リヒテンシュタイン
9月5日(月)深3時30分~翌前5時45分
日テレジータス(CS257/プレミアムサービス608)

・イスラエル×イタリア9月5日(月)
深3時35分~翌前6時15分
BSスカパー!(BS241/プレミアムサービス585)

・スイス×ポルトガル9月6日(火)
深3時30分~翌前5時45分
日テレジータス(CS257/プレミアムサービス608)

・ベラルーシ×フランス9月6日(火)
深3時35分~翌前5時55分
フジテレビNEXT(CS309/プレミアムサービス613)

・スウェーデン×オランダ
9月6日(火)深3時35分~翌前5時55分
フジテレビONE(CS307/プレミアムサービス614)

第2節
・イタリア×スペイン
10月6日(木)深3時30分~翌前5時45分
日テレジータス(CS257/プレミアムサービス608)
10月6日(木)深3時35分~翌前6時15分
BSスカパー!(BS241/プレミアムサービス585)

・ポルトガル×アンドラ10月7日(金)
深3時30分~翌前5時45分
日テレジータス(CS257/プレミアムサービス608)

・フランス×ブルガリア
10月7日(金)深3時35分~翌前5時55分
フジテレビNEXT(CS309/プレミアムサービス613)

・オランダ×ベラルーシ
10月7日(金)深3時35分~翌前5時55分
フジテレビONE(CS307/プレミアムサービス614)

・イングランド×マルタ
10月8日(土)深0時50分~翌前3時10分
テレ朝チャンネル2(CS299/プレミアムサービス612)

・ドイツ×チェコ
10月8日(土)深3時35分~翌前5時45分
TBSチャンネル2(CS297/プレミアムサービス617)

第3節
・アルバニア×スペイン
10月9日(日)深3時30分~翌前5時45分
日テレジータス(CS257/プレミアムサービス608)

・マケドニア×イタリア
10月9日(日)深3時35分~翌前6時15分
BSスカパー!(BS241/プレミアムサービス585)

・アイスランド×ポルトガル
10月10日(月・祝)深3時30分~翌前5時45分
日テレジータス(CS257/プレミアムサービス608)

・オランダ×フランス
10月10日(月・祝)深3時35分~翌前5時55分
フジテレビNEXT(CS309/プレミアムサービス613)

・ドイツ×北アイルランド
10月11日(火)深3時35分~翌前5時55分
TBSチャンネル2(CS297/プレミアムサービス617)

・スロベニア×イングランド
10月11日(火)深3時35分~翌前5時55分
テレ朝チャンネル2CS299/プレミアムサービス612)

公式サイト:http://soccer.skyperfectv.co.jp/overseas/relatedprograms

Jリーグ順位表

川崎F
69pt
サンフレッチェ広島
57pt
鹿島アントラーズ
56pt
Jリーグ順位をもっと見る
松本
77pt
大分
76pt
横浜FC
76pt
Jリーグ順位をもっと見る
琉球
66pt
鹿児島
57pt
鳥取
53pt
Jリーグ順位をもっと見る