2017.01.25

大会方式変更のルヴァン杯、3月15日に開幕 ACL組は8強から参戦

2016年シーズンのルヴァンカップを制した浦和レッズ [写真]=Getty Images
サッカー総合情報サイト

 Jリーグは25日、2017JリーグYBCルヴァンカップの組み分け及び日程を発表した。

 今大会のグループAには、北海道コンサドーレ札幌、ベガルタ仙台、柏レイソル、大宮アルディージャ、FC東京、清水エスパルス、ジュビロ磐田、ガンバ大阪が同居。グループBには、横浜F・マリノス、アルビレックス新潟、ヴァンフォーレ甲府、セレッソ大阪、ヴィッセル神戸、サンフレッチェ広島、サガン鳥栖が割り当てられた。

 2017シーズンのルヴァン杯は3月15日に開幕を迎え、グループステージ最終節は5月31日に行われる。なお、AFCチャンピオンズリーグに出場が決まっている鹿島アントラーズ、浦和レッズ、川崎フロンターレは準々決勝から参戦。グループAのガンバ大阪はACLプレーオフに勝利した場合、同じく準々決勝からの出場となり、対戦相手は休み節となる。

 なお、決勝を除き、21歳以下の選手を1名以上先発に含めることが義務付けられた。また、今大会はプレーオフステージが導入される。ACLに4チームが出場した場合、A組2位とB組3位、B組2位とA組3位がホーム&アウェイ方式で対戦し、決勝トーナメント進出クラブを決める。ACL出場が3チームの場合は、各組3位同士及び2位と4位による激突となる。決勝トーナメントは例年通り8クラブで行われる。

 発表された日程は以下のとおり。(対戦カード後のカッコ内は、開催地/キックオフ時間)

■第1節
3/15(水)
▼グループA
柏レイソル vs 清水エスパルス(柏/19:00)
FC東京 vs ベガルタ仙台(味スタ/19:00)
ジュビロ磐田 vs コンサドーレ札幌(ヤマハ/19:00)
ガンバ大阪 vs 大宮アルディージャ(吹田S/19:00)

▼グループB
セレッソ大阪 vs 横浜F・マリノス(金鳥スタ/19:00)
サンフレッチェ広島 vs ヴァンフォーレ甲府(Eスタ/19:00)
サガン鳥栖 vs アルビレックス新潟(ベアスタ/19:00)
(試合なし)ヴィッセル神戸

■第2節
4/12(水)
▼グループA
ベガルタ仙台 vs ジュビロ磐田(ユアスタ/19:00)
大宮アルディージャ vs 柏レイソル(NACK/19:00)
FC東京 vs ガンバ大阪(味スタ/19:00)
清水エスパルス vs コンサドーレ札幌(アイスタ/19:00)

▼グループB
ヴァンフォーレ甲府 vs セレッソ大阪(中銀スタ/19:00)
アルビレックス新潟 vs サンフレッチェ広島(デンカS/19:00)
横浜F・マリノス vs ヴィッセル神戸(ニッパツ/19:00)
(試合なし)サガン鳥栖

■第3節
4/26(水)
▼グループA
コンサドーレ札幌 vs 大宮アルディージャ(札幌ド/19:00)
ベガルタ仙台 vs 清水エスパルス(ユアスタ/19:00)
ジュビロ磐田 vs FC東京(ヤマハ/19:00)
ガンバ大阪 vs 柏レイソル(吹田S/19:00)

▼グループB
ヴィッセル神戸 vs サンフレッチェ広島(ノエスタ/19:00)
サガン鳥栖 vs セレッソ大阪(ベアスタ/19:00)
横浜F・マリノス vs アルビレックス新潟(ニッパツ/19:30)
(試合なし)ヴァンフォーレ甲府

■第4節
5/3(水・祝)
▼グループA
大宮アルディージャ vs ベガルタ仙台(NACK/15:00)
柏レイソル vs ジュビロ磐田(柏/15:00)
FC東京 vs コンサドーレ札幌(味スタ/15:00)
清水エスパルス vs ガンバ大阪(アイスタ/15:00)

▼グループB
ヴァンフォーレ甲府 vs 横浜F・マリノス(中銀スタ/14:00)
サンフレッチェ広島 vs セレッソ大阪(Eスタ/14:00)
ヴィッセル神戸 vs サガン鳥栖(ノエスタ/16:00)
(試合なし)アルビレックス新潟

■第5節
5/10(水)
▼グループA
ベガルタ仙台 vs 柏レイソル(ユアスタ/19:00)
FC東京 vs 大宮アルディージャ(味スタ/19:00)
清水エスパルス vs ジュビロ磐田(アイスタ/19:00)
ガンバ大阪 vs コンサドーレ札幌(吹田S/19:00)

▼グループB
セレッソ大阪 vs アルビレックス新潟(金鳥スタ/19:00)
ヴィッセル神戸 vs ヴァンフォーレ甲府(ノエスタ/19:00)
サンフレッチェ広島 vs サガン鳥栖(Eスタ/19:00)
(試合なし)横浜F・マリノス

■第6節
5/24(水)
▼グループA
コンサドーレ札幌 vs ベガルタ仙台(札幌ド/19:00)
大宮アルディージャ vs 清水エスパルス(NACK/19:00)
柏レイソル vs FC東京(柏/19:00)
ジュビロ磐田 vs ガンバ大阪(ヤマハ/19:00)

▼グループB
アルビレックス新潟 vs ヴァンフォーレ甲府(デンカS/19:00)
セレッソ大阪 vs ヴィッセル神戸(金鳥スタ/19:00)
サガン鳥栖 vs 横浜F・マリノス(ベアスタ/19:00)
(試合なし)サンフレッチェ広島

■第7節
5/31(水)
▼グループA
コンサドーレ札幌 vs 柏レイソル(札幌厚別/19:00)
清水エスパルス vs FC東京(アイスタ/19:00)
ジュビロ磐田 vs 大宮アルディージャ(ヤマハ/19:00)
ガンバ大阪 vs ベガルタ仙台(吹田S/19:00)

▼グループB
横浜F・マリノス vs サンフレッチェ広島(ニッパツ/19:00)
ヴァンフォーレ甲府 vs サガン鳥栖(中銀スタ/19:00)
アルビレックス新潟 vs ヴィッセル神戸(デンカS/19:00)
(試合なし)セレッソ大阪

■プレーオフステージ
第1戦 6月28日(水)
第2戦 7月26日(水)

■決勝トーナメント
準々決勝第1戦 8月30日(水)
準々決勝第2戦 9月3日(日)
準決勝第1戦 10月4日(水)
準決勝第2戦 10月8日(日)
決勝 未定

Jリーグ順位表

川崎F
63pt
サンフレッチェ広島
56pt
鹿島アントラーズ
52pt
Jリーグ順位をもっと見る
松本
77pt
大分
76pt
横浜FC
76pt
Jリーグ順位をもっと見る
琉球
63pt
鹿児島
54pt
群馬
51pt
Jリーグ順位をもっと見る