FOLLOW US

日本はポットいくつ? 明日はコパ・アメリカ抽選会…3つの基礎情報を紹介!

第46回目のコパ・アメリカを制するのは…? [写真]=Getty Images

 1月25日(金)日本時間午前7時30分から、ブラジルのリオデジャネイロにて『コパ・アメリカ2019』の抽選会が行われる。抽選会に先立ち、3つの基礎情報を紹介する。

①出場国&ポット分け

日本もコパ・アメリカに参戦する [写真]=Getty Images

 今大会には南米サッカー連盟(CONMEBOL)に所属する10カ国に加え、招待国枠として日本とカタールが参戦。日本は1999年大会以来20年ぶり2度目の出場となる。1993年から10大会連続出場を続けていたメキシコが外れ、CONCACAFからの連続出場記録も途切れた。

 抽選会では出場12カ国を4カ国ずつ3つのグループに振り分ける。ポットは1から4まで設定されており、昨年12月に発表されたFIFAランキングをもとに決定した。開催国のブラジルはA1に入ることが決まっている。また招待国の日本とカタールは同グループにならない。出場国とポット分けは以下の通り。

ポット1
ブラジル(FIFAランク3位)※開催国
ウルグアイ(FIFAランク7位)
アルゼンチン(FIFAランク11位)

ポット2
コロンビア(FIFAランク12位)
チリ(FIFAランク13位)
ペルー(FIFAランク20位)

ポット3
ベネズエラ(FIFAランク31位)
パラグアイ(FIFAランク32位)
日本(FIFAランク50位)

ポット4
エクアドル(FIFAランク57位)
ボリビア(FIFAランク59位)
カタール(FIFAランク93位)

②開催地

決勝が行われるマラカナン [写真]=Getty Images

 第46回目のコパ・アメリカは“サッカー王国”ブラジルで開催される。本来は2015年にブラジル開催が予定されていたが、2014年にワールドカップ、2016年にオリンピックと国際的なスポーツイベントが続いたことから、2019年の開催予定地だったチリと交換する形で交渉が成立。ブラジルでのコパ・アメリカ開催は1989年大会以来30年ぶり5度目となる。なお、次回のエクアドル大会からは偶数年(2024年)での開催を予定している。

 今大会はブラジルの5都市6会場で試合が行われる。開催国ブラジルが登場する開幕戦はサンパウロのモルンビー。決勝戦はリオデジャネイロのマラカナンで開催される。開催都市とスタジアムは以下の通り。

リオデジャネイロ
・マラカナン(78,838人)

サンパウロ
・モルンビー(77,011人)
・アレーナ・コリンチャンス(47,605人)

ベロオリゾンテ
・ミネイロン(58,170人)

ポルト・アレグレ
・アレーナ・ド・グレミオ(55,662人)

サルヴァドール
・アレーナ・フォンチ・ノヴァ(51,900人)

③大会日程

ブラジル各地で全26試合が行われる [写真]=Getty Images

 大会は6月15日から7月8日までの24日間、ブラジル各地で全26試合が行われる。各グループの1位と2位、3位の成績上位2カ国が決勝トーナメントへと進出する。大会日程は以下の通り。なお、日付と時刻は全て日本時間合わせ。

グループステージ
■6月15日(土)
9:30 ブラジル vs A2(サンパウロ/モルンビー)

■6月16日(日)
4:00 A3 vs A4(ポルト・アレグレ)
7:00 B1 vs B2(サルヴァドール)

■6月17日(月)
4:00 B3 vs B4(リオデジャネイロ)
7:00 C1 vs C2(ベロオリゾンテ)

■6月18日(火)
8:00 C3 vs C4(サンパウロ/モルンビー)

■6月19日(水)
6:30 A2 vs A4(リオデジャネイロ)
9:30 ブラジル vs A3(サルヴァドール)

■6月20日(木)
6:30 B2 vs B4(サンパウロ/モルンビー)
9:30 B1 vs B3(ベロオリゾンテ)

■6月21日(金)
8:00 C1 vs C3(ポルト・アレグレ)

■6月22日(土)
8:00 C2 vs C4(サルヴァドール)

■6月23日(日)
4:00 A2 vs A3(ベロオリゾンテ)
4:00 A4 vs ブラジル(サンパウロ/アレーナ・コリンチャンス)

■6月24日(月)
4:00 B2 vs B3(サルヴァドール)
4:00 B4 vs B1(ポルト・アレグレ)

■6月25日(火)
8:00 C2 vs C3(ベロオリゾンテ)
8:00 C4 vs C1(リオデジャネイロ)

準々決勝
■6月28日(木)
9:30 A組1位 vs B組orC組3位(ポルト・アレグレ)

■6月29日(土)
4:00 A組2位 vs B組2位(リオデジャネイロ)
8:00 B組1位 vs C組2位(サンパウロ/アレーナ・コリンチャンス)

■6月30日(日)
4:00 C組1位 vs A組orB組3位(サルヴァドール)

準決勝
■7月3日(水)
9:30 対戦カード未定(ベロオリゾンテ)

■7月4日(木)
9:30 対戦カード未定(ポルト・アレグレ)

3位決定戦
■7月7日(日)
4:00 対戦カード未定(サンパウロ/アレーナ・コリンチャンス)

決勝
■7月8日(月)
5:00 対戦カード未定(リオデジャネイロ)

SHARE

LATEST ARTICLE最新記事

RANKING今、読まれている記事

  • Daily

  • Weekly

  • Monthly

LIVE DATA