2018.01.24

2018シーズンのJ3日程発表…開幕は3月9日の金曜、最終節は12月2日

J3
昨季J3優勝に輝いたブラウブリッツ秋田 [写真]=JL/Getty Images for DAZN
サッカー総合情報サイト

 Jリーグは24日、2018明治安田生命J3リーグの全日程を発表した。



 2018シーズンは3月9日に開幕節を迎え、最終節は12月2日に開催される。ホーム&アウェイ方式による2回戦総当たりの1シーズン制で行われる。

 発表されたJ3リーグの全日程は以下の通り。

■第1節(開催地/キックオフ時間)
▼3/9(金)
Y.S.C.C.横浜 vs SC相模原(ニッパツ/19:00)

▼3/10(土)
藤枝MYFC vs AC長野パルセイロ(藤枝サ/13:00)
セレッソ大阪U-23 vs ブラウブリッツ秋田(ヤンマー/14:00)

▼3/11(日)
福島ユナイテッドFC vs ザスパクサツ群馬(とうスタ/12:30)
鹿児島ユナイテッドFC vs ガイナーレ鳥取(鴨池/13:00)
FC琉球 vs カターレ富山(沖縄県陸/14:00)
FC東京U-23 vs アスルクラロ沼津(夢の島/14:00)
ガンバ大阪U-23 vs グルージャ盛岡(吹田S/14:00)

■第2節
▼3/16(金)
YS横浜 vs F東京U23(ニッパツ/19:00)

▼3/17(土)
富山 vs 藤枝(富山/13:00)
沼津 vs 盛岡(愛鷹/13:00)
鹿児島 vs G大阪U23(鴨池/13:00)
相模原 vs 長野(ギオンス/14:00)
ギラヴァンツ北九州 vs 琉球(ミクスタ/14:00)
群馬 vs 秋田(正田スタ/16:00)
鳥取 vs 福島(とりスタ/18:00)

■第3節
3/21(水・祝)
盛岡 vs YS横浜(いわスタ/13:00)
福島 vs 鹿児島(とうスタ/13:00)
富山 vs C大阪U23(富山/13:00)
藤枝 vs 北九州(藤枝サ/13:00)
相模原 vs 沼津(ギオンス/14:00)
長野 vs F東京U23(長野U/14:00)
琉球 vs 鳥取(沖縄県陸/14:00)
G大阪U23 vs 秋田(吹田S/14:00)

■第4節
▼3/25(日)
秋田 vs 福島(秋田陸/13:00)
YS横浜 vs G大阪U23(ニッパツ/13:00)
鳥取 vs 盛岡(チュスタ/13:00)
鹿児島 vs 藤枝(鴨池/13:00)
北九州 vs 沼津(ミクスタ/14:00)
F東京U23 vs 富山(味フィ西/14:00)
C大阪U23 vs 相模原(金鳥スタ/14:00)
群馬 vs 琉球(正田スタ/16:00)

■第5節
▼4/1(日)
盛岡 vs 群馬(いわスタ/13:00)
秋田 vs YS横浜(A-スタ/13:00)
福島 vs 琉球(とうスタ/13:00)
沼津 vs 富山(愛鷹/13:00)
相模原 vs 鳥取(ギオンス/14:00)
長野 vs 北九州(長野U/14:00)
G大阪U23 vs 藤枝(吹田S/14:00)
C大阪U23 vs F東京U23(金鳥スタ/14:00)

■第6節
▼4/7(土)
YS横浜 vs 福島(ニッパツ/13:00)
群馬 vs 鹿児島(正田スタ/14:00)
琉球 vs C大阪U23(沖縄県陸/18:00)

▼4/8(日)
盛岡 vs 秋田(いわスタ/13:00)
長野 vs 沼津(長野U/13:00)
富山 vs G大阪U23(富山/13:00)
藤枝 vs 鳥取(藤枝サ/13:00)
北九州 vs 相模原(ミクスタ/14:00)

■第7節
▼4/14(土)
鹿児島 vs 琉球(鴨池/13:00)
F東京U23 vs 北九州(夢の島/14:00)

▼4/15(日)
秋田 vs 沼津(A-スタ/13:00)
鳥取 vs YS横浜(とりスタ/13:00)
群馬 vs 藤枝(正田スタ/14:00)
相模原 vs 富山(ギオンス/14:00)
G大阪U23 vs 長野(吹田S/14:00)
C大阪U23 vs 福島(金鳥スタ/14:00)

■第8節
▼4/28(土)
盛岡 vs 鹿児島(いわスタ/13:00)
沼津 vs 鳥取(愛鷹/13:00)
長野 vs C大阪U23(長野U/14:00)

▼4/29(日・祝)
福島 vs 藤枝(とうスタ/13:00)
YS横浜 vs 琉球(ニッパツ/13:00)
富山 vs 秋田(富山/13:00)
北九州 vs 群馬(ミクスタ/14:00)

▼5/26(土)
G大阪U23 vs F東京U23(吹田S/14:00)

■第9節
▼5/3(木・祝)
秋田 vs 北九州(A-スタ/13:00)
福島 vs 富山(とうスタ/13:00)
藤枝 vs 沼津 藤枝サ(藤枝サ/13:00)
鳥取 vs C大阪U23(とりスタ/13:00)
鹿児島 vs 長野(鴨池/13:00)
F東京U23 vs 盛岡(味フィ西/14:00)
琉球 vs G大阪U23(沖縄県陸/18:00)
群馬 vs 相模原(正田スタ/19:30)

■第10節
▼5/6(日)
長野 vs 群馬(長野U/13:00)
富山 vs 鹿児島(富山/13:00)
藤枝 vs YS横浜(藤枝サ/13:00)
F東京U23 vs 鳥取(味フィ西/14:00)
G大阪U23 vs 沼津(万博/14:00)
C大阪U23 vs 北九州(金鳥スタ/14:00)
相模原 vs 盛岡(ギオンス/16:00)
琉球 vs 秋田(沖縄県陸/19:00)

■第11節
▼5/19(土)
YS横浜 vs C大阪U23(ニッパツ/13:00)
鹿児島 vs 相模原(鴨池/13:00)
鳥取 vs 富山(とりスタ/17:00)

▼5/20(日)
盛岡 vs 藤枝(いわスタ/13:00)
秋田 vs 長野(A-スタ/13:00)
沼津 vs 福島(愛鷹/13:00)
北九州 vs G大阪U23(ミクスタ/14:00)
群馬 vs F東京U23(正田スタ/19:00)

■第12節
▼6/2(土)
藤枝 vs 相模原(藤枝サ/13:00)
鳥取 vs 秋田(とりスタ/13:00)
C大阪U23 vs G大阪U23(ヤンマー/14:00)
琉球 vs 長野(沖縄県陸/18:00)
F東京U23 vs 鹿児島(味フィ西)

▼6/3(日)
福島 vs 盛岡(とうスタ/13:00)
富山 vs 北九州(富山/13:00)

▼未定
YS横浜 vs 群馬(未定)

■第13節
▼6/9(土)
富山 vs YS横浜(富山/13:00)
群馬 vs C大阪U23(正田スタ/19:00)

▼6/10(日)
盛岡 vs 北九州(いわスタ/13:00)
長野 vs 鳥取(長野U/13:00)
沼津 vs 鹿児島(愛鷹/13:00)
相模原 vs 琉球(ギオンス/14:00)
秋田 vs F東京U23(A-スタ/15:00)
G大阪U23 vs 福島(万博/16:00)

■第14節
▼6/16(土)
藤枝 vs 秋田(藤枝サ/13:00)
F東京U23 vs 琉球(夢の島/14:00)
盛岡 vs 長野(いわスタ/15:00)
鳥取 vs G大阪U23(とりスタ/17:00)
北九州 vs YS横浜(ミクスタ/18:00)
鹿児島 vs C大阪U23(鴨池/19:00)

▼6/17(日)
福島 vs 相模原(とうスタ/14:00)
沼津 vs 群馬(愛鷹/15:00)

■第15節
▼6/23(土)
YS横浜 vs 長野(ニッパツ/17:00)
相模原 vs F東京U23(ギオンス/17:00)
G大阪U23 vs 群馬(万博/17:00)
富山 vs 盛岡(富山/18:00)
琉球 vs 沼津(沖縄県陸/18:00)
C大阪U23 vs 藤枝(金鳥スタ/19:00)

▼6/24(日)
秋田 vs 鹿児島(A-スタ/15:00)
福島 vs 北九州(とうスタ/15:00)

■第16節
▼6/30(土)
相模原 vs G大阪U23(ギオンス/17:00)
藤枝vs F東京U23(藤枝サ/17:00)
北九州 vs 鳥取(ミクスタ/18:00)

▼7/1(日)
盛岡 vs 琉球(いわスタ/15:00)
沼津 vs C大阪U23(愛鷹/15:00)
長野 vs 福島(長野U/17:00)
群馬 vs 富山(正田スタ/19:00)
鹿児島 vs YS横浜(鴨池/19:00)

■第17節
▼7/7(土)
沼津 vs 横浜(愛鷹/15:00)
F東京U23 vs 福島(夢の島/15:00)
北九州 vs 鹿児島(ミクスタ/18:00)
琉球 vs 藤枝(沖縄県陸/18:00)
鳥取 vs 群馬(とりスタ/19:00)
C大阪U23 vs 盛岡(金鳥スタ/19:00)

▼7/8(日)
秋田 vs 相模原(A-スタ/15:00)
長野 vs 富山(長野U/17:00)

■第18節
▼7/15(日)
盛岡 vs 相模原(いわスタ/15:00)
横浜 vs 北九州(ニッパツ/17:00)
F東京U23 vs C大阪U23(味フィ西/17:00)
群馬 vs 長野(正田スタ/19:00)

▼7/16(月・祝)
秋田 vs 琉球(A-スタ/15:00)
福島 vs 沼津(あいづ/15:00)
G大阪U23 vs 鹿児島(万博/17:00)
富山 vs 鳥取(富山/18:00)

■第19節
▼7/21(土)
沼津 vs F東京U23(愛鷹/15:00)
相模原 vs 福島(ギオンス/17:00)
藤枝 vs 富山(藤枝サ/17:00)
琉球 vs 横浜(沖縄県陸/19:00)
C大阪U23 vs 鳥取(ヤンマー/19:00)

▼7/22(日)
盛岡 vs G大阪U23(いわスタ/15:00)
長野 vs 秋田(長野U/17:00)
鹿児島 vs 群馬(鴨池/19:00)

■第20節
▼8/25(土)
F東京U23 vs 群馬(味フィ西/17:00)
北九州 vs 長野(ミクスタ/18:00)
琉球 vs 盛岡(沖縄県陸/18:00)
富山 vs 福島(富山/18:30)
鳥取 vs 沼津(とりスタ/19:00)

▼8/26(日)
秋田 vs 藤枝(A-スタ/15:00)
G大阪U23 vs YS横浜(万博/19:00)

▼未定
C大阪U23 vs 鹿児島(ヤンマー)

■第21節
▼9/1(土)
富山 vs F東京U23(富山)

▼9/2(日)
秋田 vs 盛岡 (A-スタ)
福島 vs C大阪U23(とうスタ)
群馬 vs G大阪U23(正田スタ)
YS横浜 vs 鹿児島(ニッパツ)
藤枝 vs 琉球(藤枝サ)
沼津 vs 北九州(愛鷹)
鳥取 vs 相模原(チュスタ)

■第22節
▼9/8(土)
YS横浜 vs 沼津(ニッパツ)
相模原 vs 秋田(ギオンス)
北九州 vs 富山(ミクスタ)
鹿児島 vs 福島(鴨池)
琉球 vs F東京U23(沖縄県陸)
C大阪U23 vs 群馬(未定)

▼9/9(日)
盛岡 vs 鳥取(いわスタ)
長野 vs 藤枝(長野U)

■第23節
▼9/15(土)
鹿児島 vs 北九州(鴨池)

▼9/16(日)
盛岡 vs 沼津(いわスタ)
福島 vs 長野(とうスタ)
富山 vs 群馬(富山)
藤枝 vs C大阪U23(藤枝サ)
F東京U23 vs 相模原(夢の島)
G大阪U23 vs 琉球(吹田S)

▼未定
秋田 vs 鳥取(A-スタ)

■第24節
▼9/21(金)
群馬 vs 盛岡(正田スタ)

▼9/22(土)
沼津 vs 藤枝(愛鷹)
鳥取 vs F東京U23(とりスタ)
北九州 vs C大阪U23(ミクスタ)
琉球 vs 鹿児島(沖縄県陸)

▼9/23(日・祝)
秋田 vs G大阪U23(秋田陸)
福島 vs YS横浜(とうスタ)
長野 vs 相模原(長野U)

■第25節
▼9/29(土)
北九州 vs 藤枝(ミクスタ)
鹿児島 vs 秋田(鴨池)

▼9/30(日)
盛岡 vs 福島(いわスタ)
相模原 vs 群馬(ギオンス)
沼津 vs 琉球(愛鷹)
F東京U23 vs G大阪U23(味フィ西)

▼未定
YS横浜 vs 富山(未定)
C大阪U23 vs 長野(未定)

■第26節
▼10/6(土)
琉球 vs 北九州(沖縄県陸)

▼10/7(日)
福島 vs F東京U23(とうスタ)
長野 vs 鹿児島(長野U)
富山 vs 相模原(富山)
藤枝 vs 盛岡(藤枝サ)
G大阪U23 vs 鳥取(吹田S)

▼未定
秋田 vs 群馬(A-スタ)
C大阪U23 vs YS横浜(未定)

■第27節
▼10/13(土)
相模原 vs 北九州(ギオンス)
藤枝 vs G大阪U23(藤枝サ)
琉球 vs 福島(沖縄県陸)

▼10/14(日)
盛岡 vs 富山(いわスタ)
群馬 vs 沼津(正田スタ)
長野 vs YS横浜(長野U)
鳥取 vs 鹿児島(とりスタ)
F東京U23 vs 秋田(夢の島)

■第28節
▼10/20(土)
YS横浜 vs 藤枝(ニッパツ)
鳥取 vs 琉球(とりスタ)
鹿児島 vs 盛岡(鴨池)

▼10/21(日)
群馬 vs 福島(正田スタ)
相模原 vs C大阪U23(ギオンス)
富山 vs 長野(富山)
沼津 vs G大阪U23(愛鷹)
北九州 vs F東京U23(ミクスタ)

■第29節
▼10/27(土)
YS横浜 vs 秋田(ニッパツ)

▼10/28(日)
福島 vs 鳥取(とうスタ)
長野 vs 琉球(長野U)
北九州 vs 盛岡(ミクスタ)
鹿児島 vs 富山(鴨池)
F東京U23 vs 藤枝(味フィ西)
G大阪U23 vs 相模原(吹田S)
C大阪U23 vs 沼津(未定)

■第30節
▼11/3(土・祝)
盛岡 vs 東京U23(いわスタ)
藤枝 vs 福島(藤枝サ)
琉球 vs 群馬(沖縄県陸)

▼11/4(日)
秋田 vs C大阪U23(秋田陸)
相模原 vs YS横浜(ギオンス)
沼津 vs 長野(愛鷹)
鳥取 vs 北九州(チュスタ)
G大阪U23 vs 富山(吹田S)

■第31節
▼11/10(土)
鹿児島 vs F東京U23(鴨池)

▼11/11(日)
群馬 vs 鳥取(正田スタ)
YS横浜 vs 盛岡(三ツ沢陸)
相模原 vs 藤枝(ギオンス)
長野 vs G大阪U23(長野)
富山 vs 沼津(富山)
北九州 vs 秋田(ミクスタ)
C大阪U23 vs 琉球

■第32節
▼11/17(土)
藤枝 vs 鹿児島(藤枝サ)

▼11/18(日)
盛岡 vs C大阪U23(いわスタ)
秋田 vs 富山(A-スタ)
福島 vs G大阪U23(とうスタ)
群馬 vs 北九州(正田スタ)
沼津 vs 相模原(愛鷹)
鳥取 vs 長野(とりスタ)
F東京U23 vs YS横浜(夢の島)

■第33節
▼11/24(土)
YS横浜 vs 鳥取(ニッパツ)
藤枝 vs 群馬(藤枝サ)

▼11/25(日)
福島 vs 秋田(とうスタ)
鹿児島 vs 沼津(鴨池)
G大阪U23 vs 北九州(吹田S)
C大阪U23 vs 富山(未定)

▼未定
琉球 vs 相模原(未定)
F東京U23 vs 長野(未定)

■第34節
▼12/2(日)
群馬 vs YS横浜(正田スタ)
相模原 vs 鹿児島(ギオンス)
長野 vs 盛岡(長野U)
富山 vs 琉球(富山)
沼津 vs 秋田(愛鷹)
鳥取 vs 藤枝(とりスタ)
北九州 vs 福島(ミクスタ)
G大阪U23 vs C大阪U23(未定)

サイト人気記事ランキング

欧州リーグ順位表

マンチェスター・C
98pt
リヴァプール
97pt
チェルシー
72pt
欧州順位をもっと見る
バイエルン
78pt
ドルトムント
76pt
ライプツィヒ
66pt
欧州順位をもっと見る
バルセロナ
87pt
アトレティコ・マドリード
76pt
レアル・マドリード
68pt
欧州順位をもっと見る
ユヴェントス
90pt
ナポリ
79pt
アタランタ
69pt
欧州順位をもっと見る

Jリーグ順位表

FC東京
33pt
川崎F
28pt
鹿島アントラーズ
27pt
Jリーグ順位をもっと見る
山形
36pt
大宮
34pt
水戸
33pt
Jリーグ順位をもっと見る
北九州
24pt
熊本
23pt
讃岐
22pt
Jリーグ順位をもっと見る