2018.01.24

2018シーズンのJ1全日程決定…2月23日に史上初の金曜開幕、最終節は12月1日

川崎フロンターレ
川崎はJ1連覇を狙う [写真]=JL/Getty Images for DAZN
サッカー総合情報サイト

 Jリーグは24日、2018明治安田生命J1リーグの全日程を発表した。

 2018シーズンは2月23日に史上初の金曜開幕でスタートする。最終節は12月1日。ホーム&アウェイによる2回戦総当たり方式の1シーズン制で行われる。

 発表されたJ1リーグの全日程は以下のとおり。

■第1節(開催地/キックオフ時間)
▼2月23日(金)
サガン鳥栖 vs ヴィッセル神戸(ベアスタ/20:00)

▼2月24日(土)
FC東京 vs 浦和レッズ(味スタ/14:00)
サンフレッチェ広島 vs 北海道コンサドーレ札幌(Eスタ/14:00)
ガンバ大阪 vs 名古屋グランパス(吹田S/14:30)
湘南ベルマーレ vs V・ファーレン長崎(BMWス/16:00)

▼2月25日(日)
ベガルタ仙台 vs 柏レイソル(ユアスタ/13:00)
清水エスパルス vs 鹿島アントラーズ(アイスタ/13:00)
ジュビロ磐田 vs 川崎フロンターレ(エコパ/15:30)
セレッソ大阪 vs 横浜F・マリノス(ヤンマー/16:00)

■第2節
▼3月2日(金)
川崎 vs 湘南(等々力/19:00)
C大阪 vs 札幌(金鳥ス/19:00)
柏 vs 横浜FM(三協F柏/19:30)

▼3月3日(土)
名古屋 vs 磐田(豊田ス/14:00)
FC東京 vs 仙台(味スタ/15:00)
鹿島 vs G大阪(カシマ/16:00)
神戸 vs 清水(ノエスタ/16:00)
長崎 vs 鳥栖(トラスタ/19:00)

▼3月4日(日)
浦和 vs 広島(埼玉/16:00)

■第3節
▼3月10日(土)
川崎 vs G大阪(等々力/13:00)
横浜FM vs 鳥栖(ニッパツ/13:00)
仙台 vs 神戸(ユアスタ/14:00)
長崎 vs 浦和(トラスタ/14:00)
鹿島 vs 広島(カシマ/15:00)
柏 vs C大阪(三協F柏/15:00)
磐田 vs FC東京(ヤマハ/15:00)
札幌 vs 清水(札幌ド/19:00)

▼3月11日(日)
湘南 vs 名古屋(BMWス/16:00)

■第4節
▼3月18日(日)
札幌 vs 長崎(札幌ド/14:00)
清水 vs 仙台(アイスタ/14:00)
FC東京 vs 湘南(味スタ/15:00)
G大阪 vs 柏(吹田S/15:00)
浦和 vs 横浜FM(埼玉/16:00)
神戸 vs C大阪(ノエスタ/16:00)
広島 vs 磐田(Eスタ/16:00)
鳥栖 vs 鹿島(ベアスタ/16:00)
名古屋 vs 川崎(豊田ス/19:00)

■第5節
▼3月30日(金)
柏 vs 神戸(三協F柏/19:30)

▼3月31日(土)
仙台 vs 長崎(ユアスタ/14:00)
清水 vs 横浜FM(アイスタ/14:00)
鹿島 vs 札幌(カシマ/15:00)
FC東京 vs G大阪(味スタ/15:00)
川崎 vs 広島(等々力/16:00)
C大阪 vs 湘南(金鳥スタ/19:00)
鳥栖 vs 名古屋(ベアスタ/19:00)

▼4月1日(日)
磐田 vs 浦和(エコパ/15:00)

■第6節
▼4月7日(土)
札幌 vs 名古屋(札幌ド/14:00)
磐田 vs 清水(エコパ/15:00)
C大阪 vs 鳥栖(金鳥スタ/15:00)
浦和 vs 仙台(埼玉/16:00)
湘南 vs 鹿島(BMWス/19:00)

▼4月8日(日)
長崎 vs FC東京(トラスタ/14:00)
柏 vs 広島(三協F柏/15:00)
G大阪 vs 神戸(吹田S/15:00)
横浜FM vs 川崎(日産ス/16:00)

■第7節
▼4月11日(水)
札幌 vs 湘南(札幌ド/19:00)
FC東京 vs 鹿島(味スタ/19:00)
川崎 vs C大阪(等々力/19:00)
清水 vs 長崎(アイスタ/19:00)
名古屋 vs 仙台(パロ瑞穂/19:00)
G大阪 vs 磐田(吹田S/19:00)
神戸 vs 浦和(ノエスタ/19:00)
広島 vs 横浜FM(Eスタ/19:00)
鳥栖 vs 柏(ベアスタ/20:00)

■第8節
▼4月14日(土)
鹿島 vs 名古屋(カシマ/14:00)
柏 vs 札幌(三協F柏/14:00)
長崎 vs G大阪(トラスタ/14:00)
C大阪 vs FC東京(ヤンマー/15:00)
仙台 vs 川崎(ユアスタ/19:00)

▼4月15日(日)
横浜FM vs 神戸(日産ス/14:00)
磐田 vs 鳥栖(ヤマハ/15:00)
浦和 vs 清水(埼玉/16:00)
湘南 vs 広島(BMWス/16:00)

■第9節
▼4月21日(土)
清水 vs FC東京(アイスタ/13:00)
仙台 vs 磐田(ユアスタ/14:00)
広島 vs 鳥栖(Eスタ/14:00)
浦和 vs 札幌(埼玉/16:00)
川崎 vs 鹿島(等々力/16:00)
横浜FM vs 湘南(日産ス/16:00)
神戸 vs 名古屋(ノエスタ/16:00)
G大阪 vs C大阪(吹田S/19:00)

▼4月22日(日)
長崎 vs 柏(トラスタ/16:00)

■第10節
▼4月25日(水)
札幌 vs 横浜FM(札幌厚別/19:00)
鹿島 vs 神戸(カシマ/19:00)
柏 vs 浦和(三協F柏/19:00)
FC東京 vs 広島(味スタ/19:00)
湘南 vs G大阪(BMWス/19:00)
磐田 vs 長崎(ヤマハ/19:00)
名古屋 vs 清水(パロ瑞穂/19:00)
C大阪 vs 仙台(金鳥スタ/19:00)
鳥栖 vs 川崎(ベアスタ/19:00)

■第11節
▼4月28日(土)
長崎 vs 広島(トラスタ/13:00)
仙台 vs 札幌(ユアスタ/14:00)
清水 vs 柏(アイスタ/14:00)
FC東京 vs 名古屋(味スタ/15:00)
磐田 vs C大阪(ヤマハ/15:00)
浦和 vs 湘南(埼玉/16:00)
神戸 vs 川崎(ノエスタ/16:00)
横浜FM vs 鹿島(日産ス/19:00)

▼4月29日(日・祝)
G大阪 vs 鳥栖(吹田S/16:00)

■第12節
▼5月2日(水)
鹿島 vs 長崎(カシマ/19:00)
川崎 vs 浦和(等々力/19:00)
横浜FM vs 磐田(日産ス/19:00)
湘南 vs 柏(BMWス/19:00)
名古屋 vs C大阪(パロ瑞穂/19:00)
G大阪 vs 仙台(吹田S/19:00)
神戸 vs FC東京(ノエスタ/19:00)
広島 vs 清水(Eスタ/19:30)
鳥栖 vs 札幌(ベアスタ/20:00)

■第13節
▼5月5日(土・祝)
札幌 vs G大阪(札幌厚別/14:00)
柏 vs 磐田(三協F柏/14:00)
川崎 vs FC東京(等々力/14:00)
C大阪 vs 長崎(ヤンマー/15:00)
鹿島 vs 浦和(カシマ/17:00)
名古屋 vs 横浜FM(豊田ス/19:00)

▼5月6日(日)
鳥栖 vs 清水(ベアスタ/15:00)
湘南 vs 仙台(BMWス/16:00)
広島 vs 神戸(Eスタ/17:00)

■第14節
▼5月12日(土)
清水 vs 湘南(アイスタ/14:00)
磐田 vs 神戸(ヤマハ/14:00)
長崎 vs 名古屋(トラスタ/14:00)
仙台 vs 広島(ユアスタ/16:00)
横浜FM vs G大阪(日産ス/19:00)

▼5月13日(日)
浦和 vs 鳥栖(埼玉/14:00)
FC東京 vs 札幌(味スタ/16:00)

▼5月12日(土) or 7月25日(水)
柏 vs 川崎(三協F柏/15:00 or 19:00)
C大阪 vs 鹿島(ヤンマー/15:00 or 19:00)

■第15節
▼5月19日(土)
横浜FM vs 長崎(日産ス/14:00)
G大阪 vs 浦和(吹田S/14:00)
湘南 vs 磐田(BMWス/19:00)

▼5月20日(日)
鹿島 vs 仙台(カシマ/14:00)
名古屋 vs 柏(豊田ス/14:00)
川崎 vs 清水(等々力/15:00)
鳥栖 vs FC東京(ベアスタ/15:00)
広島 vs C大阪(Eスタ/16:00)
神戸 vs 札幌(ノエスタ/17:00)

■第16節
▼7月18日(水)
札幌 vs 川崎(札幌厚別/19:00)
仙台 vs 横浜FM(ユアスタ/19:00)
柏 vs FC東京(三協F柏/19:00)
湘南 vs 鳥栖(BMWス/19:00)
清水 vs C大阪(アイスタ/19:00)
磐田 vs 鹿島(ヤマハ/19:00)
広島 vs G大阪(Eスタ/19:00)
長崎 vs 神戸(トラスタ/19:00)
浦和 vs 名古屋(埼玉/19:30)

■第17節
▼7月22日(日)
名古屋 vs 広島(豊田ス/18:00)
神戸 vs 湘南(ノエスタ/18:00)
鹿島 vs 柏(カシマ/18:30)
札幌 vs 磐田(札幌厚別/19:00)
FC東京 vs 横浜FM(味スタ/19:00)
川崎 vs 長崎(等々力/19:00)
G大阪 vs 清水(吹田S/19:00)
C大阪 vs 浦和(ヤンマー/19:00)
鳥栖 vs 仙台(ベアスタ/19:00)

■第18節
▼7月27日(金)
FC東京 vs 長崎(味スタ/19:00)

▼7月28日(土)
横浜FM vs 清水(日産ス/18:00)
名古屋 vs 札幌(パロ瑞穂/18:00)
仙台 vs C大阪(ユアスタ/19:00)
湘南 vs 川崎(BMWス/19:00)
G大阪 vs 鹿島(吹田S/19:00)
神戸 vs 柏(ノエスタ/19:00)
広島 vs 浦和(Eスタ/19:00)
鳥栖 vs 磐田(ベアスタ/19:00)

■第19節
▼8月1日(水)
仙台 vs 名古屋(ユアスタ/19:00)
鹿島 vs FC東京(カシマ/19:00)
浦和 vs 川崎(埼玉/19:00)
清水 vs 鳥栖(アイスタ/19:00)
磐田 vs G大阪(ヤマハ/19:00)
C大阪 vs 神戸(金鳥スタ/19:00)
長崎 vs 札幌(トラスタ/19:00)
柏 vs 湘南(三協F柏/19:30)
横浜FM vs 広島(ニッパツ/19:30)

■第20節
▼8月5日(日)
札幌 vs 柏(札幌ド/14:00)
名古屋 vs G大阪(豊田ス/18:00)
鹿島 vs 清水(カシマ/18:30)
浦和 vs 長崎(埼玉/19:00)
FC東京 vs 神戸(味スタ/19:00)
川崎 vs 横浜FM(等々力/19:00)
磐田 vs 仙台(ヤマハ/19:00)
広島 vs 湘南(Eスタ/19:00)
鳥栖 vs C大阪(ベアスタ/19:00)

■第21節
▼8月10日(金)
G大阪 vs FC東京(吹田S/19:00)

▼8月11日(土・祝)
札幌 vs C大阪(札幌ド/13:00)
清水 vs 川崎(アイスタ/18:00)
名古屋 vs 鹿島(豊田ス/18:00)
柏 vs 仙台(三協F柏/19:00)
湘南 vs 横浜FM(BMWス/19:00)
神戸 vs 磐田(ノエスタ/19:00)
広島 vs 長崎(Eスタ/19:00)
鳥栖 vs 浦和(ベアスタ/19:00)

■第22節
▼8月15日(水)
仙台 vs 湘南(ユアスタ/19:00)
浦和 vs 磐田(埼玉/19:00)
FC東京 vs 柏(味スタ/19:00)
川崎 vs 鳥栖(等々力/19:00)
G大阪 vs 札幌(吹田S/19:00)
C大阪 vs 清水(金鳥スタ/19:00)
神戸 vs 広島(ノエスタ/19:00)
長崎 vs 鹿島(トラスタ/19:00)
横浜FM vs 名古屋(日産ス/19:30)

■第23節
▼8月19日(日)
札幌 vs FC東京(札幌ド/13:00)
清水 vs 浦和(アイスタ/18:00)
名古屋 vs 鳥栖(パロ瑞穂/18:00)
長崎 vs C大阪(トラスタ/18:00)
鹿島 vs 横浜FM(カシマ/18:30)
仙台 vs G大阪(ユアスタ/19:00)
湘南 vs 神戸(BMWス/19:00)
磐田 vs 柏(ヤマハ/19:00)
広島 vs 川崎(Eスタ/19:00)

■第24節
▼8月25日(土)
鹿島 vs 磐田(カシマ/18:30)
柏 vs 長崎(三協F柏/19:00)
川崎 vs 仙台(等々力/19:00)
清水 vs 札幌(アイスタ/19:00)
C大阪 vs 広島(ヤンマー/19:00)

▼8月26日(日)
名古屋 vs 浦和(豊田ス/18:00)
神戸 vs 横浜FM(ノエスタ/18:00)
湘南 vs FC東京(BMWス/19:00)
鳥栖 vs G大阪(ベアスタ/19:00)

■第25節
▼8月31日(金)
長崎 vs 湘南(トラスタ)

▼9月1日(土) or 9月2日(日)
札幌 vs 神戸(札幌ド)
仙台 vs 清水(ユアスタ)
浦和 vs C大阪(埼玉)
FC東京 vs 鳥栖(味スタ)
横浜FM vs 柏(日産ス)
磐田 vs 名古屋(ヤマハ)
G大阪 vs 川崎(吹田S)
広島 vs 鹿島(Eスタ)

■第26節
▼9月14日(金)
C大阪 vs 磐田(金鳥スタ)

▼9月15日(土) or 9月16日(日)
仙台 vs FC東京(ユアスタ)
横浜FM vs 浦和(日産ス)
名古屋 vs 長崎(パロ瑞穂)
神戸 vs G大阪(未定)
鳥栖 vs 広島(ベアスタ)
鹿島 vs 湘南(カシマ)
柏 vs 清水(三協F柏)
川崎 vs 札幌(等々力)

■第27節
▼9月21日(金)
清水 vs G大阪(アイスタ)

▼9月22日(土) or 9月23日(日・祝)
札幌 vs 鹿島(札幌ド)
浦和 vs 神戸(埼玉)
柏 vs 鳥栖(三協F柏)
川崎 vs 名古屋(等々力)
湘南 vs C大阪(BMWス)
磐田 vs 横浜FM(ヤマハ)
広島 vs FC東京(Eスタ)
長崎 vs 仙台(トラスタ)

■第28節
▼9月29日(土) or 9月30日(日)
札幌 vs 鳥栖(未定)
浦和 vs 柏(埼玉)
FC東京 vs 清水(味スタ)
横浜FM vs 仙台(ニッパツ)
磐田 vs 湘南(ヤマハ)
G大阪 vs 広島(吹田S)
C大阪 vs 名古屋(ヤンマー)
神戸 vs 鹿島(ノエスタ)
長崎 vs 川崎(トラスタ)

■第29節
▼10月5日(金)
横浜FM vs 札幌(日産ス)

▼10月6日(土) or 10月7日(日)
仙台 vs 浦和(ユアスタ)
鹿島 vs 川崎(カシマ)
清水 vs 磐田(アイスタ)
名古屋 vs FC東京(豊田ス)
C大阪 vs G大阪(ヤンマー)
神戸 vs 長崎(ノエスタ)
広島 vs 柏(Eスタ)
鳥栖 vs 湘南(ベアスタ)

■第30節
▼10月19日(金)
柏 vs 名古屋(三協F柏)

▼10月20日(土) or 10月21日(日)
仙台 vs 鳥栖(ユアスタ)
浦和 vs 鹿島(埼玉)
FC東京 vs C大阪(味スタ)
川崎 vs 神戸(等々力)
湘南 vs 札幌(BMWス)
清水 vs 広島(アイスタ)
G大阪 vs 横浜FM(吹田S)
長崎 vs 磐田(トラスタ)

■第31節
▼11月2日(金)
湘南 vs 清水(BMWス)

▼11月3日(土・祝) or 11月4日(日)
札幌 vs 仙台(未定)
浦和 vs G大阪(埼玉)
横浜FM vs FC東京(日産ス)
磐田 vs 広島(ヤマハ)
名古屋 vs 神戸(豊田ス)
鳥栖 vs 長崎(ベアスタ)
鹿島 vs C大阪(カシマ)
川崎 vs 柏(等々力)

■第32節
▼11月10日(土)
札幌 vs 浦和(未定)
FC東京 vs 磐田(味スタ)
清水 vs 名古屋(アイスタ)
G大阪 vs 湘南(吹田S)
神戸 vs 鳥栖(ノエスタ)
広島 vs 仙台(Eスタ)
長崎 vs 横浜FM(トラスタ)
柏 vs 鹿島(三協F柏)
C大阪 vs 川崎(未定)

■第33節
▼11月24日(土)
仙台 vs 鹿島(ユアスタ)
FC東京 vs 川崎(味スタ)
湘南 vs 浦和(BMWス)
清水 vs 神戸(アイスタ)
磐田 vs 札幌(ヤマハ)
G大阪 vs 長崎(吹田S)
C大阪 vs 柏(ヤンマー)
広島 vs 名古屋(Eスタ)
鳥栖 vs 横浜FM(ベアスタ)

■第34節
▼12月1日(土)
札幌 vs 広島(札幌ド)
鹿島 vs 鳥栖(カシマ)
浦和 vs FC東京(埼玉)
柏 vs G大阪(三協F柏)
川崎 vs 磐田(等々力)
横浜FM vs C大阪(日産ス)
名古屋 vs 湘南(パロ瑞穂)
神戸 vs 仙台(ノエスタ)
長崎 vs 清水(トラスタ)

欧州リーグ順位表

マンチェスター・C
100pt
マンチェスター・U
81pt
トッテナム
77pt
欧州順位をもっと見る
バイエルン
84pt
シャルケ
63pt
ホッフェンハイム
55pt
欧州順位をもっと見る
バルセロナ
93pt
アトレティコ・マドリード
79pt
レアル・マドリード
76pt
欧州順位をもっと見る
ユヴェントス
95pt
ナポリ
91pt
ローマ
77pt
欧州順位をもっと見る

Jリーグ順位表

サンフレッチェ広島
37pt
FC東京
28pt
川崎F
27pt
Jリーグ順位をもっと見る
大分
31pt
山口
28pt
町田
26pt
Jリーグ順位をもっと見る
鹿児島
20pt
沼津
20pt
C大23
19pt
Jリーグ順位をもっと見る