2018.08.25

バルサ筆頭に海外勢5チーム中4チームがベスト8進出!/U-12 ジュニアサッカーワールドチャレンジ2018

[写真]=本田好伸
1984年10月31日生まれ。山梨県甲府市出身。日本ジャーナリスト専門学校⇒編集プロダクション⇒フットサル専門誌⇒2011年からフリーとなりライター&エディター&カメラマンとして活動。元ROOTS編集長。現在はfutsalEDGE(http://www.futsaledge.jp )などで執筆中。

 8月24日、『U-12 ジュニアサッカーワールドチャレンジ2018』の大会2日目が、ガンバ大阪の本拠地・パナソニックスタジアム吹田の隣にあるOFA万博フットボールセンターで行われた。

 出場した24チームが4チームずつ6グループに分かれた予選リーグのすべての試合を終えて、グループBのバルセロナは2勝1分でグループ1位通過。最終戦は、終盤まで1-0でリードしていたものの、ここまで2連敗のワールドチャレンジ 街クラブ選抜のカウンターから失点して引き分けに終わった。

 海外勢としては、グループAのクラブ・ティフアナ(メキシコ)は3連勝、グループCの中国サッカー協会U-12選抜(中華人民共和国)は2勝1分、グループDのアーセナルFC(イングランド)は2勝1分でそれぞれグループを首位通過。グループFの富力サッカー学校U-12選抜(中華人民共和国)は1分2敗でグループ4位となり、準々決勝へと勝ち進むことができなかった。

 その他、グループEは名古屋グランパスU-12が3連勝でグループ1位となり、各グループ2位のうち、1位のFCパーシモンと2位のヴィッセル神戸U-12が、ワイルドカードで準々決勝進出を果たした。

 また、この日は、中西哲生氏が指揮を執る「大和ハウスDREAMS」とバルセロナ、松波正信氏が指揮を執る「大和ハウスFUTURES」とアーセナルによるエキシビションマッチを開催。大和ハウスDREAMSは0-3で敗れたものの、一方の大和ハウスFUTURESは、試合を通して相手陣内に押し込むシーンを何度も作り、前半に奪った先制点を守り切って1-0で見事に勝利を収めた。

 大会3日目の25日は準々決勝の他に、準々決勝敗退チームによる5~8位トーナメント、予選リーグ敗退チームによる9位~12位トーナメント、13位~18位トーナメント、19位~24位トーナメントが行われる。

 大会2日目の結果は以下の通り。

■『U-12 ジュニアサッカーワールドチャレンジ2018』2日目結果
●グループA
大宮アルディージャジュニア 2-1 サンフレッチェ広島F.Cジュニア
クラブ・ティフアナ 2-1 SOLTILO WORLD SELECT
大宮アルディージャジュニア 1-0 SOLTILO WORLD SELECT
クラブ・ティフアナ 1-0 サンフレッチェ広島F.Cジュニア

●グループB
FCバルセロナ 1-1 ワールドチャレンジ 街クラブ選抜
ヴィッセル神戸U-12 4-1 ガンバ大阪ジュニア

●グループC
中国サッカー協会U-12選抜 1-0 FC大泉学園
清水エスパルスU-12 1-2 大阪市ジュネッスFC
中国サッカー協会U-12選抜 2-1 大阪市ジュネッスFC
清水エスパルスU-12 6-0 FC大泉学園

●グループD
アーセナルFC 5-1 ヴェルディ サッカースクール 岩手 U12
FCパーシモン 3-1 北海道コンサドーレ札幌U-12

●グループE
名古屋グランパスU-12 2-0 浦和レッドダイヤモンズジュニア
エコノメソッドスクール選抜 0-1 FC Ants
名古屋グランパスU-12 3-0 FC Ants
エコノメソッドスクール選抜 1-1 浦和レッドダイヤモンズジュニア

●グループF
JFAトレセン大阪U-12 3-0 栃木SCジュニア
湘南ベルマーレアカデミー選抜 4-0 富力サッカー学校U-12選抜
JFAトレセン大阪U-12 4-1 富力サッカー学校U-12選抜
湘南ベルマーレアカデミー選抜 0-0 栃木SCジュニア

●エキシビションマッチ
FCバルセロナ 3-0 大和ハウスDREAMS
アーセナルFC 0-1 大和ハウスFUTURES

■『U-12 ジュニアサッカーワールドチャレンジ2018』3日目日程
●準々決勝
M3 クラブ・ティフアナ(グループA 1位) vs 名古屋グランパスU-12(グループE 1位)
M4 FCバルセロナ(グループB 1位) vs FCパーシモン(各グループ2位チーム中1位)
M7 中国サッカー協会U-12選抜(グループC 1位) vs JFAトレセン大阪U-12(グループF 1位)
M8 アーセナルFC(グループD 1位) vs ヴィッセル神戸U-12(各グループ2位チーム中2位)

●5~8位トーナメント
M13 M3の敗者 vs M4の敗者
M14 M7の敗者 vs M8の敗者
●5位/6位決定戦
M19 M13の勝者 vs M14の勝者
●7位/8位決定戦
M20 M13の敗者 vs M14の敗者

●9~12位トーナメント
M1 大阪市ジュネッスFC(各グループ2位チーム中3位) vs 浦和レッドダイヤモンズジュニア(各グループ2位チーム中6位)
M2 大宮アルディージャジュニア(各グループ2位チーム中4位) vs 湘南ベルマーレアカデミー選抜(各グループ2位チーム中5位)
●9位/10位決定戦
M11 M1の勝者 vs M2の勝者
●11位/12位決定戦
M12 M1の敗者 vs M2の敗者

●13~18位トーナメント
M5 サンフレッチェ広島F.Cジュニア(各グループ3位チーム中3位) vs 栃木SCジュニア(各グループ3位チーム中6位)
M6 FC Ants(各グループ3位チーム中4位) vs ガンバ大阪ジュニア(各グループ3位チーム中5位)
M15 清水エスパルスU-12(各グループ3位チーム中1位) vs M5の勝者
M16 北海道コンサドーレ札幌U-12(各グループ3位チーム中2位) vs M6の勝者
●13位/14位決定戦
M21 M15の勝者 vs M16の勝者
●15位/16位決定戦
M22 M15の敗者 vs M16の敗者

●19~24位トーナメント
M9 富力サッカー学校U-12選抜(各グループ4位チーム中3位) vs ヴェルディ サッカースクール 岩手 U12(各グループ4位チーム中6位)
M10 SOLTILO WORLD SELECT(各グループ4位チーム中4位) vs FC大泉学園(各グループ4位チーム中5位)
M17 ワールドチャレンジ 街クラブ選抜(各グループ4位チーム中1位) vs M9の勝者
M18 エコノメソッドスクール選抜(各グループ4位チーム中2位) vs M10の勝者
●19位/20位決定戦
M23 M17の勝者 vs M18の勝者
●21位/22位決定戦
M24 M17の敗者 vs M18の敗者

取材・文=本田好伸

Jリーグ順位表

川崎F
69pt
サンフレッチェ広島
57pt
鹿島アントラーズ
56pt
Jリーグ順位をもっと見る
松本
77pt
大分
76pt
横浜FC
76pt
Jリーグ順位をもっと見る
琉球
66pt
鹿児島
57pt
鳥取
53pt
Jリーグ順位をもっと見る