2014.08.23

[C組メンバー紹介]第1回全日本ユース(U-18)フットサル大会

第1回全日本ユース(U-18)フットサル大会、グループCの藤井学園寒川高等学校サッカー部(左上)、滋賀県立野洲高等学校サッカー部(右上)、共愛学園高等学校(左下)、聖和学園SC(右下)

 第1回全日本ユース(U-18)フットサル大会 presented by BallBallが、8月28日から同31日に開催。大会は16チームが参加し、4チームずつ4グループに分けてリーグ戦を行う。各グループ上位2チームの8チームが決勝ラウンドへ進出し、決勝ラウンドは、8チームによるノックアウト方式で行われる。

 グループCには、四国地域予選を突破した藤井学園寒川高等学校サッカー部、関西地域第2代表の滋賀県立野洲高等学校サッカー部、関東地域第1代表の共愛学園高等学校、東北地域第2代表の聖和学園SCが同居。この4校が決勝ラウンド進出の2つの席を懸けて戦う。

■藤井学園寒川高等学校サッカー部(四国地域代表/香川県)
1 GK 平見 友壱(ヒラミ ユウイチ)
2 FP 川上 智也(カワカミ トモヤ)
3 FP 田中 虎太郎(タナカ コタロウ)
4 FP 田村 歩美也(タムラ フミヤ)
6 FP 村川 翔太(ムラカワ ショウタ)
9 FP 森 健介(モリ ケンスケ)
11 FP 榊田 尚也(サカキダ ナオヤ)
12 GK 大石 直輝(オオイシ ナオキ)
14 FP 児玉 直樹(コダマ ナオキ)
17 FP 吉岡 隼(ヨシオカ ハヤト)
25 FP 佐々木 駿(ササキ シュン)
26 FP 市木 光(イチキ ヒカル)
28 FP 田中 優暉(タナカ ユウキ)
29 FP 榎本 崇人(エノモト タカト)
30 FP 小野 征太郎(オノ セイタロウ)
32 FP 川西 恭平(カワニシ キョウヘイ)
34 FP 小山内 祐介(オサナイ ユウスケ)
35 FP 谷本 晴輝(タニモト ハルキ)
37 FP 山本 和弥(ヤマモト カズヤ)
39 FP 巽 竜輝(タツミ リュウキ)

■滋賀県立野洲高等学校サッカー部(関西地域第2代表/滋賀県)
26 FP 林 昂希(ハヤシ コウキ)
28 FP 植本 昌孝(ウエモト マサタカ)
30 GK 徳永 カイオ(トクナガ カイオ)
32 FP マチウシ レナン)
34 FP 久保 文哉(クボ フミヤ)
38 FP 中野 湧賀(ナカノ ユウガ)
39 FP 飯塚 理仁(イイヅカ マサヒト)
40 FP 上原 一輝(ウエハラ カズキ)
42 FP 松本 涼太(マツモト リョウタ)
45 FP 川添 優馬(カワゾエ ユウマ)
47 FP 川端 築(カワバタ キズク)
49 FP 島崎 拓実(シマザキ タクミ)
50 GK 上田 宅真(ウエダ タクマ)
52 GK 福永 蓮(フクナガ レン)
53 FP 前田 晴司(マエダ セイジ)
54 FP 植道 たすく(ウエミチ タスク)
57 FP 早水 宏樹(ハヤミズ ヒロキ)
61 FP 布施 江樹(フセ コウキ)

■共愛学園高等学校(関東地域第1代表/群馬県)
2 FP 秋場 貴成(アキバ タカナリ)
3 FP 大山 裕太郎(オオヤマ ユウタロウ)
4 FP 黒沢 聡志(クロサワ サトシ)
5 FP 須藤 雅也(ストウ マサヤ)
6 FP 斉藤 和也(サイトウ カズヤ)
7 FP 関口 恭平(セキグチ キョウヘイ)
8 FP 池田 圭吾(イケダ ケイゴ)
9 FP 亀井 愁真(カメイ シュウマ)
10 FP 真下 俊和(マシモ トシカズ)
11 FP 高柳 寿希斗(タカヤナギ ジュキト)
12 GK 石原 相汰(イシハラ ソウタ)
13 FP 朴 明俊(パク ミョンジュン)
14 FP 金井 篤也(カナイ アツヤ)
15 FP 有賀 翼(アリガ ツバサ)
16 FP 山中 直人(ヤマナカ ナオト)
17 FP 稲垣 雄史(イナガキ タケミ)
18 FP 諸田 和真(モロダ カズマ)
19 FP 蜂須 彬(ハチス アキラ)
20 FP 藍澤 慎太郎(アイザワ シンタロウ)
21 FP 川村 拓未(カワムラ タクミ)

■聖和学園SC(東北地域第2代表/宮城県)
1 GK 齋藤 浩太郎(サイトウ コウタロウ)
2 FP 丹野 真聖(タンノ マサキヨ)
3 FP 仲井 正宗(ナカイ マサムネ)
4 FP 曽根 圭吾(ソネ ケイゴ)
5 FP 斗石 勇(トイシ イサミ)
6 FP 坂井 駿太(サカイ シュンタ)
7 FP 鶴田 達己(ツルタ タツミ)
8 FP 山田 聖也(ヤマダ セイヤ)
9 FP 芝塚 一輝(シバツカ カズキ)
10 FP 高橋 勇太(タカハシ ユウタ)
11 FP 小宮 駿(コミヤ シュン)
12 GK 中井 仁史(ナカイ ヒトシ)
13 FP 冨岡 侑平(トミオカ ユウヘイ)
14 FP 藤原 一真(フジワラ カズマ)
15 FP 高野 昭汰(タカノ ショウタ)
16 FP 嬉野 雅空(ウレシノ マサタカ)
17 FP 西川 啓人(ニシカワ ケイト)
18 FP 加藤 胡太郎(カトウ コタロウ)
19 FP 小池 慶尚(コイケ ヨシヒサ)
20 FP 鈴木 大輔(スズキ ダイスケ)

<グループB試合日程>大田区総合体育館
8月28日
13:30 藤井学園寒川高等学校サッカー部vs滋賀県立野洲高等学校サッカー部
15:30 共愛学園高等学校vs聖和学園SC
8月29日
09:30 藤井学園寒川高等学校サッカー部vs共愛学園高等学校
11:30 滋賀県立野洲高等学校サッカー部vs聖和学園SC
17:30 藤井学園寒川高等学校サッカー部vs聖和学園SC
19:30 滋賀県立野洲高等学校サッカー部vs共愛学園高等学校

Jリーグ順位表

鹿島アントラーズ
49pt
C大阪
45pt
川崎F
45pt
Jリーグ順位をもっと見る
湘南
60pt
福岡
55pt
名古屋
52pt
Jリーグ順位をもっと見る
秋田
37pt
沼津
35pt
富山
35pt
Jリーグ順位をもっと見る