2014.08.19

[A組メンバー紹介]第1回全日本ユース(U-18)フットサル大会

第1回全日本ユース(U-18)フットサル大会、グループAの名古屋オーシャンズU-18(左上)、宮崎県立宮崎工業高等学校サッカー部(左下)、聖和学園FC(右上)、FC幕張(右下)

 第1回全日本ユース(U-18)フットサル大会 presented by BallBallが、8月28日から同31日に開幕する。大会は16チームが参加し、4チームずつ4グループに分けてリーグ戦を行い、各グループ上位2チームの8チームが決勝ラウンドへ進出。決勝ラウンドは、8チームによるノックアウト方式で行われる。

 グループAには、Fリーグで最多優勝7回を誇る名古屋オーシャンズのユースチーム、名古屋オーシャンズU-18が参戦。九州地域第2代表の宮崎県立宮崎工業高等学校サッカー部、東北地域第1代表の聖和学園FC、関東地域第2代表のFC幕張の4チームによって争われる。

 大会に参加するグループA各チームの選手リストは次のとおり。

■名古屋オーシャンズU-18(東海地域第1代表/愛知県)
2 FP 稲垣 修斗(イナガキ シュウト)
3 FP 伊藤 啓(イトウ ケイ)
4 FP 濱出 琢豊(ハマデ タクト)
5 FP 北野 聖夜(キタノ セイヤ)
6 FP 水谷 颯真(ミズタニ ソウマ)
7 FP 新田 駿(ニッタ ハヤテ)
8 FP 村上 力哉(ムラカミ リキヤ)
9 FP 脇山 蓮(ワキヤマ レン)
10 FP 水野 拓海(ミズノ タクミ)
11 FP 近藤 啓介(コンドウ ケイスケ)
12 GK 宮川 隼人(ミヤガワ ハヤト)
13 FP 早川 大介(ハヤカワ ダイスケ)
14 FP 松原 友博(マツバラ トモヒロ)
15 FP 井本 淳太(イモト ジュンタ)
16 GK 大久保 天貴(オオクボ テンキ)
17 FP 村田 一輝(ムラタ カズキ)
18 FP 齋藤 弘季(サイトウ ヒロキ)
19 FP 川辺 寛悟(カワベ カンゴ)

■宮崎県立宮崎工業高等学校サッカー部(九州地域第2代表/宮崎県)
1 GK 中村 幸一(ナカムラ コウイチ)
2 FP 本山 智大(モトヤマ トモヒロ)
3 FP 河野 大輝(カワノ ダイキ)
4 FP 阿満 祐大(アマン ユウタ)
5 FP 田﨑 雄大(タサキ ユウダイ)
6 FP 川越 凌(カワゴエ リョウ)
7 FP 南波 政紀(ナンバ マサノリ)
8 FP 松元 優貴(マツモト ユウキ)
9 FP 井尻 光勇(イジリ コウサ)
10 FP 佐藤 蓮太(サトウ レンタ)
11 FP 戸敷 開(トジキ カイ)
12 FP 村田 陸(ムラタ リク)
13 FP 大竹 優大郎(オオタケ ユウタロウ)
14 FP 戸田 健太(トダ ケンタ)
15 FP 森 佑哉(モリ ユウヤ)
16 FP 大平 寛樹(オオヒラ ヒロキ)
17 GK 大囿 郁倖(オオゾノ フミユキ)
18 FP 田村 亮磨(タムラ リョウマ)

■聖和学園FC(東北地域第1代表/宮城県)
1 GK 山本 佳輝(ヤマモト ヨシキ)
2 FP 小畑 慎治(オバタ シンジ)
3 FP 土屋 拓磨(ツチヤ タクマ)
4 FP 吉田 和人(ヨシダ カズト)
5 FP 丹野 裕司(タンノ ユウジ)
6 FP 相原 圭吾(アイハラ ケイゴ)
7 FP 田畑 寛実(タバタ ヒロミ)
8 FP 嶋村 仁志(シマムラ ヒトシ)
9 FP 菅野 晃也(カンノ アキヤ)
10 FP 本郷 光(ホンゴウ ミツル)
11 FP 森元 仁太(モリモト ジンタ)
12 GK 三浦 真之介(ミウラ シンノスケ)
13 FP 伊藤 克之(イトウ カツユキ)
14 FP 貝瀬 樹大(カイセ タツヒロ)
15 FP 辻 柊之介(ツジ シュウノスケ)
16 FP 五藤 大雅(ゴトウ タイガ)
17 GK 成田 聖(ナリタ サトシ)
18 FP 上野 彰悟(ウエノ ショウゴ)
19 FP 小倉 滉太(オグラ コウタ)
20 FP 石原 勇樹(イシハラ ユウキ)

■FC幕張(関東地域第2代表/千葉県)
1 GK 作間 航志朗(サクマ コウシロウ)
2 FP 上野 礼人(ウエノ アヤト)
3 FP 坂口 智哉(サカグチ トモヤ)
4 FP 鈴木 俊策(スズキ シュンサク)
5 FP 鈴木 佑(スズキ ユウ)
6 FP 高田 直輝(タカダ ナオキ)
7 FP 藤田 武将(フジタ タケマサ)
8 FP 吉江 諒悟(ヨシエ リョウゴ)
9 FP 小川 大地(オガワ ダイチ)
10 FP 柿本 勇成(カキモト ユウセイ)
11 FP 北嶋 健輔(キタジマ ケンスケ)
12 FP 佐藤 友希(サトウ トモキ)
13 FP 髙橋 快門(タカハシ ヨシト)
14 FP 直井 翔(ナオイ ショウ)
15 FP 鎗田 愛生(ヤリタ アイキ)
16 FP 菅原 剛士(スガワラ ツヨシ)
17 GK 五反田 基彰(ゴタンダ モトアキ)
18 FP 二タ見 健悟(フタミ ケンゴ)
19 FP 谷島 裕貴(ヤジマ ユウキ)

<グループA試合日程>大田区総合体育館
8月28日
09:30 名古屋オーシャンズU-18vs宮崎県立宮崎工業高等学校サッカー部
11:30 聖和学園FCvsFC幕張
17:30 名古屋オーシャンズU-18vs聖和学園FC
19:30 宮崎県立宮崎工業高等学校サッカー部vsFC幕張
8月29日
13:30 名古屋オーシャンズU-18vsFC幕張
15:30 宮崎県立宮崎工業高等学校サッカー部vs聖和学園FC

Jリーグ順位表

鹿島アントラーズ
70pt
川崎F
66pt
C大阪
60pt
Jリーグ順位をもっと見る
湘南
83pt
長崎
80pt
名古屋
75pt
Jリーグ順位をもっと見る
秋田
58pt
栃木
58pt
沼津
57pt
Jリーグ順位をもっと見る