FIFA U-20ワールドカップ韓国2017

グループ日程・結果

5/20(土)
アルゼンチン
0-3
イングランド
全州
5/20(土)
韓国
3-0
ギニア
全州
5/23(火)
イングランド
1-1
ギニア
全州
5/23(火)
韓国
2-1
アルゼンチン
全州
5/26(金)
イングランド
20:00
韓国
水原
5/26(金)
ギニア
20:00
アルゼンチン
済州
チーム 得失 勝点
1 韓国 2 0 0 4 6
2 イングランド 1 1 0 3 4
3 ギニア 0 1 1 -3 1
4 アルゼンチン 0 0 2 -4 0

5/20(土)
ベネズエラ
2-0
ドイツ
大田
5/20(土)
バヌアツ
2-3
メキシコ
大田
5/23(火)
ベネズエラ
7-0
バヌアツ
大田
5/23(火)
メキシコ
0-0
ドイツ
大田
5/26(金)
メキシコ
17:00
ベネズエラ
水原
5/26(金)
ドイツ
17:00
バヌアツ
済州
チーム 得失 勝点
1 ベネズエラ 2 0 0 9 6
2 メキシコ 1 1 0 1 4
3 ドイツ 0 1 1 -2 1
4 バヌアツ 0 0 2 -8 0

5/21(日)
ザンビア
2-1
ポルトガル
済州
5/21(日)
イラン
1-0
コスタリカ
済州
5/24(水)
ザンビア
4-2
イラン
済州
5/24(水)
コスタリカ
1-1
ポルトガル
済州
5/27(土)
コスタリカ
17:00
ザンビア
天安
5/27(土)
ポルトガル
17:00
イラン
仁川
チーム 得失 勝点
1 ザンビア 2 0 0 3 6
2 イラン 1 0 1 -1 3
3 ポルトガル 0 1 1 -1 1
4 コスタリカ 0 1 1 -1 1

5/21(日)
南アフリカ
1-2
日本
水原
5/21(日)
イタリア
0-1
ウルグアイ
水原
5/24(水)
南アフリカ
0-2
イタリア
水原
5/24(水)
ウルグアイ
2-0
日本
水原
5/27(土)
ウルグアイ
20:00
南アフリカ
仁川
5/27(土)
日本
20:00
イタリア
天安
チーム 得失 勝点
1 ウルグアイ 2 0 0 3 6
2 イタリア 1 0 1 1 3
3 日本 1 0 1 -1 3
4 南アフリカ 0 0 2 -3 0

5/22(月)
フランス
3-0
ホンジュラス
天安
5/22(月)
ベトナム
0-0
ニュージーランド
天安
5/25(木)
フランス
4-0
ベトナム
天安
5/25(木)
ニュージーランド
3-1
ホンジュラス
天安
5/28(日)
ニュージーランド
15:00
フランス
大田
5/28(日)
ホンジュラス
15:00
ベトナム
済州
チーム 得失 勝点
1 フランス 2 0 0 7 6
2 ニュージーランド 1 1 0 2 4
3 ベトナム 0 1 1 -4 1
4 ホンジュラス 0 0 2 -5 0

5/22(月)
エクアドル
3-3
アメリカ
仁川
5/22(月)
サウジアラビア
0-2
セネガル
仁川
5/25(木)
エクアドル
1-2
サウジアラビア
仁川
5/25(木)
セネガル
0-1
アメリカ
仁川
5/28(日)
セネガル
18:00
エクアドル
全州
5/28(日)
アメリカ
18:00
サウジアラビア
大田
チーム 得失 勝点
1 アメリカ 1 1 0 1 4
2 セネガル 1 0 1 1 3
3 サウジアラビア 1 0 1 -1 3
4 エクアドル 0 1 1 -1 1

決勝トーナメント1回戦

5/30(火) B1位 17:00[1] A/C/D3位 大田
5/30(火) A2位 20:00[2] C2位 天安
5/31(水) D1位 17:00[3] B/E/F3位 全州
5/31(水) A1位 20:00[4] C/D/E3位 済州
5/31(水) C1位 20:00[5] A/B/F3位 水原
6/1(木) B2位 16:30[6] F2位 仁川
6/1(木) E1位 20:00[7] D2位 天安
6/1(木) F1位 20:00[8] E2位 仁川

準々決勝

6/4(日) [1]の勝者 15:00[QF1] [8]の勝者 大田
6/4(日) [2]の勝者 18:00[QF2] [3]の勝者 全州
6/5(月) [7]の勝者 17:00[QF3] [5]の勝者 水原
6/5(月) [6]の勝者 20:00[QF4] [4]の勝者 天安

準決勝

6/8(木) [QF1]の勝者 17:00[SF1] [QF2]の勝者 大田
6/8(木) [QF3]の勝者 20:00[SF2] [QF4]の勝者 全州

3位決定戦

6/11(日) [SF1]の敗者 15:30 [SF2]の敗者 水原

決勝

6/11(日) [SF1]の勝者 19:00 [SF2]の勝者 水原