2013.03.08

[3月8~11日]サッカー放送スケジュール

130308_schalke_650
 今シーズンの欧州各国リーグも10節程度を残すのみとなり、いよいよ終盤戦に突入した。今週末は、日本人所属クラブがビッグマッチを迎える。9日には、シャルケとドルトムントが激突する“ルール・ダービー”が開催。シャルケの内田篤人は負傷から復帰し、先発出場が予想された。欧州屈指と言える白熱必至のライバル対決で、リーグ戦5試合ぶりの出場に期待が高まる。

 佳境を迎えるヨーロッパに対して、Jリーグは第2節を迎える。開幕戦を落とした王者の広島は新潟、ドロースタートとなった昨季2位の仙台は鹿島と、それぞれ敵地で対戦。前節にアウェーで広島を下した浦和は、ホーム開幕戦に名古屋を迎える。

◆3月8日(金)
 28:20~ アウクスブルク vs ニュルンベルク(清武・金崎)[ブンデスリーガ第25節/フジテレビNEXT
 28:35~ ジェノア vs ミラン[セリエA第28節/スカパー!
◆3月9日(土)
 12:55~ 新 潟 vs 広 島[J1第2節/スカパー!
 12:55~ 鹿 島 vs 仙 台[J1第2節/スカパー!
 12:55~ FC東京 vs  柏 [J1第2節/スカパー!
 12:55~ 甲 府 vs C大阪[J1第2節/スカパー!
 12:55~ 清 水 vs 横浜FM[J1第2節/スカパー!
 14:55~ 川 崎 vs 大 分[J1第2節/スカパー!
 14:55~ 磐 田 vs 大 宮[J1第2節/スカパー!
 15:55~ 浦 和 vs 名古屋[J1第2節/スカパー!
 18:55~ 湘 南 vs 鳥 栖[J1第2節/スカパー!
 20:54~ クリリヤ・ソヴェトフ・サマラ vs CSKAモスクワ(本田)[ロシア プレミアリーグ第20節/J SPORTS 2]
 23:20~ シャルケ(内田) vs ドルトムント[ブンデスリーガ第25節/フジテレビNEXT
 23:54~ ノリッジ vs サウサンプトン(吉田)[プレミアリーグ第29節/J SPORTS 2
 25:50~ バジャドリード vs マラガ[リーガ・エスパニョーラ第27節/WOWOW
 27:58~ バルセロナ vs バジャドリード[リーガ・エスパニョーラ第27節/WOWOW
◆3月10日(日)
 12:55~ 水 戸 vs 富 山[J2第2節/スカパー!
 12:55~ 群 馬 vs 鳥 取[J2第2節/スカパー!
 12:55~ 岡 山 vs 北九州[J2第2節/スカパー!
 12:55~ 愛 媛 vs 松 本[J2第2節/スカパー!
 12:55~ 長 崎 vs G大阪[J2第2節/スカパー!
 15:55~ 札 幌 vs 栃 木[J2第2節/スカパー!
 15:55~ 横浜FC vs 徳 島[J2第2節/スカパー!
 15:55~ 神 戸 vs 岐 阜[J2第2節/スカパー!
 15:55~ 福 岡 vs 山 形[J2第2節/スカパー!
 17:55~ 熊 本 vs 千 葉[J2第2節/スカパー!
 18:55~ 京 都 vs 東京V[J2第2節/スカパー!
 22:50~ ユヴェントス vs カターニア[セリエA第28節/スカパー!
 22:50~ キエーヴォ vs ナポリ[セリエA第28節/ニコニコチャンネル
 23:20~ ハノーファー(酒井宏樹) vs フランクフルト(乾)[ブンデスリーガ第25節/フジテレビNEXT
 24:50~ アスレティック・ビルバオ vs バレンシア[リーガ・エスパニョーラ第27節/WOWOW
 24:54~ リヴァプール vs トッテナム[プレミアリーグ第29節/J SPORTS 2
 25:20~ シュトゥットガルト(岡崎・酒井高徳) vs ハンブルガーSV[ブンデスリーガ第25節/ニコニコチャンネル
 26:58~ セルタ vs レアル・マドリード[リーガ・エスパニョーラ第27節/WOWOW
 28:35~ インテル(長友) vs ボローニャ[セリエA第28節/スカパー!
 28:35~ ラツィオ vs フィオレンティーナ[セリエA第28節/スカパー!
 28:54~ リヨン vs マルセイユ[リーグ・アン第28節/J SPORTS 2]
 29:58~ アトレティコ・マドリード vs ソシエダ[リーガ・エスパニョーラ第27節/WOWOW

◆3月11日(月)
 05:00~ 水戸 vs 富山[J2第2節/スカパー!(録画)
 08:00~ トゥヴェンテ vs フィテッセ[エールディヴィジ第26節/J SPORTS 2(録画)]

※詳しい放送スケジュールは各番組のHPをご確認ください。
スカパー!
J SPORTS
WOWOW
フジテレビONE・TWO・NEXT
ニコニコチャンネル