2014.04.18

<放送スケジュール>欧州カップ戦の準決勝がスタート! プレミアリーグとリーガ・エスパニョーラ三つ巴の展開にも注目!

Liverpool v Manchester City - Premier League

  写真●Getty Images
 欧州各国リーグのでは三つ巴の展開となっているプレミアリーグとリーガ・エスパニョーラが注目。首位リヴァプール(勝ち点77)と2位チェルシー(勝ち点75)は今節を含め残り試合は4。3位のマンチェスター・Cは残り5試合で勝ち点は71と他力ながら優勝の可能性を残している。次節にはリヴァプールとチェルシーの直接対決があるだけに今節の試合はお互いに負けは許されない。

 残り5試合となったリーガでは、アトレティコ・マドリード(勝ち点82)、レアル・マドリード(勝ち点79)、バルセロナ(勝ち点78)とアトレティコがやや有利な状況だが、最終節にアトレティコとバルセロナの直接対決があり、優勝の行方は最後まで分からない状況。17日のコパ・デル・レイ決勝でレアルに敗れ、無冠の危機に陥ったバルサがどこまで復調できるかも見どころとなる。

 国内ではJ1首位の広島が6位の新潟、 2位鹿島と3位神戸が対決。ワールドカップのメンバー入りを懸けたサバイバルという視点でも各選手のプレーに注目が集まる。

 海外日本人選手では前節にけがで欠場した本田圭佑の所属するミランがリヴォルノと対戦。岡崎慎司所属のマインツは2位のドルトムントのホームに乗り込む。海外日本人選手所属クラブの主な放送カードは以下の通り。

19日(土)
ミラン(本田圭佑) vs リヴォルノ
パルマ vs インテル(長友佑都)
ドルトムント vs マインツ(岡崎慎司)
アウクスブルク vs ヘルタ・ベルリン(細貝萌)

20日(日)
ニュルンベルク(清武弘嗣) vs レヴァークーゼン
エヴァートン vs マンチェスター・U(香川真司)
シュトゥットガルト(酒井高徳) vs シャルケ

◆4月18日(金)
 27:20 アトレティコ・マドリード vs エルチェ[リーガ・エスパニョーラ第34節/WOWOW]

◆4月19日(土)
 13:50 仙台 vs 鳥栖[J1第8節/J SPORTS]
 13:50 徳島 vs 清水[J1第8節/スカチャン]
 13:55 岡山湯郷Belle vs INAC神戸[なでしこリーグ第4節/スカチャン]
 14:50 鹿島 vs 神戸[J1第8節/TBSチャンネル]
 14:50 柏 vs 横浜M[J1第8節/J SPORTS]
 14:50 新潟 vs 広島[J1第8節/スカチャン]
 15:50 F東京 vs C大阪[J1第8節/スカチャン]
 15:50 G大阪 vs 大宮[J1第8節/スカイ・A]
 16:50 浦和 vs 川崎[J1第8節/スカチャン]
 18:50 甲府 vs 名古屋[J1第8節/スカチャン]
 19:00 甲府 vs 名古屋[J1第8節/NHK BS1]
 20:39 トッテナム vs フルアム[プレミアリーグ第35節/J SPORTS]
 21:50 ミラン vs リヴォルノ[セリエA第34節/スカチャン]
 21:50 パルマ vs インテル[セリエA第34節/スカチャン]
 22:20 ドルトムント vs マインツ[ブンデスリーガ第31節/フジテレビNEXT]
 22:54 アウクスブルク vs ヘルタ・ベルリン[ブンデスリーガ第31節/J SPORTS(録画)]
 25:00 ブラウンシュヴァイク vs バイエルン[ブンデスリーガ第31節/フジテレビNEXT(録画)]
 25:20 ユヴェントス vs ボローニャ[セリエA第34節/スカチャン]
 25:24 チェルシー vs サンダーランド[プレミアリーグ第35節/J SPORTS]
 27:50 フィオレンティーナ vs ローマ[セリエA第34節/スカチャン]

◆4月20日(日)
 12:50 札幌 vs 群馬[J2第8節/スカチャン]
 12:50 松本 vs 京都[J2第8節/スカチャン]
 12:50 富山 vs 千葉[J2第8節/スカチャン]
 12:50 岐阜 vs 栃木[J2第8節/スカチャン]
 12:50 長崎 vs 愛媛[J2第8節/BSスカパー]
 15:50 湘南 vs 大分[J2第8節/スカイ・A]
 15:50 磐田 vs 横浜FC[J2第8節/スカチャン]
 15:50 讃岐 vs 福岡[J2第8節/スカチャン]
 16:50 山形 vs 熊本[J2第8節/スカチャン]
 17:50 水戸 vs 東京V[J2第8節/スカチャン]
 18:50 岡山 vs 北九州[J2第8節/スカチャン]
 19:54 ノリッジ vs リヴァプール[プレミアリーグ第35節/J SPORTS]
 21:59 ハル vs アーセナル[プレミアリーグ第35節/J SPORTS]
 22:24 ニュルンベルク vs レヴァークーゼン[ブンデスリーガ第31節/フジテレビNEXT]
 23:50 ラージョ・バジェカーノ vs べティス[リーガ・エスパニョーラ第34節/WOWOW]
 24:04 エヴァートン vs マンチェスター・U[プレミアリーグ第35節/J SPORTS]
 25:20 シュトゥットガルト vs シャルケ[ブンデスリーガ第31節/FOXスポーツ]
 25:58 セビージャ vs グラナダ[リーガ・エスパニョーラ第34節/WOWOW]
 27:58 サンパウロ vs ボタフォゴ[ブラジルリーグ2014開幕戦/テレ朝チャンネル]
 27:58 バルセロナ vs アスレティック・ビルバオ[リーガ・エスパニョーラ第34節/WOWOW]

◆4月21日(月)
 27:54 マンチェスター・C vs ウェストブロムウィッチ[プレミアリーグ第35節/J SPORTS]

◆4月22日(火)
 27:30 アトレティコ・マドリード vs チェルシー[チャンピオンズリーグ 準決勝 第1戦/スカチャン]

◆4月23日(水)
 25:54 パリ・サンジェルマン vs エヴィアン[リーグ・アン第34節/J SPORTS]
 27:30 レアル・マドリード vs バイエルン[チャンピオンズリーグ 準決勝 第1戦/スカチャン]

◆4月24日(木)
 27:55 ベンフィカ vs ユヴェントス[ヨーロッパリーグ 準決勝 第1戦/スカチャン]
 27:55 セビージャ vs バレンシア[ヨーロッパリーグ 準決勝 第1戦/スカチャン]