2017.12.25

ロシアW杯、TV放送スケジュール一覧…NHKと民放が全64試合を生中継へ

2018 FIFAワールドカップ ロシア
ロシアW杯は6月14日に開幕する [写真]=Getty Images
サッカー総合情報サイト

 2018 FIFAワールドカップ ロシアは、6月14日から7月15日にかけてロシア11都市12会場で開催される。

 ロシアW杯のグループリーグ、決勝トーナメントを合わせた全64試合はNHKと民放にて生中継の予定。なお、NHKでは開幕戦や決勝戦を含む33試合を生中継し、全64試合を録画放送する。放送日程は以下の通り。(表記は全て日本時間)

グループリーグ

■6月14日(木)
24:00 ロシア vs サウジアラビア(NHK)

■6月15日(金)
21:00 エジプト vs ウルグアイ(NHK/フジテレビ)
24:00 モロッコ vs イラン(NHK)
27:00 ポルトガル vs スペイン(NHK)

■6月16日(土)
19:00 フランス vs オーストラリア(NHK)
22:00 アルゼンチン vs アイスランド(NHK)
25:00 ペルー vs デンマーク(NHK/フジテレビ)
28:00 クロアチア vs ナイジェリア(NHK/日本テレビ)

■6月17日(日)
21:00 コスタリカ vs セルビア(NHK/フジテレビ)
24:00 ドイツ vs メキシコ(NHK)
27:00 ブラジル vs スイス(NHK)

■6月18日(月)
21:00 スウェーデン vs 韓国(NHK)
24:00 ベルギー vs パナマ(NHK/フジテレビ)
27:00 チュニジア vs イングランド(NHK)

■6月19日(火)
21:00 コロンビア vs 日本(NHK)
24:00 ポーランド vs セネガル(NHK)
27:00 ロシア vs エジプト(NHK/日本テレビ)

■6月20日(水)
21:00 ポルトガル vs モロッコ(NHK/テレビ朝日)
24:00 ウルグアイ vs サウジアラビア(NHK)
27:00 イラン vs スペイン(NHK/日本テレビ)

■6月21日(木)
21:00 デンマーク vs オーストラリア(NHK/フジテレビ)
24:00 フランス vs ペルー(NHK)
27:00 アルゼンチン vs クロアチア(NHK/日本テレビ)

■6月22日(金)
21:00 ブラジル vs コスタリカ(NHK/テレビ朝日)
24:00 ナイジェリア vs アイスランド(NHK)
27:00 セルビア vs スイス(NHK)

■6月23日(土)
21:00 ベルギー vs チュニジア(NHK/フジテレビ)
24:00 韓国 vs メキシコ(NHK/テレビ朝日)
27:00 ドイツ vs スウェーデン(NHK/TBS)

■6月24日(日)
21:00 イングランド vs パナマ(NHK)
24:00 日本 vs セネガル(NHK/日本テレビ)
27:00 ポーランド vs コロンビア(NHK/TBS)

■6月25日(月)
23:00 ウルグアイ vs ロシア(NHK/TBS)
23:00 サウジアラビア vs エジプト(NHK)
27:00 イラン vs ポルトガル(NHK)
27:00 スペイン vs モロッコ(NHK/日本テレビ)

■6月26日(火)
23:00 デンマーク vs フランス(NHK/テレビ朝日)
23:00 オーストラリア vs ペルー(NHK)
27:00 ナイジェリア vs アルゼンチン(NHK)
27:00 アイスランド vs クロアチア(NHK/日本テレビ)

■6月27日(水)
23:00 メキシコ vs スウェーデン(NHK/TBS)
23:00 韓国 vs ドイツ(NHK)
27:00 セルビア vs ブラジル(NHK)
27:00 スイス vs コスタリカ(NHK/フジテレビ)

■6月28日(木)
23:00 日本 vs ポーランド(NHK/フジテレビ)
23:00 セネガル vs コロンビア(NHK)
27:00 パナマ vs チュニジア(NHK/日本テレビ)
27:00 イングランド vs ベルギー(NHK)

決勝トーナメント1回戦

■6月30日(土)
23:00 C組1位 vs D組2位(NHK/TBS)
27:00 A組1位 vs B組2位(NHK)

■7月1日(日)
23:00 B組1位 vs A組2位(NHK/TBS)
27:00 D組1位 vs C組2位(NHK/テレビ朝日)

■7月2日(月)
23:00 E組1位 vs F組2位(NHK)
27:00 G組1位 vs H組2位(NHK)

■7月3日(火)
23:00 F組1位 vs E組2位(NHK/テレビ朝日)
27:00 H組1位 vs G組2位(NHK)

準々決勝

■7月6日(金)
23:00 未定 vs 未定(NHK/TBS)
27:00 未定 vs 未定(NHK/TBS)

■7月7日(土)
23:00 未定 vs 未定(NHK)
27:00 未定 vs 未定(NHK)

準決勝

■7月11日(水)
27:00 未定 vs 未定(NHK/テレビ朝日)

■7月12日(木)
27:00 未定 vs 未定(NHK)

3位決定戦

■7月14日(土)
23:00 未定 vs 未定(NHK/テレビ朝日)

決勝

■7月15日(日)
24:00 未定 vs 未定(NHK)

※放送日程は12月25日時点
ワールドカップ組み合わせ、特集記事はこちら

欧州リーグ順位表

マンチェスター・C
100pt
マンチェスター・U
81pt
トッテナム
77pt
欧州順位をもっと見る
バイエルン
84pt
シャルケ
63pt
ホッフェンハイム
55pt
欧州順位をもっと見る
バルセロナ
93pt
アトレティコ・マドリード
79pt
レアル・マドリード
76pt
欧州順位をもっと見る
ユヴェントス
95pt
ナポリ
91pt
ローマ
77pt
欧州順位をもっと見る