2017.12.02

W杯の対戦カード一覧…開幕戦はロシアvsサウジのFIFAランク“最下位”対決

ワールドカップ
W杯は来年6月からロシアで行われる [写真]=FIFA/FIFA via Getty Images
サッカー総合情報サイト

 2018 FIFAワールドカップ ロシアの組み合わせ抽選会が12月1日に行われ、グループステージの日程と対戦カードが決まった。

 開幕戦は、開催国のロシア代表とサウジアラビア代表に決定。FIFAランキングはそれぞれ65位と63位で、出場32カ国の中で最下位2チームによる対決となった。日本代表は日本時間6月19
日にコロンビア代表と初戦を迎え、同25日にセネガル代表と、同28日にポーランド代表と対戦する。

■グループステージ(カッコ内は開催地/日本時間のキックオフ時間)
※試合時間変更に伴い、一部修正しています。

▼6月15日
グループA第1節
ロシア vs サウジアラビア(モスクワ・ルジニキ/午前0:00)
エジプト vs ウルグアイ(エカテリンブルク/午後9:00)

▼6月16日
グループB第1節
モロッコ vs イラン(サンクトペテルブルク/午前0:00)
ポルトガル vs スペイン(ソチ/午前3:00)

グループC第1節
フランス vs オーストラリア(カザン/午後7:00)

グループD第1節
アルゼンチン vs アイスランド(モスクワ・スパルタク/午後10:00)

▼6月17日
グループC第1節
ペルー vs デンマーク(サランスク/午前1:00)

グループD第1節
クロアチア vs ナイジェリア(カリーニングラード/午前4:00)

グループE第1節
コスタリカ vs セルビア(サマーラ/午後9:00)

▼6月18日
グループF第1節
ドイツ vs メキシコ(モスクワ・ルジニキ/午前0:00)

グループE第1節
ブラジル vs スイス(ロストフ・ナ・ドヌ/午前3:00)

グループF第1節
スウェーデン vs 韓国(ニジニ・ノヴゴロド/午後9:00)

▼6月19日
グループG第1節
ベルギー vs パナマ(ソチ/午前0:00)

グループG第1節
チュニジア vs イングランド(ヴォルゴグラード/午前3:00)

グループH第1節
コロンビア vs 日本(サランスク/午後9:00)※試合時間変更

▼6月20日
グループH第1節
ポーランド vs セネガル(モスクワ・スパルタク/午前0:00)※試合時間変更

グループA第2節
ロシア vs エジプト(サンクトペテルブルク/午前3:00)

グループB第2節
ポルトガル vs モロッコ(モスクワ・ルジニキ/午後9:00)

▼6月21日
グループA第2節
ウルグアイ vs サウジアラビア(ロストフ・ナ・ドヌ/午前0:00)

グループB第2節
イラン vs スペイン(カザン/午前3:00)

グループC第2節
デンマーク vs オーストラリア(サマーラ/午後9:00)※試合時間変更

▼6月22日
グループC第2節
フランス vs ペルー(エカテリンブルク/午前0:00)※試合時間変更

グループD第2節
アルゼンチン vs クロアチア(ニジニ・ノヴゴロド/午前3:00)

グループE第2節
ブラジル vs コスタリカ(サンクトペテルブルク/午後9:00)

▼6月23日
グループD第2節
ナイジェリア vs アイスランド(ヴォルゴグラード/午前0:00)

グループE第2節
セルビア vs スイス(カリーニングラード/午前3:00)

グループG第2節
ベルギー vs チュニジア(モスクワ・スパルタク/午後9:00)

▼6月24日
グループF第2節
韓国 vs メキシコ(ロストフ・ナ・ドヌ/午前0:00)※試合時間変更
ドイツ vs スウェーデン(ソチ/午前3:00)※試合時間変更

グループG第2節
イングランド vs パナマ(ニジニ・ノヴゴロド/午後9:00)

▼6月25日
グループH第2節
日本 vs セネガル(エカテリンブルク/午前0:00)
ポーランド vs コロンビア(カザン/午前3:00)

グループA第3節
ウルグアイ vs ロシア(サマーラ/午後11:00)
サウジアラビア vs エジプト(ヴォルゴグラード/午後11:00)

▼6月26日
グループB第3節
イラン vs ポルトガル(サランスク/午前3:00)
スペイン vs モロッコ(カリーニングラード/午前3:00)

グループC第3節
デンマーク vs フランス(モスクワ・ルジニキ/午後11:00)
オーストラリア vs ペルー(ソチ/午後11:00)

▼6月27日
グループD第3節
ナイジェリア vs アルゼンチン(サンクトペテルブルク/午前3:00)
アイスランド vs クロアチア(ロストフ・ナ・ドヌ/午前3:00)

グループF第3節
韓国 vs ドイツ(カザン/午後11:00)
メキシコ vs スウェーデン(エカテリンブルク/午後11:00)

▼6月28日
グループE第3節
セルビア vs ブラジル(モスクワ・スパルタク/午前3:00)
スイス vs コスタリカ(ニジニ・ノヴゴロド/午前3:00)

グループH第3節
日本 vs ポーランド(ヴォルゴグラード/午後11:00)
セネガル vs コロンビア(サマーラ/午後11:00)

▼6月29日
グループG第3節
イングランド vs ベルギー(カリーニングラード/午前3:00)
パナマ vs チュニジア(サランスク/午前3:00)

■■■■■決勝トーナメント■■■■■

▼6月30日
1回戦
【M50】C組1位 vs D組2位(カザン/午後11:00)

▼7月1日
1回戦
【M49】A組1位 vs B組2位(ソチ/午前3:00)
【M51】B組1位 vs A組2位(モスクワ・ルジニキ/午後11:00)

▼7月2日
1回戦
【M52】D組1位 vs C組2位(ニジニ・ノヴゴロド/午前3:00)
【M53】E組1位 vs F組2位(サマーラ/午後11:00)

▼7月3日
1回戦
【M54】G組1位 vs H組2位(ロストフ・ナ・ドヌ/午前3:00)
【M55】F組1位 vs E組2位(サンクトペテルブルク/午後11:00)

▼7月4日
1回戦
【M56】H組1位 vs G組2位(モスクワ・スパルタク/午前3:00)

▼7月6日
準々決勝
【M57】M49の勝者 vs M50の勝者(ニジニ・ノヴゴロド/午後11:00)

▼7月7日
準々決勝
【M58】M53の勝者 vs M54の勝者(カザン/午前3:00)
【M60】M55の勝者 vs M56の勝者(サマーラ/午後11:00)

▼7月8日
準々決勝
【M59】M51の勝者 vs M52の勝者(ソチ/午前3:00)

▼7月11日
準決勝
【M61】M57の勝者 vs M58の勝者(サンクトペテルブルク/午前3:00)

▼7月12日
準決勝
【M62】M59の勝者 vs M60の勝者(モスクワ・ルジニキ/午前3:00)

▼7月14日
3位決定戦
【M63】M61の敗者 vs M62の敗者(サンクトペテルブルク/午後11:00)

▼7月16日
決勝
【M64】M61の勝者 vs M62の勝者(モスクワ・ルジニキ/午前0:00)

欧州リーグ順位表

マンチェスター・C
46pt
マンチェスター・U
35pt
チェルシー
35pt
欧州順位をもっと見る
バイエルン
35pt
ライプツィヒ
28pt
シャルケ
26pt
欧州順位をもっと見る
バルセロナ
39pt
バレンシア
34pt
アトレティコ・マドリード
33pt
欧州順位をもっと見る
インテル
40pt
ナポリ
39pt
ユヴェントス
38pt
欧州順位をもっと見る