2020-21シーズンのブンデスリーガ対戦表が発表 [写真]=Getty Images
DFL(ドイツサッカーリーグ機構)は7日、2020-21シーズンの対戦表を発表した。
8連覇中の王者バイエルンは開幕節、ホームでシャルケと対戦する。一方、“ストップ・バイエルン“の一番手ドルトムントの初戦は、昨季4位のボルシアMGとなった。両者の直接対決“デア・クラシカー”は、第7節と第24節に行われる。
MF鎌田大地とMF長谷部誠が所属するフランクフルトは開幕節、昨シーズンの2部を制したアルミニア・ビーレフェルトと対戦する。FW大迫勇也が所属するブレーメンは昨シーズン、ハイデンハイムとの入れ替え戦の末になんとか1部残留。開幕節ではヘルタ・ベルリンと戦う。
また、横浜F・マリノスからMF遠藤渓太を期限付き移籍で獲得したウニオン・ベルリンはアウクスブルク、DF遠藤航を擁する昇格組シュトゥットガルトはフライブルクがそれぞれ開幕節の相手となった。
2020-21シーズンのブンデスリーガ1部は、2020年9月19日〜21日の週に開幕を迎え、2021年5月22日に閉幕を予定している。各節の対戦表は以下の通り。
■開幕節(9月18日〜21日)、第18節(1月22日〜25日)
バイエルン vs シャルケ
ドルトムント vs ボルシアMG
ライプツィヒ vs マインツ
ヴォルフスブルク vs レヴァークーゼン
フランクフルト(長谷部、鎌田) vs アルミニア・ビーレフェルト
ウニオン・ベルリン(遠藤渓) vs アウクスブルク
ケルン vs ホッフェンハイム
ブレーメン(大迫) vs ヘルタ・ベルリン
シュトゥットガルト(遠藤航) vs フライブルク
■第2節(9月25日〜28日)、第19節(1月29日〜2月1日)
ボルシアMG vs ウニオン・ベルリン(遠藤渓)
レヴァークーゼン vs ライプツィヒ
ホッフェンハイム vs バイエルン
フライブルク vs ヴヴォルフスブルク
ヘルタ・ベルリン vs フランクフルト(長谷部、鎌田)
シャルケ vs ブレーメン(大迫)
マインツ vs シュトゥットガルト(遠藤航)
アウクスブルク vs ドルトムント
アルミニア・ビーレフェルト vs ケルン
■第3節(10月2日〜4日)、第20節(2月5日〜8日)
バイエルン vs ヘルタ
ドルトムント vs フライブルク
ライプツィヒ vs シャルケ
ヴォルフスブルク vs アウクスブルク
フランクフルト(長谷部、鎌田) vs ホッフェンハイム
ウニオン・ベルリン(遠藤渓) vs マインツ
ケルン vs ボルシアMG
ブレーメン(大迫) vs アルミニア・ビーレフェルト
シュトゥットガルト(遠藤航) vs レヴァークーゼン
■第4節(10月16日〜19日)、第21節(2月12日〜15日)
ボルシアMG vs ヴォルフスブルク
ホッフェンハイム vs ドルトムント
フライブルク vs ブレーメン(大迫)
ヘルタ・ベルリン vs シュトゥットガルト(遠藤航)
シャルケ vs ウニオン・ベルリン(遠藤渓)
マインツ vs レヴァークーゼン
ケルン vs フランクフルト(長谷部、鎌田)
アウクスブルク vs ライプツィヒ
アルミニア・ビーレフェルト vs バイエルン
■第5節(10月23日〜26日)、第22節(2月19日〜22日)
バイエルン vs フランクフルト(長谷部、鎌田)
ドルトムント vs シャルケ
ライプツィヒ vs ヘルタ・ベルリン
レヴァークーゼン vs アウクスブルク
ウニオン・ベルリン(遠藤渓) vs フライブルク
マインツ vs ボルシアMG
ブレーメン(大迫) vs ホッフェンハイム
シュトゥットガルト(遠藤航) vs ケルン
■第6節(10月30日〜11月2日)、第23節(2月26日〜3月1日)
ボルシアMG vs ライプツィヒ
ホッフェンハイム vs ウニオン・ベルリン(遠藤渓)
フライブルク vs レヴァークーゼン
フランクフルト(長谷部、鎌田) vs ブレーメン(大迫)
ヘルタ・ベルリン vs ヴォルフスブルク
シャルケ vs シュトゥットガルト(遠藤航)
ケルン vs バイエルン
アウクスブルク vs マインツ
アルミニア・ビーレフェルト vs ドルトムント
■第7節(11月6日〜8日)、第24節(3月5日〜8日
ドルトムント vs バイエルン
ライプツィヒ vs フライブルク
レヴァークーゼン vs ボルシアMG
ヴォルフスブルク vs ホッフェンハイム
ウニオン・ベルリン(遠藤渓) vs アルミニア・ビーレフェルト
マインツ vs シャルケ
アウクスブルク vs ヘルタ・ベルリン
ブレーメン(大迫) vs ケルン
シュトゥットガルト(遠藤航) vs フランクフルト(長谷部、鎌田)
■第8節(11月20日〜23日)、第25節(3月12日〜15日)
バイエルン vs ブレーメン(大迫)
ボルシアMG vs アウクスブルク
ホッフェンハイム vs シュトゥットガルト(遠藤航)
フライブルク vs マインツ
フランクフルト(長谷部、鎌田) vs ライプツィヒ
ヘルタ・ベルリン vs ドルトムント
シャルケ vs ヴォルフスブルク
ケルン vs ウニオン・ベルリン(遠藤渓)
アルミニア・ビーレフェルト vs レヴァークーゼン
■第9節(11月27日〜30日)、第26節(3月19日〜21日)
ドルトムント vs ケルン
ライプツィヒ vs アルミニア・ビーレフェルト
ボルシアMG vs シャルケ
レヴァークーゼン vs ヘルタ・ベルリン
ヴォルフスブルク vs ブレーメン(大迫)
ウニオン・ベルリン(遠藤渓) vs フランクフルト(長谷部、鎌田)
マインツ vs ホッフェンハイム
アウクスブルク vs フライブルク
シュトゥットガルト(遠藤航) vs バイエルン
■第10節(12月4日〜7日)、第27節(4月3日〜5日)
バイエルン vs ライプツィヒ
ホッフェンハイム vs アウクスブルク
フライブルク vs ボルシアMG
フランクフルト(長谷部、鎌田) vs ドルトムント
ヘルタ・ベルリン vs ウニオン・ベルリン(遠藤渓)
シャルケ vs レヴァークーゼン
ケルン vs ヴォルフスブルク
ブレーメン(大迫) vs シュトゥットガルト(遠藤航)
アルミニア・ビーレフェルト vs マインツ
■第11節(12月11日〜13日)、第28節(4月9日〜12日)
ドルトムント vs シュトゥットガルト(遠藤航)
ライプツィヒ vs ブレーメン(大迫)
ボルシアMG vs ヘルタ・ベルリン
レヴァークーゼン vs ホッフェンハイム
ヴォルフスブルク vs フランクフルト(長谷部、鎌田)
フライブルク vs アルミニア・ビーレフェルト
ウニオン・ベルリン(遠藤渓) vs バイエルン
マインツ vs ケルン
アウクスブルク vs シャルケ
■第12節(12月15日、16日)、第29節(4月16日〜18日)
バイエルン vs ヴォルフスブルク
ホッフェンハイム vs ライプツィヒ
フランクフルト(長谷部、鎌田) vs ボルシアMG
ヘルタ・ベルリン vs マインツ
シャルケ vs フライブルク
ケルン vs レヴァークーゼン
ブレーメン(大迫) vs ドルトムント
アルミニア・ビーレフェルト vs アウクスブルク
シュトゥットガルト(遠藤航) vs ウニオン・ベルリン(遠藤渓)
■第13節(12月18日〜21日)、第30節(4月20日、21日)
ライプツィヒ vs ケルン
ボルシアMG vs ホッフェンハイム
レヴァークーゼン vs バイエルン
ヴォルフスブルク vs シュトゥットガルト(遠藤航)
フライブルク vs ヘルタ・ベルリン
ウニオン・ベルリン(遠藤渓) vs ドルトムント
シャルケ vs アルミニア・ビーレフェルト
マインツ vs ブレーメン(大迫)
アウクスブルク vs フランクフルト(長谷部、鎌田)
■第14節(1月2日〜4日)、第31節(4月23日〜26日)
バイエルン vs マインツ
ドルトムント vs ヴォルフスブルク
ホッフェンハイム vs フライブルク
フランクフルト(長谷部、鎌田) vs レヴァークーゼン
ヘルタ・ベルリン vs シャルケ
ケルン vs アウクスブルク
ブレーメン(大迫) vs ウニオン・ベルリン(遠藤渓)
アルミニア・ビーレフェルト vs ボルシアMG
シュトゥットガルト(遠藤航) vs ライプツィヒ
■第15節(1月8日〜11日)、第32節(5月7日〜5月10日)
ライプツィヒ vs ドルトムント
ボルシアMG vs バイエルン
レヴァークーゼン vs ブレーメン(大迫)
フライブルク vs ケルン
ウニオン・ベルリン(遠藤渓) vs ヴォルフスブルク
シャルケ vs ホッフェンハイム
マインツ vs フランクフルト(長谷部、鎌田)
アウクスブルク vs シュトゥットガルト(遠藤航)
アルミニア・ビーレフェルト vs ヘルタ・ベルリン
■第16節(1月15日〜17日)、第33節(5月15日)
バイエルン vs フライブルク
ドルトムント vs マインツ
ホッフェンハイム vs アルミニア・ビーレフェルト
ヴォルフスブルク vs ライプツィヒ
フランクフルト(長谷部、鎌田) vs シャルケ
ウニオン・ベルリン(遠藤渓) vs レヴァークーゼン
ケルン vs ヘルタ・ベルリン
ブレーメン(大迫) vs アウクスブルク
シュトゥットガルト(遠藤航) vs ボルシアMG
■第17節(1月19日、20日)最終節(5月22日)
ライプツィヒ vs ウニオン・ベルリン(遠藤渓)
ボルシアMG vs ブレーメン(大迫)
レヴァークーゼン vs ドルトムント
フライブルク vs フランクフルト(長谷部、鎌田)
ヘルタ・ベルリン vs ホッフェンハイム
シャルケ vs ケルン
マインツ vs ヴォルフスブルク
アウクスブルク vs バイエルン
アルミニア・ビーレフェルト vs シュトゥットガルト(遠藤航)