FOLLOW US

ベティス、リヨンら10チームが新たにEL決勝T進出決める

ベティスとリヨンはともにEL決勝T進出を決めた [写真]=Getty Images

 ヨーロッパリーグ・グループステージ第5節が28日に開催された。

 グループAでは、グループステージ突破を決めている首位バレンシアがアウェーでスウォンジーを破り、勝ち点を12に伸ばして首位を確定。敗れたスウォンジーは勝ち点8の2位で、クバン・クラスノダール(ロシア)が勝ち点5の3位につけている。

 グループBは、決勝トーナメント進出を決めている首位のルドゴレツ・ラズグラド(ブルガリア)が2位のPSVを2-0で撃破。グループステージ首位通過を決めた。ディナモ・ザグレブを破ったチェルノモレッツ・オデッサ(ウクライナ)が、勝ち点7でPSVに並んだ。

 グループCは、既に決勝トーナメントに進出する2チームが決定。首位のザルツブルクは敵地でエルフスボリを破って5連勝。2位のエスビャウは、ホームで日本代表GK川島永嗣とFW小野裕二のスタンダールを破り、勝ち点を12に伸ばした。

 グループDは、3勝1分けでグループステージ突破を決めているルビン・カザン(ロシア)がホームで引き分け。勝ち点5で2位のウィガンはホームでズルテ・ワレゲム(ベルギー)に敗れ、3位に後退した。ズルテ・ワレゲムが勝ち点7で2位となっている。4位はマリボルで、勝ち点4。

 既に2チームが決勝トーナメント進出を決めているグループEでは、4連勝で首位のフィオレンティーナが敵地でスコアレスドロー。2位のドニエプル・ドニエプロペトロフスク(ウクライナ)はパンドゥリ・タルグ・ユ(ルーマニア)を4-1で破り、勝ち点12で2位となっている。

 日本代表MF乾貴士のフランクフルトが属するグループFでは、フランクフルトが敵地でボルドーを破り、勝ち点を12に伸ばして首位通過を確定。マッカビ・テル・アヴィヴ(イスラエル)が勝ち点8で2位、キプロスのアポエル・ニコシアが勝ち点5で3位となり、4位ボルドーは敗退が決まった。

 グループGでは、首位のゲンクが首位通過を確定。2位のディナモ・キエフ(ウクライナ)をホームで3-1で破り、勝ち点を11に伸ばした。ディナモ・キエフは勝ち点7の2位で、勝ち点6でラピッド・ウィーン(オーストリア)が迫っている。

 グループHは、首位のセビージャがホームでエストリル・プライア(ポルトガル)と引き分け、勝ち点を9に伸ばして決勝トーナメント進出を決めた。2位のスロヴァン・リベレツは3位のフライブルクに敗れ、両チームが勝ち点6で並んだ。エストリル・プライアは敗退が決まった。

 グループIでは、決勝トーナメント進出の2チームが決定。2位のリヨンが首位のベティスをホームで1-0で破り、勝ち点9で首位に立った。敗れたベティスは2位に後退したが、リエカ(クロアチア)とヴィトリア・ギマランエス(ポルトガル)が引き分けたため、グループステージ突破が決まった。

 グループJは、首位のトラブゾンスポル(トルコ)が4勝目をマークし、勝ち点を13に伸ばしてグループステージ突破を確定。ラツィオは敵地でレジア・ワルシャワ(ポーランド)を破り、勝ち点11で2位をキープ。決勝トーナメント進出を決めた。

 グループKは、4連勝でグループステージ突破を決めているトッテナムがホームでトロムセ(ノルウェー)を破り、勝ち点を15に伸ばして首位を確定した。2位のアンジ・マハチカラはホームで引き分け、勝ち点を8として、決勝トーナメント進出を決めた。

 グループLは、首位のPAOK(ギリシャ)が敵地でシャフチョル・カラガンディー(カザフスタン)を2-0で破り、オランダのAZがホームでマッカビ・ハイファ(イスラエル)を撃破。PAOKとAZは勝ち点を11に伸ばし、グループステージ突破を決めた。

 グループステージ第4節を終えた各グループの状況は以下のとおり。(◎は決勝トーナメント進出決定チーム)

■グループA
◎バレンシア(スペイン) 〈4勝1敗 勝ち点12〉
 スウォンジー(イングランド) 〈2勝2分け1敗 勝ち点8〉
 クバン・クラスノダール(ロシア) 〈1勝2分け2敗 勝ち点5〉
 ザンクトガレン(スイス) 〈1勝4敗 勝ち点3〉

■グループB
◎ルドゴレツ・ラズグラド(ブルガリア) 〈4勝1分 勝ち点13〉
 PSV(オランダ) 〈2勝1分け2敗 勝ち点7〉
 チェルノモレッツ・オデッサ(ウクライナ) 〈2勝1分2敗 勝ち点7〉
 ディナモ・ザグレブ(クロアチア) 〈1分け4敗 勝ち点1〉

■グループC
◎ザルツブルク(オーストリア) 〈5勝 勝ち点15〉
◎エスビャウ(デンマーク) 〈4勝1敗 勝ち点12〉
 スタンダール・リエージュ(ベルギー) 〈1分け4敗 勝ち点1〉
 エルフスボリ(スウェーデン) 〈1分け4敗 勝ち点1〉

■グループD
◎ルビン・カザン(ロシア) 〈3勝2分け 勝ち点11〉
 ズルテ・ワレゲム(ベルギー) 〈2勝1分け2敗 勝ち点7〉
 ウィガン(イングランド) 〈1勝2分け2敗 勝ち点5〉
 マリボル(スロベニア) 〈1勝1分け3敗 勝ち点4〉

■グループE
◎フィオレンティーナ(イタリア) 〈4勝1分け 勝ち点13〉
◎ドニエプル・ドニエプロペトロフスク(ウクライナ) 〈4勝1敗 勝ち点12〉
 パソス・デ・フェレイラ(ポルトガル) 〈2分け3敗 勝ち点2〉
 パンドゥリ・タルグ・ユ(ルーマニア) 〈1分け4敗 勝ち点1〉

■グループF
◎フランクフルト(ドイツ) 〈4勝1敗 勝ち点12〉
 マッカビ・テル・アヴィヴ(イスラエル) 〈2勝2分け1敗 勝ち点8〉
 アポエル・ニコシア(キプロス) 〈1勝2分け1敗 勝ち点5〉
 ボルドー(フランス) 〈1勝4敗 勝ち点3〉

■グループG
◎ゲンク(ベルギー) 〈3勝2分け 勝ち点11〉
 ディナモ・キエフ(ウクライナ) 〈2勝1分け2敗 勝ち点7〉
 ラピッド・ウィーン(オーストリア) 〈1勝3分け1敗 勝ち点6〉
 トゥーン(スイス) 〈1勝4敗 勝ち点3〉

■グループH
◎セビージャ(スペイン) 〈2勝3分け 勝ち点9〉
 フライブルク(ドイツ) 〈1勝3分け1敗 勝ち点6〉
 スロヴァン・リベレツ(チェコ) 〈1勝3分け1敗 勝ち点6〉
 エストリル・プライア(ポルトガル) 〈3分け2敗 勝ち点3〉

■グループI
◎リヨン(フランス) 〈2勝3分け 勝ち点9〉
◎ベティス(スペイン) 〈2勝2分け1敗 勝ち点8〉
 ヴィトリア・ギマランエス(ポルトガル) 〈1勝2分け2敗 勝ち点5〉
 リエカ(クロアチア) 〈3分け2敗 勝ち点3〉

■グループJ
◎トラブゾンスポル(トルコ) 〈4勝1分け 勝ち点13〉
◎ラツィオ(イタリア) 〈3勝2分け 勝ち点11〉
 アポロン・リマソル(キプロス) 〈1勝1分け3敗 勝ち点4〉
 レジア・ワルシャワ(ポーランド) 〈5敗 勝ち点0〉

■グループK
◎トッテナム(イングランド) 〈5勝 勝ち点15〉
◎アンジ・マハチカラ(ロシア) 〈2勝2分け1敗 勝ち点8〉
 シェリフ・ティラスポル(モルドバ) 〈3分け2敗 勝ち点3〉
 トロムセ(ノルウェー) 〈1分け4敗 勝ち点1〉

■グループL
◎PAOK(ギリシャ) 〈3勝2分け 勝ち点11〉
◎AZ(オランダ) 〈3勝2分け 勝ち点11〉
 マッカビ・ハイファ(イスラエル) 〈2分け3敗 勝ち点2〉
 シャフチョル・カラガンディー(カザフスタン) 〈2分け3敗 勝ち点2〉

 複数チームが勝ち点で並んだ場合、順位決定は当該チーム間の成績が優先される。

ヨーロッパリーグ観るならDAZN!
1カ月無料体験はこちら


SHARE

LATEST ARTICLE最新記事

RANKING今、読まれている記事

  • Daily

  • Weekly

  • Monthly

LIVE DATA