2013.11.30

ベティス、リヨンら10チームが新たにEL決勝T進出決める

ベティスとリヨンはともにEL決勝T進出を決めた [写真]=Getty Images

 ヨーロッパリーグ・グループステージ第5節が28日に開催された。

 グループAでは、グループステージ突破を決めている首位バレンシアがアウェーでスウォンジーを破り、勝ち点を12に伸ばして首位を確定。敗れたスウォンジーは勝ち点8の2位で、クバン・クラスノダール(ロシア)が勝ち点5の3位につけている。

 グループBは、決勝トーナメント進出を決めている首位のルドゴレツ・ラズグラド(ブルガリア)が2位のPSVを2-0で撃破。グループステージ首位通過を決めた。ディナモ・ザグレブを破ったチェルノモレッツ・オデッサ(ウクライナ)が、勝ち点7でPSVに並んだ。

 グループCは、既に決勝トーナメントに進出する2チームが決定。首位のザルツブルクは敵地でエルフスボリを破って5連勝。2位のエスビャウは、ホームで日本代表GK川島永嗣とFW小野裕二のスタンダールを破り、勝ち点を12に伸ばした。

 グループDは、3勝1分けでグループステージ突破を決めているルビン・カザン(ロシア)がホームで引き分け。勝ち点5で2位のウィガンはホームでズルテ・ワレゲム(ベルギー)に敗れ、3位に後退した。ズルテ・ワレゲムが勝ち点7で2位となっている。4位はマリボルで、勝ち点4。

 既に2チームが決勝トーナメント進出を決めているグループEでは、4連勝で首位のフィオレンティーナが敵地でスコアレスドロー。2位のドニエプル・ドニエプロペトロフスク(ウクライナ)はパンドゥリ・タルグ・ユ(ルーマニア)を4-1で破り、勝ち点12で2位となっている。

 日本代表MF乾貴士のフランクフルトが属するグループFでは、フランクフルトが敵地でボルドーを破り、勝ち点を12に伸ばして首位通過を確定。マッカビ・テル・アヴィヴ(イスラエル)が勝ち点8で2位、キプロスのアポエル・ニコシアが勝ち点5で3位となり、4位ボルドーは敗退が決まった。

 グループGでは、首位のゲンクが首位通過を確定。2位のディナモ・キエフ(ウクライナ)をホームで3-1で破り、勝ち点を11に伸ばした。ディナモ・キエフは勝ち点7の2位で、勝ち点6でラピッド・ウィーン(オーストリア)が迫っている。

 グループHは、首位のセビージャがホームでエストリル・プライア(ポルトガル)と引き分け、勝ち点を9に伸ばして決勝トーナメント進出を決めた。2位のスロヴァン・リベレツは3位のフライブルクに敗れ、両チームが勝ち点6で並んだ。エストリル・プライアは敗退が決まった。

 グループIでは、決勝トーナメント進出の2チームが決定。2位のリヨンが首位のベティスをホームで1-0で破り、勝ち点9で首位に立った。敗れたベティスは2位に後退したが、リエカ(クロアチア)とヴィトリア・ギマランエス(ポルトガル)が引き分けたため、グループステージ突破が決まった。

 グループJは、首位のトラブゾンスポル(トルコ)が4勝目をマークし、勝ち点を13に伸ばしてグループステージ突破を確定。ラツィオは敵地でレジア・ワルシャワ(ポーランド)を破り、勝ち点11で2位をキープ。決勝トーナメント進出を決めた。

 グループKは、4連勝でグループステージ突破を決めているトッテナムがホームでトロムセ(ノルウェー)を破り、勝ち点を15に伸ばして首位を確定した。2位のアンジ・マハチカラはホームで引き分け、勝ち点を8として、決勝トーナメント進出を決めた。

 グループLは、首位のPAOK(ギリシャ)が敵地でシャフチョル・カラガンディー(カザフスタン)を2-0で破り、オランダのAZがホームでマッカビ・ハイファ(イスラエル)を撃破。PAOKとAZは勝ち点を11に伸ばし、グループステージ突破を決めた。

 グループステージ第4節を終えた各グループの状況は以下のとおり。(◎は決勝トーナメント進出決定チーム)

■グループA
◎バレンシア(スペイン) 〈4勝1敗 勝ち点12〉
 スウォンジー(イングランド) 〈2勝2分け1敗 勝ち点8〉
 クバン・クラスノダール(ロシア) 〈1勝2分け2敗 勝ち点5〉
 ザンクトガレン(スイス) 〈1勝4敗 勝ち点3〉

■グループB
◎ルドゴレツ・ラズグラド(ブルガリア) 〈4勝1分 勝ち点13〉
 PSV(オランダ) 〈2勝1分け2敗 勝ち点7〉
 チェルノモレッツ・オデッサ(ウクライナ) 〈2勝1分2敗 勝ち点7〉
 ディナモ・ザグレブ(クロアチア) 〈1分け4敗 勝ち点1〉

■グループC
◎ザルツブルク(オーストリア) 〈5勝 勝ち点15〉
◎エスビャウ(デンマーク) 〈4勝1敗 勝ち点12〉
 スタンダール・リエージュ(ベルギー) 〈1分け4敗 勝ち点1〉
 エルフスボリ(スウェーデン) 〈1分け4敗 勝ち点1〉

■グループD
◎ルビン・カザン(ロシア) 〈3勝2分け 勝ち点11〉
 ズルテ・ワレゲム(ベルギー) 〈2勝1分け2敗 勝ち点7〉
 ウィガン(イングランド) 〈1勝2分け2敗 勝ち点5〉
 マリボル(スロベニア) 〈1勝1分け3敗 勝ち点4〉

■グループE
◎フィオレンティーナ(イタリア) 〈4勝1分け 勝ち点13〉
◎ドニエプル・ドニエプロペトロフスク(ウクライナ) 〈4勝1敗 勝ち点12〉
 パソス・デ・フェレイラ(ポルトガル) 〈2分け3敗 勝ち点2〉
 パンドゥリ・タルグ・ユ(ルーマニア) 〈1分け4敗 勝ち点1〉

■グループF
◎フランクフルト(ドイツ) 〈4勝1敗 勝ち点12〉
 マッカビ・テル・アヴィヴ(イスラエル) 〈2勝2分け1敗 勝ち点8〉
 アポエル・ニコシア(キプロス) 〈1勝2分け1敗 勝ち点5〉
 ボルドー(フランス) 〈1勝4敗 勝ち点3〉

■グループG
◎ゲンク(ベルギー) 〈3勝2分け 勝ち点11〉
 ディナモ・キエフ(ウクライナ) 〈2勝1分け2敗 勝ち点7〉
 ラピッド・ウィーン(オーストリア) 〈1勝3分け1敗 勝ち点6〉
 トゥーン(スイス) 〈1勝4敗 勝ち点3〉

■グループH
◎セビージャ(スペイン) 〈2勝3分け 勝ち点9〉
 フライブルク(ドイツ) 〈1勝3分け1敗 勝ち点6〉
 スロヴァン・リベレツ(チェコ) 〈1勝3分け1敗 勝ち点6〉
 エストリル・プライア(ポルトガル) 〈3分け2敗 勝ち点3〉

■グループI
◎リヨン(フランス) 〈2勝3分け 勝ち点9〉
◎ベティス(スペイン) 〈2勝2分け1敗 勝ち点8〉
 ヴィトリア・ギマランエス(ポルトガル) 〈1勝2分け2敗 勝ち点5〉
 リエカ(クロアチア) 〈3分け2敗 勝ち点3〉

■グループJ
◎トラブゾンスポル(トルコ) 〈4勝1分け 勝ち点13〉
◎ラツィオ(イタリア) 〈3勝2分け 勝ち点11〉
 アポロン・リマソル(キプロス) 〈1勝1分け3敗 勝ち点4〉
 レジア・ワルシャワ(ポーランド) 〈5敗 勝ち点0〉

■グループK
◎トッテナム(イングランド) 〈5勝 勝ち点15〉
◎アンジ・マハチカラ(ロシア) 〈2勝2分け1敗 勝ち点8〉
 シェリフ・ティラスポル(モルドバ) 〈3分け2敗 勝ち点3〉
 トロムセ(ノルウェー) 〈1分け4敗 勝ち点1〉

■グループL
◎PAOK(ギリシャ) 〈3勝2分け 勝ち点11〉
◎AZ(オランダ) 〈3勝2分け 勝ち点11〉
 マッカビ・ハイファ(イスラエル) 〈2分け3敗 勝ち点2〉
 シャフチョル・カラガンディー(カザフスタン) 〈2分け3敗 勝ち点2〉

 複数チームが勝ち点で並んだ場合、順位決定は当該チーム間の成績が優先される。

欧州リーグ順位表

マンチェスター・C
100pt
マンチェスター・U
81pt
トッテナム
77pt
欧州順位をもっと見る
バイエルン
84pt
シャルケ
63pt
ホッフェンハイム
55pt
欧州順位をもっと見る
バルセロナ
93pt
アトレティコ・マドリード
79pt
レアル・マドリード
76pt
欧州順位をもっと見る
ユヴェントス
95pt
ナポリ
91pt
ローマ
77pt
欧州順位をもっと見る