2013.11.08

4連勝のフィオ、トッテナムら8チームがEL決勝T進出決定

4連勝のトッテナムら8チームが決勝T進出を決めた [写真]=Getty Images

 ヨーロッパリーグ・グループステージ第4節が7日に開催された。

 グループAでは、バレンシアがアウェーでザンクトガレン(スイス)と対戦。2-1で逆転勝利を収め、3連勝で勝ち点を9に伸ばした。首位のバレンシアはグループステージ突破を決めた。スウォンジーが勝ち点8で2位につけている。

 グループBは、ブルガリアのルドゴレツ・ラズグラドがチェルノモレッツ・オデッサ(ウクライナ)と引き分け、勝ち点を10に伸ばして決勝トーナメント進出を決めた。2位には勝ち点7のPSVがつけている。

 グループCは、2節を残して決勝トーナメントに進出する2チームが決定。首位のザルツブルクは、アウェーで日本代表GK川島永嗣とFW小野裕二のスタンダールと対戦し、3-1で勝利を収めた。ザルツブルクは4連勝で決勝トーナメント進出。また、2位のエスビャウも勝ち点を9に伸ばし、グループステージ突破が決定した。

 グループDは、ロシアのルビン・カザンがホームでウィガンを1-0で破り、3勝1分けの勝ち点10でグループステージ突破を決めた。ウィガンは勝ち点5で2位につけている。

 グループEでは、首位のフィオレンティーナが敵地でパンドゥリ・タルグ・ユ(ルーマニア)を逆転で破り、4連勝で決勝トーナメント進出を決めた。また、2位のドニエプル・ドニエプロペトロフスク(ウクライナ)も、勝ち点9でグループステージ突破を決めた。

 日本代表MF乾貴士のフランクフルトが属するグループFでは、開幕3連勝だったフランクフルトが敵地でマッカビ・テル・アヴィヴ(イスラエル)に敗れたものの、勝ち点9で首位をキープ。マッカビが勝ち点7で2位、キプロスのアポエル・ニコシアが勝ち点4で3位、ボルドーが勝ち点3で4位となっている。

 グループGでは、ベルギーのゲンクが敵地でラピッド・ウィーン(オーストリア)と2-2のドロー。勝ち点8で首位となっている。2位は、敵地でトゥーン(スイス)を破ったディナモ・キエフ(ウクライナ)で勝ち点7。ラピッド・ウィーンとトゥーンは勝ち点3となっている。

 グループHは、2試合とも引き分け。首位のセビージャはホームで2位のスロヴァン・リベレツと1-1、3位のフライブルクは4位のエストリル・プライア(ポルトガル)と0-0に終わった。4チームにグループステージ突破の可能性が残っている。

 グループIでは、ベティスが敵地でヴィトリア・ギマランエス(ポルトガル)を1-0で破り、勝ち点8で首位。リエカ(クロアチア)とドローに終わったリヨンは2位につけている。

 グループJは、トルコのトラブゾンスポルが3勝1分けの勝ち点10で首位をキープ。ホームでアポロン・リマソル(キプロス)を破ったラツィオが勝ち点8で2位につけている。

 グループKは、トッテナムが開幕4連勝。勝ち点を12に伸ばし、グループステージ突破を決めた。また、アンジ・マハチカラが敵地でトロムセ(ノルウェー)を破り、勝ち点を7として、決勝トーナメント進出に前進した。

 グループLは、首位のPAOK(ギリシャ)が引き分け、オランダのAZが勝利を収めた。両チームは勝ち点8で並び、マッカビ・ハイファ(イスラエル)と、シャフチョル・カラガンディー(カザフスタン)は勝ち点2で3位となっている。

 グループステージ第4節を終えた各グループの状況は以下のとおり。(◎は決勝トーナメント進出決定チーム)

■グループA
◎バレンシア(スペイン) 〈3勝1敗 勝ち点9〉
 スウォンジー(イングランド) 〈2勝2分け 勝ち点8〉
 ザンクトガレン(スイス) 〈1勝3敗 勝ち点3〉
 クバン・クラスノダール(ロシア) 〈2分け2敗 勝ち点2〉

■グループB
◎ルドゴレツ・ラズグラド(ブルガリア) 〈3勝1分 勝ち点10〉
 PSV(オランダ) 〈2勝1分け1敗 勝ち点7〉
 チェルノモレッツ・オデッサ(ウクライナ) 〈1勝1分2敗 勝ち点4〉
 ディナモ・ザグレブ(クロアチア) 〈1分け2敗 勝ち点1〉

■グループC
◎ザルツブルク(オーストリア) 〈4勝 勝ち点12〉
◎エスビャウ(デンマーク) 〈3勝1敗 勝ち点9〉
 スタンダール・リエージュ(ベルギー) 〈1分け3敗 勝ち点1〉
 エルフスボリ(スウェーデン) 〈1分け3敗 勝ち点1〉

■グループD
◎ルビン・カザン(ロシア) 〈3勝1分け 勝ち点10〉
 ウィガン(イングランド) 〈1勝2分け1敗 勝ち点5〉
 ズルテ・ワレゲム(ベルギー) 〈1勝1分け2敗 勝ち点4〉
 マリボル(スロベニア) 〈1勝3敗 勝ち点3〉

■グループE
◎フィオレンティーナ(イタリア) 〈4勝 勝ち点12〉
◎ドニエプル・ドニエプロペトロフスク(ウクライナ) 〈3勝1敗 勝ち点9〉
 パンドゥリ・タルグ・ユ(ルーマニア) 〈1分け3敗 勝ち点1〉
 パソス・デ・フェレイラ(ポルトガル) 〈1分け3敗 勝ち点1〉

■グループF
 フランクフルト(ドイツ) 〈3勝1敗 勝ち点9〉
 マッカビ・テル・アヴィヴ(イスラエル) 〈2勝1分け1敗 勝ち点7〉
 アポエル・ニコシア(キプロス) 〈1勝1分け1敗 勝ち点4〉
 ボルドー(フランス) 〈1勝3敗 勝ち点3〉

■グループG
 ゲンク(ベルギー) 〈2勝2分け 勝ち点8〉
 ディナモ・キエフ(ウクライナ) 〈2勝1分け1敗 勝ち点7〉
 トゥーン(スイス) 〈1勝3敗 勝ち点3〉
 ラピッド・ウィーン(オーストリア) 〈3分け1敗 勝ち点3〉

■グループH
 セビージャ(スペイン) 〈2勝2分け 勝ち点8〉
 スロヴァン・リベレツ(チェコ) 〈1勝3分け 勝ち点6〉
 フライブルク(ドイツ) 〈3分け1敗 勝ち点3〉
 エストリル・プライア(ポルトガル) 〈2分け2敗 勝ち点2〉

■グループI
 ベティス(スペイン) 〈2勝2分け 勝ち点8〉
 リヨン(フランス) 〈1勝3分け 勝ち点6〉
 ヴィトリア・ギマランエス(ポルトガル) 〈1勝1分け2敗 勝ち点4〉
 リエカ(クロアチア) 〈2分け2敗 勝ち点2〉

■グループJ
 トラブゾンスポル(トルコ) 〈3勝1分け 勝ち点10〉
 ラツィオ(イタリア) 〈2勝2分け 勝ち点8〉
 アポロン・リマソル(キプロス) 〈1勝1分け2敗 勝ち点4〉
 レジア・ワルシャワ(ポーランド) 〈4敗 勝ち点0〉

■グループK
◎トッテナム(イングランド) 〈4勝 勝ち点12〉
 アンジ・マハチカラ(ロシア) 〈2勝1分け1敗 勝ち点7〉
 シェリフ・ティラスポル(モルドバ) 〈2分け2敗 勝ち点2〉
 トロムセ(ノルウェー) 〈1分け3敗 勝ち点1〉

■グループL
 PAOK(ギリシャ) 〈2勝2分け 勝ち点8〉
 AZ(オランダ) 〈2勝2分け 勝ち点8〉
 マッカビ・ハイファ(イスラエル) 〈2分け2敗 勝ち点2〉
 シャフチョル・カラガンディー(カザフスタン) 〈2分け2敗 勝ち点2〉

 複数チームが勝ち点で並んだ場合、順位決定は当該チーム間の成績が優先される。

欧州リーグ順位表

リヴァプール
42pt
マンチェスター・C
41pt
トッテナム
36pt
欧州順位をもっと見る
ドルトムント
36pt
ボルシアMG
29pt
バイエルン
27pt
欧州順位をもっと見る
バルセロナ
31pt
セビージャ
28pt
アトレティコ・マドリード
28pt
欧州順位をもっと見る
ユヴェントス
43pt
ナポリ
35pt
インテル
29pt
欧州順位をもっと見る