FOLLOW US

【日程・結果一覧】2019-20 UEFAチャンピオンズリーグ

 2019-20シーズンのチャンピオンズリーグ(CL)がいよいよ開幕する。今大会は9月17日にグループステージがスタートし、各グループ上位2チームが決勝トーナメントに進出。決勝戦は2020年5月30日にイスタンブールのアタテュルク・オリンピヤト・スタドゥで開催される。

グループステージ組み合わせ

▼グループA
パリ・サンジェルマン(フランス/リーグ王者)
レアル・マドリード(スペイン/リーグ3位)
クラブ・ブルージュ(ベルギー/リーグ2位)※予選3回戦から突破
ガラタサライ(トルコ/リーグ王者)

▼グループB
バイエルン(ドイツ/リーグ王者)
トッテナム(イングランド/リーグ4位)
オリンピアコス(ギリシャ/リーグ2位)※予選2回戦から突破
ツルヴェナ・ズヴェズダ(セルビア/リーグ王者)※予選1回戦から突破

▼グループC
マンチェスター・C(イングランド/リーグ王者)
シャフタール・ドネツク(ウクライナ/リーグ王者)
ディナモ・ザグレブ(クロアチア/リーグ王者)※予選2回戦から突破
アタランタ(イタリア/リーグ3位)

▼グループD
ユヴェントス(イタリア/リーグ王者)
アトレティコ・マドリード(スペイン/リーグ2位)
レヴァークーゼン(ドイツ/リーグ4位)
ロコモティフ・モスクワ(ロシア/リーグ2位)

▼グループE
リヴァプール(イングランド/CL王者)
ナポリ(イタリア/リーグ2位)
ザルツブルク(オーストリア/リーグ王者)
ヘンク(ベルギー/リーグ王者)

▼グループF
バルセロナ(スペイン/リーグ王者)
ドルトムント(ドイツ/リーグ2位)
インテル(イタリア/リーグ4位)
スラビア・プラハ(チェコ/リーグ王者)※予選プレーオフから突破

▼グループG
ゼニト(ロシア/リーグ王者)
ベンフィカ(ポルトガル/リーグ王者)
リヨン(フランス/リーグ3位)
ライプツィヒ(ドイツ/リーグ3位)

▼グループH
チェルシー(イングランド/EL王者)
アヤックス(オランダ/リーグ王者)※予選3回戦から突破
バレンシア(スペイン/リーグ4位)
リール(フランス/リーグ2位)

グループステージ第1節

※左側がホームチーム

■2019年9月17日

[グループE]
ナポリ 2-0 リヴァプール
ザルツブルク 6-2 ヘンク

[グループF]
インテル 1-1 スラビア・プラハ
ドルトムント 0-0 バルセロナ

[グループG]
リヨン 1-1 ゼニト
ベンフィカ 1-2 ライプツィヒ

[グループH]
チェルシー 0-1 バレンシア
アヤックス 3-0 リール

■9月18日

[グループA]
クラブ・ブルージュ 0-0 ガラタサライ
パリ・サンジェルマン 3-0 レアル・マドリード

[グループB]
オリンピアコス 2-2 トッテナム
バイエルン 3-0 ツルヴェナ・ズヴェズダ

[グループC]
ディナモ・ザグレブ 4-0 アタランタ
シャフタール 0-3 マンチェスター・C

[グループD]
レヴァークーゼン 1-2 ロコモティフ・モスクワ
アトレティコ・マドリード 2-2 ユヴェントス

グループステージ第2節

■10月1日

[グループA]
レアル・マドリード 2-2 クラブ・ブルージュ
ガラタサライ 0-1 パリ・サンジェルマン

[グループB]
トッテナム 2-7 バイエルン
ツルヴェナ・ズヴェズダ 3-1 オリンピアコス

[グループC]
アタランタ 1-2 シャフタール
マンチェスター・C 2-0 ディナモ・ザグレブ

[グループD]
ユヴェントス 3-0 レヴァークーゼン
ロコモティフ・モスクワ 0-2 アトレティコ・マドリード

■10月2日

[グループE]
ヘンク 0-0 ナポリ
リヴァプール 4-3 ザルツブルク

[グループF]
スラビア・プラハ 0-2 ドルトムント
バルセロナ 2-1 インテル

[グループG]
ライプツィヒ 0-2 リヨン
ゼニト 3-1 ベンフィカ

[グループH]
リール 1-2 チェルシー
バレンシア 0-3 アヤックス

グループステージ第3節

■10月22日

[グループA]
クラブ・ブルージュ 0-5 パリ・サンジェルマン
ガラタサライ 0-1 レアル・マドリード

[グループB]
オリンピアコス 2-3 バイエルン
トッテナム 5-0 ツルヴェナ・ズヴェズダ

[グループC]
シャフタール 2-2 ディナモ・ザグレブ
マンチェスター・C 5-1 アタランタ

[グループD]
アトレティコ・マドリード 1-0 レヴァークーゼン
ユヴェントス 2-1 ロコモティフ・モスクワ

■10月23日

[グループE]
ザルツブルク 2-3 ナポリ
ヘンク 1-4 リヴァプール

[グループF]
インテル 2-0 ドルトムント
スラビア・プラハ 1-2 バルセロナ

[グループG]
ライプツィヒ 2-1 ゼニト
ベンフィカ 2-1 リヨン

[グループH]
アヤックス 0-1 チェルシー
リール 1-1 バレンシア

グループステージ第4節

■11月5日

[グループE]
ナポリ 1-1 ザルツブルク
リヴァプール 2-1 ヘンク

[グループF]
バルセロナ 0-0 スラビア・プラハ
ドルトムント 3-2 インテル

[グループG]
ゼニト 0-2 ライプツィヒ
リヨン 3-1 ベンフィカ

[グループH]
チェルシー 4-4 アヤックス
バレンシア 4-1 リール

■11月6日

[グループA]
パリ・サンジェルマン 1-0 クラブ・ブルージュ
レアル・マドリード 6-0 ガラタサライ

[グループB]
バイエルン 2-0 オリンピアコス
ツルヴェナ・ズヴェズダ 0-4 トッテナム

[グループC]
ディナモ・ザグレブ 3-3 シャフタール
アタランタ 1-1 マンチェスター・C

[グループD]
ロコモティフ・モスクワ 1-2 ユヴェントス
レヴァークーゼン 2-1 アトレティコ・マドリード

グループステージ第5節

■11月26日

[グループA]
ガラタサライ 1-1 クラブ・ブルージュ
レアル・マドリード 2-2 パリ・サンジェルマン

[グループB]
ツルヴェナ・ズヴェズダ 0-6 バイエルン
トッテナム 4-2 オリンピアコス

[グループC]
アタランタ 2-0 ディナモ・ザグレブ
マンチェスター・C 1-0 シャフタール

[グループD]
ロコモティフ・モスクワ 0-2 レヴァークーゼン
ユヴェントス 1-0 アトレティコ・マドリード

■11月27日

[グループE]
リヴァプール 1-1 ナポリ
ヘンク 1-4 ザルツブルク

[グループF]
バルセロナ 3-1 ドルトムント
スラビア・プラハ 1-3 インテル

[グループG]
ゼニト 2-0 リヨン
ライプツィヒ 2-2 ベンフィカ

[グループH]
バレンシア 2-2 チェルシー
リール 0-2 アヤックス

グループステージ第6節

■12月10日

[グループE]
ナポリ 4-0 ヘンク
ザルツブルク 0-2 リヴァプール

[グループF]
ドルトムント 2-1 スラビア・プラハ
インテル 1-2 バルセロナ

[グループG]
リヨン 2-2 ライプツィヒ
ベンフィカ 3-0 ゼニト

[グループH]
チェルシー 2-1 リール
アヤックス 0-1 バレンシア

■12月11日

[グループA]
パリ・サンジェルマン 5-0 ガラタサライ
クラブ・ブルージュ 1-3 レアル・マドリード

[グループB]
バイエルン 3-1 トッテナム
オリンピアコス 1-0 ツルヴェナ・ズヴェズダ

[グループC]
ディナモ・ザグレブ 1-4 マンチェスター・C
シャフタール 0-3 アタランタ

[グループD]
レヴァークーゼン 0-2 ユヴェントス
アトレティコ・マドリード 2-0 ロコモティフ・モスクワ

グループ順位

★=決勝トーナメント進出決定

▼グループA
1位 パリ・サンジェルマン(勝ち点16/得失点差15)★
2位 レアル・マドリード(勝ち点11/得失点差6)★
3位 クラブ・ブルージュ(勝ち点3/得失点差-8)
4位 ガラタサライ(勝ち点2/得失点差-13)

▼グループB
1位 バイエルン(勝ち点18/得失点差19)★
2位 トッテナム(勝ち点10/得失点差4)★
3位 オリンピアコス(勝ち点4/得失点差-6)
4位 ツルヴェナ・ズヴェズダ(勝ち点3/得失点差-17)

▼グループC
1位 マンチェスター・C(勝ち点14/得失点差12)★
2位 アタランタ(勝ち点7/得失点差-4)
3位 シャフタール(勝ち点6/得失点差-5)
4位 ディナモ・ザグレブ(勝ち点5/得失点差-3)

▼グループD
1位 ユヴェントス(勝ち点16/得失点差8)★
2位 アトレティコ・マドリード(勝ち点10/得失点差3)★
3位 レヴァークーゼン(勝ち点6/得失点差-4)
4位 ロコモティフ・モスクワ(勝ち点3/得失点差-7)

▼グループE
1位 リヴァプール(勝ち点13/得失点差5)★
2位 ナポリ(勝ち点8/得失点差3)★
3位 ザルツブルク(勝ち点4/得失点差2)
4位 ヘンク(勝ち点1/得失点差-8)

▼グループF
1位 バルセロナ(勝ち点14/得失点差5)★
2位 ドルトムント(勝ち点10/得失点差0)★
3位 インテル(勝ち点7/得失点差1)
4位 スラビア・プラハ(勝ち点2/得失点差-6)

▼グループG
1位 ライプツィヒ(勝ち点11/得失点差2)★
2位 リヨン(勝ち点8/得失点差1)★
3位 ベンフィカ(勝ち点7/得失点差-1)
4位 ゼニト(勝ち点7/得失点差-2)

▼グループH
1位 バレンシア(勝ち点11/得失点差2)★
2位 チェルシー(勝ち点11/得失点差2)★
3位 アヤックス(勝ち点10/得失点差6)
4位 リール(勝ち点1/得失点差-10)

決勝トーナメント1回戦

組合わせ抽選会@ニヨン:12月16日
ファーストレグ:2020年2月18日、19日、25日、26日
セカンドレグ:3月10日、11日、17日、18日

準々決勝

組み合わせ抽選会@ニヨン:3月20日
ファーストレグ:4月7日、8日
セカンドレグ:4月14日、15日

準決勝

ファーストレグ:4月28日、29日
セカンドレグ:5月5日、6日

決勝戦

@アタテュルク・オリンピヤト・スタドゥ(イスタンブール):5月30日

SHARE

LATEST ARTICLE最新記事

RANKING今、読まれている記事

  • Daily

  • Weekly

  • Monthly

LIVE DATA