2019.09.10

【日程一覧】2019-20 UEFAチャンピオンズリーグ

サッカー総合情報サイト

 2019-20シーズンのチャンピオンズリーグ(CL)がいよいよ開幕する。今大会は9月17日にグループステージがスタートし、各グループ上位2チームが決勝トーナメントに進出。決勝戦は2020年5月30日にイスタンブールのアタテュルク・オリンピヤト・スタドゥで開催される。

グループステージ組み合わせ

▼グループA
パリ・サンジェルマン(フランス/リーグ王者)
レアル・マドリード(スペイン/リーグ3位)
クラブ・ブルージュ(ベルギー/リーグ2位)※予選3回戦から突破
ガラタサライ(トルコ/リーグ王者)

▼グループB
バイエルン(ドイツ/リーグ王者)
トッテナム(イングランド/リーグ4位)
オリンピアコス(ギリシャ/リーグ2位)※予選2回戦から突破
ツルヴェナ・ズヴェズダ(セルビア/リーグ王者)※予選1回戦から突破

▼グループC
マンチェスター・C(イングランド/リーグ王者)
シャフタール・ドネツク(ウクライナ/リーグ王者)
ディナモ・ザグレブ(クロアチア/リーグ王者)※予選2回戦から突破
アタランタ(イタリア/リーグ3位)

▼グループD
ユヴェントス(イタリア/リーグ王者)
アトレティコ・マドリード(スペイン/リーグ2位)
レヴァークーゼン(ドイツ/リーグ4位)
ロコモティフ・モスクワ(ロシア/リーグ2位)

▼グループE
リヴァプール(イングランド/CL王者)
ナポリ(イタリア/リーグ2位)
ザルツブルク(オーストリア/リーグ王者)
ヘンク(ベルギー/リーグ王者)

▼グループF
バルセロナ(スペイン/リーグ王者)
ドルトムント(ドイツ/リーグ2位)
インテル(イタリア/リーグ4位)
スラビア・プラハ(チェコ/リーグ王者)※予選プレーオフから突破

▼グループG
ゼニト(ロシア/リーグ王者)
ベンフィカ(ポルトガル/リーグ王者)
リヨン(フランス/リーグ3位)
ライプツィヒ(ドイツ/リーグ3位)

▼グループH
チェルシー(イングランド/EL王者)
アヤックス(オランダ/リーグ王者)※予選3回戦から突破
バレンシア(スペイン/リーグ4位)
リール(フランス/リーグ2位)

グループステージ第1節

※左側がホームチーム

■2019年9月17日

[グループE]
ナポリ 2-0 リヴァプール
ザルツブルク 6-2 ヘンク

[グループF]
インテル 1-1 スラビア・プラハ
ドルトムント 0-0 バルセロナ

[グループG]
リヨン 1-1 ゼニト
ベンフィカ 1-2 ライプツィヒ

[グループH]
チェルシー 0-1 バレンシア
アヤックス 3-0 リール

■9月18日

[グループA]
クラブ・ブルージュ 0-0 ガラタサライ
パリ・サンジェルマン 3-0 レアル・マドリード

[グループB]
オリンピアコス 2-2 トッテナム
バイエルン 3-0 ツルヴェナ・ズヴェズダ

[グループC]
ディナモ・ザグレブ 4-0 アタランタ
シャフタール 0-3 マンチェスター・C

[グループD]
レヴァークーゼン 1-2 ロコモティフ・モスクワ
アトレティコ・マドリード 2-2 ユヴェントス

グループステージ第2節

■10月1日

[グループA]
25:55~ レアル・マドリード vs クラブ・ブルージュ
28:00~ ガラタサライ vs パリ・サンジェルマン

[グループB]
28:00~ トッテナム vs バイエルン
28:00~ ツルヴェナ・ズヴェズダ vs オリンピアコス

[グループC]
25:55~ アタランタ vs シャフタール
28:00~ マンチェスター・C vs ディナモ・ザグレブ

[グループD]
28:00~ ユヴェントス vs レヴァークーゼン
28:00~ ロコモティフ・モスクワ vs アトレティコ・マドリード

■10月2日

[グループE]
25:55~ ヘンク vs ナポリ
28:00~ リヴァプール vs ザルツブルク

[グループF]
25:55~ スラビア・プラハ vs ドルトムント
28:00~ バルセロナ vs インテル

[グループG]
28:00~ ライプツィヒ vs リヨン
28:00~ ゼニト vs ベンフィカ

[グループH]
28:00~ リール vs チェルシー
28:00~ バレンシア vs アヤックス

グループステージ第3節

■10月22日

[グループA]
28:00~ クラブ・ブルージュ vs パリ・サンジェルマン
28:00~ ガラタサライ vs レアル・マドリード

[グループB]
28:00~ オリンピアコス vs バイエルン
28:00~ トッテナム vs ツルヴェナ・ズヴェズダ

[グループC]
25:55~ シャフタール vs ディナモ・ザグレブ
28:00~ マンチェスター・C vs アタランタ

[グループD]
25:55~ アトレティコ・マドリード vs レヴァークーゼン
28:00~ ユヴェントス vs ロコモティフ・モスクワ

■10月23日

[グループE]
28:00~ ザルツブルク vs ナポリ
28:00~ ヘンク vs リヴァプール

[グループF]
28:00~ インテル vs ドルトムント
28:00~ スラビア・プラハ vs バルセロナ

[グループG]
25:55~ ライプツィヒ vs ゼニト
28:00~ ベンフィカ vs リヨン

[グループH]
25:55~ アヤックス vs チェルシー
28:00~ リール vs バレンシア

グループステージ第4節

■11月5日

[グループE]
29:00~ ナポリ vs ザルツブルク
29:00~ リヴァプール vs ヘンク

[グループF]
26:55~ バルセロナ vs スラビア・プラハ
29:00~ ドルトムント vs インテル

[グループG]
26:55~ ゼニト vs ライプツィヒ
29:00~ リヨン vs ベンフィカ

[グループH]
29:00~ チェルシー vs アヤックス
29:00~ バレンシア vs リール

■11月6日

[グループA]
29:00~ パリ・サンジェルマン vs クラブ・ブルージュ
29:00~ レアル・マドリード vs ガラタサライ

[グループB]
26:55~ バイエルン vs オリンピアコス
29:00~ ツルヴェナ・ズヴェズダ vs トッテナム

[グループC]
29:00~ ディナモ・ザグレブ vs シャフタール
29:00~ アタランタ vs マンチェスター・C

[グループD]
26:55~ ロコモティフ・モスクワ vs ユヴェントス
29:00~ レヴァークーゼン vs アトレティコ・マドリード

グループステージ第5節

■11月26日

[グループA]
26:55~ ガラタサライ vs クラブ・ブルージュ
29:00~ レアル・マドリード vs パリ・サンジェルマン

[グループB]
29:00~ ツルヴェナ・ズヴェズダ vs バイエルン
29:00~ トッテナム vs オリンピアコス

[グループC]
29:00~ アタランタ vs ディナモ・ザグレブ
29:00~ マンチェスター・C vs シャフタール

[グループD]
26:55~ ロコモティフ・モスクワ vs レヴァークーゼン
29:00~ ユヴェントス vs アトレティコ・マドリード

■11月27日

[グループE]
29:00~ リヴァプール vs ナポリ
29:00~ ヘンク vs ザルツブルク

[グループF]
29:00~ バルセロナ vs ドルトムント
29:00~ スラビア・プラハ vs インテル

[グループG]
26:55~ ゼニト vs リヨン
29:00~ ライプツィヒ vs ベンフィカ

[グループH]
26:55~ バレンシア vs チェルシー
29:00~ リール vs アヤックス

グループステージ第6節

■12月10日

[グループE]
26:55~ ナポリ vs ヘンク
26:55~ ザルツブルク vs リヴァプール

[グループF]
29:00~ ドルトムント vs スラビア・プラハ
29:00~ インテル vs バルセロナ

[グループG]
29:00~ リヨン vs ライプツィヒ
29:00~ ベンフィカ vs ゼニト

[グループH]
29:00~ チェルシー vs リール
29:00~ アヤックス vs バレンシア

■12月11日

[グループA]
29:00~ パリ・サンジェルマン vs ガラタサライ
29:00~ クラブ・ブルージュ vs レアル・マドリード

[グループB]
29:00~ バイエルン vs トッテナム
29:00~ オリンピアコス vs ツルヴェナ・ズヴェズダ

[グループC]
25:55~ ディナモ・ザグレブ vs マンチェスター・C
25:55~ シャフタール vs アタランタ

[グループD]
29:00~ レヴァークーゼン vs ユヴェントス
29:00~ アトレティコ・マドリード vs ロコモティフ・モスクワ

グループ順位

▼グループA
1位 パリ・サンジェルマン(勝ち点3/得失点差3)
2位 クラブ・ブルージュ(勝ち点1/得失点差0)
3位 ガラタサライ(勝ち点1/得失点差0)
4位 レアル・マドリード(勝ち点0/得失点差-3)

▼グループB
1位 バイエルン(勝ち点3/得失点差3)
2位 オリンピアコス(勝ち点1/得失点差0)
3位 トッテナム(勝ち点1/得失点差0)
4位 ツルヴェナ・ズヴェズダ(勝ち点0/得失点差-3)

▼グループC
1位 ディナモ・ザグレブ(勝ち点3/得失点差4)
2位 マンチェスター・C(勝ち点3/得失点差3)
3位 アタランタ(勝ち点0/得失点差-3)
4位 シャフタール(勝ち点0/得失点差-3)

▼グループD
1位 ロコモティフ・モスクワ(勝ち点3/得失点差1)
2位 アトレティコ・マドリード(勝ち点1/得失点差0)
3位 ユヴェントス(勝ち点1/得失点差0)
4位 レヴァークーゼン(勝ち点0/得失点差-1)

▼グループE
1位 ザルツブルク(勝ち点3/得失点差4)
2位 ナポリ(勝ち点3/得失点差2)
3位 リヴァプール(勝ち点0/得失点差-2)
4位 ヘンク(勝ち点0/得失点差-4)

▼グループF
1位 インテル(勝ち点1/得失点差0)
2位 スラビア・プラハ(勝ち点1/得失点差0)
3位 ドルトムント(勝ち点1/得失点差0)
4位 バルセロナ(勝ち点1/得失点差0)

▼グループG
1位 ライプツィヒ(勝ち点3/得失点差1)
2位 リヨン(勝ち点1/得失点差0)
3位 ゼニト(勝ち点1/得失点差0)
4位 ベンフィカ(勝ち点0/得失点差-1)

▼グループH
1位 アヤックス(勝ち点3/得失点差3)
2位 バレンシア(勝ち点3/得失点差1)
3位 チェルシー(勝ち点0/得失点差-1)
4位 リール(勝ち点0/得失点差-3)

決勝トーナメント1回戦

組合わせ抽選会@ニヨン:12月16日
ファーストレグ:2020年2月18日、19日、25日、26日
セカンドレグ:3月10日、11日、17日、18日

準々決勝

組み合わせ抽選会@ニヨン:3月20日
ファーストレグ:4月7日、8日
セカンドレグ:4月14日、15日

準決勝

ファーストレグ:4月28日、29日
セカンドレグ:5月5日、6日

決勝戦

@アタテュルク・オリンピヤト・スタドゥ(イスタンブール):5月30日

サイト人気記事ランキング

欧州リーグ順位表

リヴァプール
24pt
マンチェスター・C
16pt
アーセナル
15pt
欧州順位をもっと見る
ボルシアMG
16pt
ヴォルフスブルク
15pt
バイエルン
14pt
欧州順位をもっと見る
レアル・マドリード
18pt
グラナダ
17pt
バルセロナ
16pt
欧州順位をもっと見る
ユヴェントス
19pt
インテル
18pt
アタランタ
16pt
欧州順位をもっと見る

欧州人気記事ランキング