2019.01.23

ルヴァン杯の開催概要決定…グループ分けはACLプレーオフ後に確定へ

湘南ベルマーレ
前回大会王者・湘南ベルマーレ [写真]=Getty Images
サッカー総合情報サイト

 Jリーグは23日、2019JリーグYBCルヴァンカップの開催概要を発表した。

 AFCチャンピオンズリーグ(ACL)のプレーオフがまだ行われていないため、ルヴァン杯のグループステージ組み合わせも確定していない。2月19日に行われるプレーオフでのサンフレッチェ広島と鹿島アントラーズの結果を踏まえ、ルヴァン杯の組み合わせも確定する。

①広島と鹿島がともに勝利した場合は、ACLに出場する3チーム(川崎フロンターレ、浦和レッズ、広島、鹿島)を除くJ1の14チームと、J2の2チーム(昨季J1の17位柏レイソルと18位V・ファーレン長崎)の16チームを4グループに分け、各グループで2回戦総当たり(ホーム・アンド・アウェイ)のリーグ戦を行う。各グループ上位2チームの8チームがプレーオフステージに進出する。

②広島と鹿島のどちらかがACLプレーオフで敗退した場合は、ACLに出場する3チームを除くJ1の15チームとJ2の1チーム(柏レイソル)の16チームを4グループに分け、各グループで2回戦総当たり(ホーム・アンド・アウェイ)のリーグ戦を行う。各グループ上位2チームと3位チームのうち上位2チームの10チームがプレーオフステージに進出する。

③広島と鹿島がともにACKプレーオフで敗退した場合は、川崎と浦和を除くJ1の16チーム(J2からの出場はなし)を4グループに分け、各グループで2回戦総当たり(ホーム・アンド・アウェイ)のリーグ戦を行う。各グループ上位3チームの12チームがプレーオフステージに進出する。

 プレーオフステージはホーム・アンド・アウェイ方式で行われ、第1戦は6月19日(水)、第2戦は6月26日(水)に開催される。勝ち上がったチームとACL出場チームを合わせた計8チームがプライムステージを戦う。プライムステージもホーム・アンド・アウェイ方式で行われる(決勝は1試合)。決勝戦は10月26日(土)、埼玉スタジアム2002での開催を予定している。

 ルヴァン杯のグループステージ組み合わせとスケジュールは以下の通り。

◆グループステージ組み合わせ
①の場合
Aグループ(4チーム):北海道コンサドーレ札幌/横浜F・マリノス/湘南ベルマーレ/V・ファーレン長崎
Bグループ(4チーム):FC東京/ベガルタ仙台/サガン鳥栖/柏レイソル
Cグループ(4チーム):セレッソ大阪/ヴィッセル神戸/名古屋グランパス/大分トリニータ
Dグループ(4チーム):清水エスパルス/ガンバ大阪/ジュビロ磐田/松本山雅FC

②の場合
Aグループ(4チーム):北海道コンサドーレ札幌/横浜F・マリノス/湘南ベルマーレ/鹿島アントラーズorサンフレッチェ広島
Bグループ(4チーム):FC東京/ベガルタ仙台/サガン鳥栖/柏レイソル
Cグループ(4チーム):セレッソ大阪/ヴィッセル神戸/名古屋グランパス/大分トリニータ
Dグループ(4チーム):清水エスパルス/ガンバ大阪/ジュビロ磐田/松本山雅FC

③の場合
Aグループ(4チーム):北海道コンサドーレ札幌/横浜F・マリノス/湘南ベルマーレ/鹿島アントラーズ
Bグループ(4チーム):FC東京/ベガルタ仙台/サガン鳥栖/サンフレッチェ広島
Cグループ(4チーム):セレッソ大阪/ヴィッセル神戸/名古屋グランパス/大分トリニータ
Dグループ(4チーム):清水エスパルス/ガンバ大阪/ジュビロ磐田/松本山雅FC

◆スケジュール
■第1節
3月6日(水)
▼グループA
鹿島アントラーズorサンフレッチェ広島orV・ファーレン長崎 vs 湘南ベルマーレ(カシマorEスタorトラスタ/19:00)
横浜F・マリノス vs 北海道コンサドーレ札幌(ニッパツ/19:30)

▼グループB
柏レイソルorサンフレッチェ広島 vs FC東京(三協F柏orEスタ/19:00)
サガン鳥栖 vs ベガルタ仙台(鳥栖/19:30)

▼グループC
名古屋グランパス vs ヴィッセル神戸(パロ瑞穂/19:00)
大分トリニータ vs セレッソ大阪(大銀ド/19:00)

▼グループD
松本山雅FC vs 清水エスパルス(サンアル/19:00)
ジュビロ磐田/ガンバ大阪(ヤマハ/19:00)

■第2節
3月13日(水)
▼グループA
北海道コンサドーレ札幌 vs 鹿島アントラーズorサンフレッチェ広島orV・ファーレン長崎(札幌ド/19:00)
湘南ベルマーレ vs 横浜F・マリノス(BMWス/19:00)

▼グループB
ベガルタ仙台 vs FC東京(ユアスタ/19:00)
柏レイソルorサンフレッチェ広島 vs サガン鳥栖(三協F柏orEスタ/19:00)

▼グループC
名古屋グランパス vs 大分トリニータ(パロ瑞穂/19:00)
ヴィッセル神戸 vs セレッソ大阪(神戸ユ/19:00)

▼グループD
清水エスパルス vs ジュビロ磐田(アイスタ/19:00)
ガンバ大阪 vs 松本山雅FC(パナスタ/19:00)

■第3節
4月10日(水)
▼グループA
北海道コンサドーレ札幌 vs 湘南ベルマーレ(札幌ド/19:00)
横浜F・マリノス vs 鹿島アントラーズorサンフレッチェ広島orV・ファーレン長崎(ニッパツ/19:30)

▼グループB
ベガルタ仙台 vs 柏レイソルorサンフレッチェ広島(ユアスタ/19:00)
FC東京 vs サガン鳥栖(秩父宮/19:00)

▼グループC
ヴィッセル神戸 vs 大分トリニータ(神戸ユ/19:00)
セレッソ大阪 vs 名古屋グランパス(ヤンマー/19:30)

▼グループD
松本山雅FC vs ジュビロ磐田(サンアル/19:00)
清水エスパルス vs ガンバ大阪(アイスタ/19:00)

■第4節
4月24日(水)
▼グループA
鹿島アントラーズorサンフレッチェ広島orV・ファーレン長崎 vs 北海道コンサドーレ札幌(カシマorEスタorトラスタ/19:00)
横浜F・マリノス vs 湘南ベルマーレ(ニッパツ/19:30)

▼グループB
ベガルタ仙台 vs サガン鳥栖(ユアスタ/19:00)
FC東京 vs 柏レイソルorサンフレッチェ広島(NACK/19:00)

▼グループC
大分トリニータ vs 名古屋グランパス(大銀ド/19:00)
セレッソ大阪 vs ヴィッセル神戸(ヤンマー/19:30)

▼グループD
清水エスパルス vs 松本山雅FC(アイスタ/19:00)
ガンバ大阪 vs ジュビロ磐田(パナスタ/19:00)

■第5節
5月8日(水)
▼グループA
北海道コンサドーレ札幌 vs 横浜F・マリノス(札幌厚別/19:00)
湘南ベルマーレ vs 鹿島アントラーズorサンフレッチェ広島orV・ファーレン長崎(BMWス/19:00)

▼グループB
FC東京 vs ベガルタ仙台(秩父宮/19:00)
サガン鳥栖 vs 柏レイソルorサンフレッチェ広島(鳥栖/19:30)

▼グループC
大分トリニータ vs ヴィッセル神戸(大銀ド/19:00)
名古屋グランパス vs セレッソ大阪(パロ瑞穂/19:30)

▼グループD
ジュビロ磐田 vs 松本山雅FC(ヤマハ/19:00)
ガンバ大阪 vs 清水エスパルス(パナスタ/19:00)

■第6節
5月22日(水)
▼グループA
湘南ベルマーレ vs 北海道コンサドーレ札幌(BMWス/19:00)
鹿島アントラーズorサンフレッチェ広島orV・ファーレン長崎 vs 横浜F・マリノス(カシマorEスタorトラスタ/19:00)

▼グループB
サガン鳥栖 vs FC東京(鳥栖/19:00)
柏レイソルorサンフレッチェ広島 vs ベガルタ仙台(三協F柏orEスタ/19:00)

▼グループC
セレッソ大阪 vs 大分トリニータ(ヤンマー/19:00)
ヴィッセル神戸 vs 名古屋グランパス(ノエスタ/19:00)

▼グループD
松本山雅FC vs ガンバ大阪(サンアル/19:00)
ジュビロ磐田 vs 清水エスパルス(ヤマハ/19:00)

■プレーオフステージ
第1戦 6月19日(水)
第2戦 6月26日(水)

■プライムステージ
▼準々決勝
第1戦 9月4日(水)
第2戦 9月8日(日)

▼準決勝
第1戦 10月9日(水)
第2戦 10月13日(日)

▼決勝
10月26日(土)

Jリーグ順位表

FC東京
10pt
名古屋
9pt
大分
9pt
Jリーグ順位をもっと見る
琉球
13pt
柏レイソル
12pt
甲府
11pt
Jリーグ順位をもっと見る
北九州
9pt
藤枝
9pt
C大23
7pt
Jリーグ順位をもっと見る