2018.01.24

2018シーズンのルヴァン杯の組み分け&日程発表…レギュレーション変わる

ルヴァンカップ
昨季のルヴァンカップを制したC大阪 [写真]=Getty Images
サッカー総合情報サイト

 Jリーグは24日、2018JリーグYBCルヴァンカップの組み分け及び日程を発表した。
 
 今大会ではグループを4つに分け、各グループに4チームずつが割り振られる。参戦できるクラブはAFCチャンピオンズリーグ(ACL)に出場する4チーム(鹿島アントラーズ、川崎フロンターレ、セレッソ大阪、柏レイソル)以外のJ1所属14チームと、昨年度の明治安田生命J1リーグで16位のヴァンフォーレ甲府、同17位のアルビレックス新潟だ。各グループで2回戦総当たり(ホーム&アウェイ方式)のリーグ戦を行い、各グループ上位2チームの計8チームがプレーオフステージに進出する。

 また、柏がACLプレーオフを通過できなかった場合、グループAには新潟ではなく柏が入ることになる。その場合、各グループ上位2チームと3位チームの内上位2チームの計10チームがプレーオフステージに進出する。

 発表されたグループステージの組み合わせと日程は以下のとおり(対戦カード後のカッコ内は、開催地/キックオフ時刻)。

■グループステージ
●Aグループ(4チーム):ベガルタ仙台/FC東京/横浜F・マリノス/アルビレックス新潟 or 柏レイソル
●Bグループ(4チーム):北海道コンサドーレ札幌/ヴァンフォーレ甲府/清水エスパルス/ジュビロ磐田
●Cグループ(4チーム):浦和レッズ/名古屋グランパス/ガンバ大阪/サンフレッチェ広島
●Dグループ(4チーム):湘南ベルマーレ/ヴィッセル神戸/サガン鳥栖/V・ファーレン長崎

■第1節
3/7(水)
▼グループA
ベガルタ仙台 vs アルビレックス新潟 or 柏レイソル(ユアスタ/19:00)
横浜F・マリノス vs FC東京(ニッパツ/19:30)

▼グループB
ヴァンフォーレ甲府 vs 北海道コンサドーレ札幌(中銀スタ/19:00)
清水エスパルス vs ジュビロ磐田(アイスタ/19:00)

▼グループC
名古屋グランパス vs 浦和レッズ(パロ瑞穂/19:00)
ガンバ大阪 vs サンフレッチェ広島(吹田S/19:00)

▼グループD
湘南ベルマーレ vs サガン鳥栖(BMWス/19:00)
ヴィッセル神戸 vs V・ファーレン長崎(ノエスタ/19:00)

■第2節
3/14(水)
▼グループA
FC東京 vs 新潟 or 柏(味スタ/19:00)
横浜FM vs 仙台(ニッパツ/19:30)

▼グループB
札幌 vs 磐田(札幌ド/19:00)
甲府 vs 清水(中銀スタ/19:00)

▼グループC
浦和 vs G大阪(埼玉/19:30)
広島 vs 名古屋(Eスタ/19:30)

▼グループD
長崎 vs 湘南(トラスタ/19:00)
鳥栖 vs 神戸(ベアスタ/20:00)

■第3節
4/4(水)
▼グループA
仙台 vs FC東京(ユアスタ/19:00)
新潟 or 柏 vs 横浜FM(デンカS or 三協F柏/19:00 or 19:30)

▼グループB
清水 vs 札幌(アイスタ/19:00)
磐田 vs 甲府(ヤマハ/19:00)

▼グループC
名古屋 vs G大阪(パロ瑞穂/19:00)
広島 vs 浦和(Eスタ/19:00)

▼グループD
湘南 vs 神戸(BMWス/19:00)
長崎 vs 鳥栖(トラスタ/19:00)

■第4節
4/18(水)
▼グループA
FC東京 vs 横浜FM(味スタ/19:00)
新潟 or 柏 vs 仙台(デンカS or 三協F柏/19:00 or 19:30)

▼グループB
清水 vs 甲府(アイスタ/19:00)
磐田 vs 札幌(ヤマハ/19:00)

▼グループC
名古屋 vs 広島(パロ瑞穂/19:00)
G大阪 vs 浦和(吹田S/19:00)

▼グループD
長崎 vs 神戸(トラスタ/19:00)
鳥栖 vs 湘南(ベアスタ/20:00)

■第5節
5/9(水)
▼グループA
仙台 vs 横浜FM(ユアスタ/19:00)
新潟 or 柏 vs FC東京(デンカS or 三協F柏/19:00 or 19:30)

▼グループB
札幌 vs 甲府(札幌厚別/19:00)
磐田 vs 清水(ヤマハ/19:00)

▼グループC
広島 vs G大阪(Eスタ/19:00)
浦和 vs 名古屋(埼玉/19:30)

▼グループD
神戸 vs 湘南(ノエスタ/19:00)
鳥栖 vs 長崎(ベアスタ/20:00)

■第6節
5/16(水)
▼グループA
FC東京 vs 仙台(味スタ/19:00)
横浜FM vs 新潟 or 柏(ニッパツ/19:00)

▼グループB
札幌 vs 清水(札幌厚別/19:00)
甲府 vs 磐田(中銀スタ/19:00)

▼グループC
浦和 vs 広島(埼玉/19:00)
G大阪 vs 名古屋(吹田S/19:00)

▼グループD
湘南 vs 長崎(BMWス/19:00)
神戸 vs 鳥栖(ノエスタ/19:00)

■プレーオフステージ
第1戦 6/2(土)
第2戦 6/9(土)

■ノックアウトステージ
準々決勝 第1戦:9/5(水)、第2戦:9/9(日)
準決勝 第1戦:10/10(水)、第2戦:10/14(日)
決勝 10/27(土) 埼玉スタジアム2002

Jリーグ順位表

川崎F
72pt
鹿島アントラーズ
72pt
C大阪
63pt
Jリーグ順位をもっと見る
湘南
83pt
長崎
80pt
名古屋
75pt
Jリーグ順位をもっと見る
秋田
61pt
栃木
60pt
沼津
59pt
Jリーグ順位をもっと見る