2019.05.23

【番組表】U-20ワールドカップ、テレビ放送スケジュール一覧…J SPORTSで全試合生放送&日本戦はBSフジでも

[写真]=Getty Images
サッカー総合情報サイト

 FIFA U-20ワールドカップ ポーランド2019が、5月23日から6月15日まで開催。日本ではJ SPORTSで全試合、BSフジでは日本戦が生放送される。放送日程は以下のとおり。(日時は全て日本時間、実況・解説は予定)

グループステージ
■5月23日(木)
25:00 A組 タヒチ×セネガル
(J SPORTS 1/オンデマンド/解説:播戸竜二 実況:桑原学)
25:00 B組 メキシコ×イタリア
(J SPORTS 4/オンデマンド/解説:丹野友輔(大宮アルディージャU18監督) 実況:西岡明彦)
27:30 A組 ポーランド×コロンビア
(J SPORTS 4/オンデマンド/解説:柴村直弥 実況:野村明弘)
27:30 B組 日本×エクアドル
(J SPORTS 2/オンデマンド/解説:戸田和幸 実況:下田恒幸)
(BSフジ/解説:清水秀彦 実況:酒主義久)

■5月24日(金)
25:00 C組 ホンジュラス×ニュージーランド
(J SPORTS 3/オンデマンド/解説:戸塚啓 実況:桑原学)
25:00 D組 カタール×ナイジェリア
(J SPORTS 2/オンデマンド/解説:三浦俊也 実況:野村明弘)
27:30 C組 ウルグアイ×ノルウェー
(J SPORTS 3/オンデマンド/解説:ミムラユウスケ 実況:原大悟)
27:30 D組 ウクライナ×アメリカ
(J SPORTS 2/オンデマンド/解説:粕谷秀樹 実況:福田浩大)

■5月25日(土)
22:30 F組 ポルトガル×韓国
(J SPORTS 2/オンデマンド/解説:小井土正亮(筑波大学蹴球部監督) 実況:原大悟)
25:00 E組 フランス×サウジアラビア
(J SPORTS 3/オンデマンド/解説:中山淳 実況:福田浩大)
25:00 E組 パナマ×マリ
(J SPORTS 2/オンデマンド/解説:木崎伸也 実況:原大悟)
27:30 F組 アルゼンチン×南アフリカ
(J SPORTS 2/オンデマンド/解説:渡邉一平 実況:永田実)

■5月26日(日)
22:30 B組 メキシコ×日本
(J SPORTS 2/オンデマンド/解説:播戸竜二 実況:桑原学)
(BSフジ/解説:未定 実況:未定)
25:00 B組 エクアドル×イタリア
(J SPORTS 2/オンデマンド/解説:上野優作(浦和レッズユース監督) 実況:下田恒幸)
25:00 A組 セネガル×コロンビア
(J SPORTS 3/オンデマンド/解説:亘崇詞 実況:河村太朗)
27:30 A組 ポーランド×タヒチ
(J SPORTS 2/オンデマンド/解説:ミムラユウスケ 実況:野村明弘)

■5月27日(月)
25:00 C組 ホンジュラス×ウルグアイ
(J SPORTS 4/オンデマンド/解説:亘崇詞 実況:永田実)
25:00 D組 カタール×ウクライナ
(J SPORTS 2/オンデマンド/解説:小井土正亮(筑波大学蹴球部監督) 実況:福田浩大)
27:30 C組 ノルウェー×ニュージーランド
(J SPORTS 4/オンデマンド/解説:戸塚啓 実況:桑原学)
27:30 D組 アメリカ×ナイジェリア
(J SPORTS 2/オンデマンド/解説:木崎伸也 実況:野村明弘)

■5月28日(火)
25:00 E組 パナマ×フランス
(J SPORTS 4/オンデマンド/解説:粕谷秀樹 実況:若月弘一郎)
25:00 F組 ポルトガル×アルゼンチン
(J SPORTS 2/オンデマンド/解説:朝岡隆蔵(ジェフユナイテッド市原・千葉U-18監督) 実況:下田恒幸)
27:30 E組 サウジアラビア×マリ
(J SPORTS 4/オンデマンド/解説:名良橋晃 実況:原大悟)
27:30 F組 南アフリカ×韓国
(J SPORTS 2/オンデマンド/解説:菅澤大我(ちふれASエルフェン埼玉監督) 実況:永田実)

■5月29日(水)
25:00 B組 エクアドル×メキシコ
(J SPORTS 4/オンデマンド/解説:小澤一郎 実況:西岡明彦)
25:00 B組 イタリア×日本
(J SPORTS 2/オンデマンド/解説:水沼貴史 実況:下田恒幸)
(BSフジ/解説:未定 実況:未定)
27:30 A組 コロンビア×タヒチ
(J SPORTS 4/オンデマンド/解説:中山淳 実況:野村明弘)
27:30 A組 セネガル×ポーランド
(J SPORTS 2/オンデマンド/解説:柴村直弥 実況:倉敷保雄)

■5月30日(木)
25:00 C組 ニュージーランド×ウルグアイ
(J SPORTS 4/オンデマンド/解説:中山淳 実況:倉敷保雄)
25:00 C組 ノルウェー×ホンジュラス
(J SPORTS 2/オンデマンド/解説:柱谷幸一 実況:桑原学)
27:30 D組 ナイジェリア×ウクライナ
(J SPORTS 4/オンデマンド/解説:渡邉一平 実況:野村明弘)
27:30 D組 アメリカ×カタール
(J SPORTS 2/オンデマンド/解説:三浦俊也 実況:福田浩大)

■5月31日(金)
25:00 E組 マリ×フランス
(J SPORTS 2/オンデマンド/解説:川勝良一 実況:西岡明彦)
25:00 E組 サウジアラビア×パナマ
(J SPORTS 4/オンデマンド/解説:名良橋晃 実況:原大悟)
27:30 F組 韓国×アルゼンチン
(J SPORTS 2/オンデマンド/解説:菅澤大我(ちふれASエルフェン埼玉監督) 実況:下田恒幸)
27:30 F組 南アフリカ×ポルトガル
(J SPORTS 4/オンデマンド/解説:小澤一郎 実況:永田実)

決勝トーナメント
■6月2日(日)
24:30 ラウンド16 イタリア×ポーランド
(J SPORTS 2/オンデマンド/解説:水沼貴史 実況:倉敷保雄)
27:30 ラウンド16 コロンビア×ニュージーランド
(J SPORTS 4/オンデマンド/解説:戸塚啓 実況:桑原学)

■6月3日(月)
24:30 ラウンド16 ウルグアイ×エクアドル
(J SPORTS 2/オンデマンド/解説:戸田和幸 実況:西岡明彦)
24:30 ラウンド16 ウクライナ×パナマ
(J SPORTS 3/オンデマンド/解説:川勝良一 実況:下田恒幸)
27:30 ラウンド16 セネガル×ナイジェリア
(J SPORTS 4/オンデマンド/解説:播戸竜二 実況:野村明弘)

■6月4日(火)
24:30 ラウンド16 日本×韓国
(J SPORTS 2/オンデマンド/解説:戸田和幸 実況:下田恒幸)
24:30 ラウンド16 フランス×アメリカ
(J SPORTS 1/オンデマンド/解説:粕谷秀樹 実況:野村明弘)
27:30 ラウンド16 アルゼンチン×マリ
(J SPORTS 4/オンデマンド/解説:三浦俊也 実況:福田浩大)

■6月7日(金)
22:30 準々決勝
(J SPORTS 3/オンデマンド/解説:未定 実況:未定)
25:30 準々決勝
(J SPORTS 2/オンデマンド/解説:未定 実況:未定)

■6月8日(土)
24:30 準々決勝
(J SPORTS 3/オンデマンド/解説:未定 実況:未定)
27:30 準々決勝
(J SPORTS 4/オンデマンド/解説:未定 実況:未定)

■6月11日(火)
24:30 準決勝
(J SPORTS 2/オンデマンド/解説:未定 実況:未定)
27:30 準決勝
(J SPORTS 4/オンデマンド/解説:未定 実況:未定)

■6月14日(金)
24:30 3位決定戦
(J SPORTS 4/オンデマンド/解説:未定 実況:未定)

■6月15日(土)
27:30 決勝
(J SPORTS 2/オンデマンド/解説:未定 実況:未定)

サイト人気記事ランキング

Jリーグ順位表

FC東京
33pt
横浜FM
30pt
川崎F
28pt
Jリーグ順位をもっと見る
山形
39pt
大宮
35pt
水戸
34pt
Jリーグ順位をもっと見る
熊本
26pt
北九州
25pt
讃岐
22pt
Jリーグ順位をもっと見る

日本人気記事ランキング