2019.01.23

J1全対戦カードが決定! 第2節で川崎と鹿島が激突…“大阪ダービー”は5月

川崎
J1の全対戦カードが発表された [写真]=Getty Images
サッカー総合情報サイト

 J1リーグの全対戦カードが23日に発表された。

 前回王者の川崎フロンターレと鹿島アントラーズは第2節に激突。今季から昇格を決めたJ2王者の松本山雅FCと大分トリニータも同節に対戦する。

 横浜F・マリノスと川崎が対戦する“神奈川ダービー”は3月10日の第3節。セレッソ大阪とガンバ大阪が戦う“大阪ダービー”の開催は5月18日の第12節となっている。

 全対戦カードは以下の通り。

■第1節
2月22日(金)
19:30 セレッソ大阪 vs ヴィッセル神戸 【ヤンマー】
2月23日(土)
14:00 ベガルタ仙台 vs 浦和レッズ 【ユアスタ】
14:00 川崎フロンターレ vs FC東京 【等々力】
14:00 サンフレッチェ広島 vs 清水エスパルス 【Eスタ】
14:00 サガン鳥栖 vs 名古屋グランパス 【鳥栖】
15:00 鹿島アントラーズ vs 大分トリニータ 【カシマ】
15:00 ジュビロ磐田 vs 松本山雅FC 【ヤマハ】
15:00 ガンバ大阪 vs 横浜F・マリノス 【パナスタ】
16:00 湘南ベルマーレ vs 北海道コンサドーレ札幌 【BMWス】

■第2節
3月1日(金)
19:00 川崎F vs 鹿島 【等々力】
19:00 広島 vs 磐田 【Eスタ】
3月2日(土)
13:00 横浜FM vs 仙台 【日産ス】
14:00 清水 vs G大阪 【アイスタ】
14:00 名古屋 vs C大阪 【パロ瑞穂】
15:00 神戸 vs 鳥栖 【ノエスタ】
16:00 浦和 vs 札幌 【埼玉】
16:00 湘南 vs FC東京 【BMWス】
16:00 大分 vs 松本 【大銀ド】

■第3節
3月9日(土)
14:00 札幌 vs 清水 【札幌ド】
14:00 松本 vs 浦和 【サンアル】
15:00 磐田 vs 大分 【ヤマハ】
15:00 G大阪 vs 名古屋 【パナスタ】
16:00 鹿島 vs 湘南 【カシマ】
16:00 C大阪 vs 広島 【ヤンマー】
3月10日(日)
14:00 仙台 vs 神戸 【ユアスタ】
14:00 FC東京 vs 鳥栖 【味スタ】
14:00 横浜FM vs 川崎F 【日産ス】

■第4節
3月17日(日)
13:00 鳥栖 vs 磐田 【鳥栖】
13:30 FC東京 vs 名古屋 【味スタ】
14:00 札幌 vs 鹿島 【札幌ド】
14:00 神戸 vs 清水 【ノエスタ】
15:00 川崎F vs G大阪 【等々力】
15:00 C大阪 vs 浦和 【ヤンマー】
15:00 広島 vs 松本 【Eスタ】
16:00 大分 vs 横浜FM 【大銀ド】
17:00 湘南 vs 仙台 【BMWス】

■第5節
3月29日(金)
19:30 横浜FM vs 鳥栖 【日産ス】
3月30日(土)
14:00 仙台 vs C大阪 【ユアスタ】
14:00 浦和 vs FC東京 【埼玉】
14:00 名古屋 vs 札幌 【豊田ス】
15:00 磐田 vs 鹿島 【ヤマハ】
17:00 G大阪 vs 神戸 【パナスタ】
19:00 大分 vs 広島 【大銀ド】
3月31日(日)
14:00 松本 vs 川崎F 【サンアル】
14:00 清水 vs 湘南 【アイスタ】

■第6節
4月5日(金)
19:00 鹿島 vs 名古屋 【カシマ】※
19:00 川崎F vs C大阪 【等々力】
19:30 浦和 vs 横浜FM 【埼玉】
4月6日(土)
13:00 札幌 vs 大分 【札幌ド】
14:00 仙台 vs 鳥栖 【ユアスタ】
14:00 FC東京 vs 清水 【味スタ】
14:00 広島 vs G大阪 【Eスタ】
16:00 湘南 vs 磐田 【BMWス】
19:00 松本 vs 神戸 【サンアル】
※鹿島がACLプレーオフに敗れた場合、4月6日(土)15:00KO@カシマに変更。

■第7節
4月13日(土)
15:00 C大阪 vs 札幌 【ヤンマー】
19:00 横浜FM vs 名古屋 【日産ス】
4月14日(日)
14:00 FC東京 vs 鹿島 【味スタ】
14:00 鳥栖 vs 川崎F 【鳥栖】
15:00 磐田 vs 清水 【エコパ】
16:00 G大阪 vs 浦和 【パナスタ】
16:00 神戸 vs 広島 【ノエスタ】
16:00 大分 vs 仙台 【大銀ド】
17:00 湘南 vs 松本 【BMWス】

■第8節
4月19日(金)
19:00 川崎F vs 湘南 【等々力】
19:00 広島 vs FC東京 【Eスタ】
4月20日(土)
13:00 札幌 vs 横浜FM 【札幌ド】
13:00 浦和 vs 神戸 【埼玉】
14:00 松本 vs 鳥栖 【サンアル】
14:00 名古屋 vs 磐田 【豊田ス】
15:00 鹿島 vs 仙台 【カシマ】
15:00 清水 vs C大阪 【アイスタ】
16:00 G大阪 vs 大分 【パナスタ】

■第9節
4月27日(土)
14:00 C大阪 vs 大分 【ヤンマー】
4月28日(日)
13:00 仙台 vs G大阪 【ユアスタ】
13:00 横浜FM vs 鹿島 【日産ス】
14:00 FC東京 vs 松本 【味スタ】
14:00 神戸 vs 川崎F 【ノエスタ】
14:00 鳥栖 vs 湘南 【鳥栖】
15:00 磐田 vs 札幌 【ヤマハ】
15:00 名古屋 vs 広島 【豊田ス】
16:00 清水 vs 浦和 【アイスタ】

■第10節
5月3日(金)
14:00 浦和 vs 磐田 【埼玉】
14:00 広島 vs 横浜FM 【Eスタ】
15:00 鹿島 vs 清水 【カシマ】
15:00 川崎F vs 仙台 【等々力】
5月4日(土)
14:00 札幌 vs 神戸 【札幌ド】
14:00 松本 vs C大阪 【サンアル】
16:00 湘南 vs 名古屋 【BMWス】
16:00 G大阪 vs FC東京 【パナスタ】
16:00 大分 vs 鳥栖 【大銀ド】

■第11節
5月11日(土)
14:00 鳥栖 vs G大阪 【鳥栖】
15:00 C大阪 vs 横浜FM 【ヤンマー】
5月12日(日)
13:00 松本 vs 札幌 【サンアル】
13:05 仙台 vs 広島 【ユアスタ】
14:00 FC東京 vs 磐田 【味スタ】
14:00 清水 vs 川崎F 【アイスタ】
14:00 神戸 vs 鹿島 【ノエスタ】
15:00 名古屋 vs 浦和 【豊田ス】
16:00 湘南 vs 大分 【BMWス】

■第12節
5月17日(金)
19:00 川崎F vs 名古屋 【等々力】
19:00 広島 vs 鳥栖 【Eスタ】
19:30 浦和 vs 湘南 【埼玉】
5月18日(土)
14:00 FC東京 vs 札幌 【味スタ】
14:00 横浜FM vs 神戸 【日産ス】
14:00 磐田 vs 仙台 【ヤマハ】
15:00 鹿島 vs 松本 【カシマ】
16:00 大分 vs 清水 【大銀ド】
19:00 G大阪 vs C大阪 【パナスタ】

■第13節
5月25日(土)
14:00 札幌 vs G大阪 【札幌ド】
14:00 清水 vs 仙台 【アイスタ】
15:00 C大阪 vs FC東京 【ヤンマー】
5月26日(日)
13:00 横浜FM vs 磐田 【日産ス】
14:00 浦和 vs 広島 【埼玉】
14:00 鳥栖 vs 鹿島 【鳥栖】
15:00 名古屋 vs 松本 【豊田ス】
15:00 神戸 vs 湘南 【ノエスタ】
16:00 大分 vs 川崎F 【大銀ド】

■第14節
5月31日(金)
19:00 湘南 vs 横浜FM 【BMWス】
6月1日(土)
14:00 札幌 vs 広島 【札幌ド】
14:00 仙台 vs 名古屋 【ユアスタ】
14:00 FC東京 vs 大分 【味スタ】
15:00 磐田 vs 神戸 【エコパ】
16:00 鳥栖 vs C大阪 【鳥栖】
18:00 松本 vs 清水 【サンアル】
19:00 川崎F vs 浦和 【等々力】
19:00 G大阪 vs 鹿島 【パナスタ】

■第15節
6月14日(金)
19:00 川崎F vs 札幌 【等々力】
6月15日(土)
18:00 清水 vs 横浜FM 【アイスタ】
19:00 浦和 vs 鳥栖 【埼玉】
19:00 FC東京 vs 神戸 【味スタ】
19:00 松本 vs 仙台 【サンアル】
19:00 磐田 vs G大阪 【ヤマハ】
19:00 大分 vs 名古屋 【大銀ド】
18:30 鹿島 vs C大阪 【カシマ】※
19:00 広島 vs 湘南 【Eスタ】※
※鹿島がACLラウンド16に進出した場合、開催日が6月14日(金)19:00KO@カシマに変更となる可能性あり。
※広島がACLラウンド16に進出した場合、開催日が6月14日(金)19:00KO@Eスタに変更となる可能性あり。

■第16節
6月22日(土)
14:00 札幌 vs 鳥栖 【札幌厚別】
18:00 横浜FM vs 松本 【日産ス】
18:00 神戸 vs 大分 【ノエスタ】
19:00 浦和 vs 鹿島 【埼玉】※
19:00 名古屋 vs 清水 【パロ瑞穂】
19:00 G大阪 vs 湘南 【パナスタ】
19:00 C大阪 vs 磐田 【ヤンマー】
19:00 広島 vs 川崎F 【Eスタ】※
6月23日(日)
19:00 仙台 vs FC東京 【ユアスタ】
※両チームもしくはいずれかのチームがACLラウンド16に進出した場合、7月31日(水)に開催。その場合、「浦和vs鹿島」は19:30KO。両チームともACLラウンド16に進出しなかった場合、6月22日(土)に開催。

■第17節
6月29日(土)
18:00 松本 vs G大阪 【サンアル】
19:00 FC東京 vs 横浜FM 【味スタ】
18:30 鹿島 vs 広島 【カシマ】※
19:00 大分 vs 浦和 【大銀ド】※
6月30日(日)
18:00 神戸 vs 名古屋 【ノエスタ】
19:00 仙台 vs 札幌 【ユアスタ】
19:00 湘南 vs C大阪 【BMWス】
19:00 磐田 vs 川崎F 【ヤマハ】
19:30 鳥栖 vs 清水 【鳥栖】
※鹿島がACLラウンド16に進出した場合、開催日が6月30日(日)18:30KO@カシマに変更となる可能性あり。
※浦和がACLラウンド16に進出した場合、開催日が6月30日(日)19:00KO@大銀ドに変更となる可能性あり。

■第18節
7月6日(土)
18:00 清水 vs 神戸 【アイスタ】
19:00 鹿島 vs 磐田 【カシマ】
19:00 浦和 vs 仙台 【埼玉】
19:00 横浜FM vs 大分 【ニッパツ】
19:00 広島 vs C大阪 【Eスタ】
7月7日(日)
14:00 札幌 vs 松本 【札幌ド】
18:00 名古屋 vs 湘南 【パロ瑞穂】
19:00 FC東京 vs G大阪 【味スタ】
19:00 川崎F vs 鳥栖 【等々力】

■第19節
7月13日(土)
18:00 松本 vs 磐田 【サンアル】
19:00 仙台 vs 鹿島 【ユアスタ】
19:00 横浜FM vs 浦和 【日産ス】
19:00 G大阪 vs 清水 【パナスタ】
19:00 C大阪 vs 名古屋 【ヤンマー】
19:00 大分 vs 札幌 【大銀ド】
19:30 鳥栖 vs 広島 【鳥栖】
7月14日(日)
19:00 FC東京 vs 川崎F 【味スタ】
19:00 湘南 vs 神戸 【BMWス】

■第20節
7月20日(土)
13:00 札幌 vs 湘南 【札幌厚別】
18:00 松本 vs 広島 【サンアル】
18:00 名古屋 vs G大阪 【豊田ス】
18:00 神戸 vs 横浜FM 【ノエスタ】
18:30 鹿島 vs 鳥栖 【カシマ】
19:00 清水 vs FC東京 【アイスタ】
19:00 磐田 vs 浦和 【エコパ】
19:00 C大阪 vs 仙台 【ヤンマー】
7月27日(土)
19:00 川崎F vs 大分 【等々力】

■第21節
8月2日(金)
19:00 神戸 vs G大阪 【ノエスタ】
8月3日(土)
19:00 仙台 vs 磐田 【ユアスタ】
19:00 FC東京 vs C大阪 【味スタ】
19:00 横浜FM vs 清水 【日産ス】
19:00 湘南 vs 鹿島 【BMWス】
19:00 広島 vs 札幌 【Eスタ】
8月4日(日)
19:00 浦和 vs 名古屋 【埼玉】
19:00 川崎F vs 松本 【等々力】
19:30 鳥栖 vs 大分 【鳥栖】

■第22節
8月10日(土)
14:00 札幌 vs 浦和 【札幌ド】
18:00 清水 vs 松本 【アイスタ】
18:30 鹿島 vs 横浜FM 【カシマ】
19:00 FC東京 vs 仙台 【味スタ】
19:00 名古屋 vs 川崎F 【豊田ス】
19:00 G大阪 vs 広島 【パナスタ】
19:00 大分 vs 神戸 【大銀ド】
8月11日(日)
18:00 C大阪 vs 鳥栖 【ヤンマー】
19:00 磐田 vs 湘南 【ヤマハ】

■第23節
8月17日(土)
18:00 清水 vs 札幌 【アイスタ】
19:00 仙台 vs 川崎F 【ユアスタ】
19:00 FC東京 vs 広島 【味スタ】
19:00 横浜FM vs C大阪 【日産ス】
19:00 湘南 vs 鳥栖 【BMWス】
19:00 神戸 vs 浦和 【ノエスタ】
19:00 大分 vs 鹿島 【大銀ド】
8月18日(日)
18:00 松本 vs 名古屋 【サンアル】
19:00 G大阪 vs 磐田 【パナスタ】

■第24節
8月23日(金)
19:30 鳥栖 vs 神戸 【鳥栖】
8月24日(土)
13:00 札幌 vs FC東京 【札幌ド】
18:00 名古屋 vs 横浜FM 【パロ瑞穂】
19:00 仙台 vs 湘南 【ユアスタ】
19:00 磐田 vs C大阪 【ヤマハ】
18:30 鹿島 vs G大阪 【カシマ】※
19:00 浦和 vs 松本 【埼玉】※
19:00 川崎F vs 清水 【等々力】※
19:00 広島 vs 大分 【Eスタ】※
※鹿島がACL準々決勝に進出した場合、開催日が8月23日(金)19:00KO@カシマに変更となる可能性あり。
※浦和がACL準々決勝に進出した場合、開催日が8月23日(金)19:30KO@埼玉に変更となる可能性あり。
※川崎FがACL準々決勝に進出した場合、開催日が8月23日(金)19:00KO@等々力に変更。
※広島がACL準々決勝に進出した場合、開催日が8月23日(金)19:00KO@Eスタに変更となる可能性あり。

■第25節
8月30日(金)
19:30 名古屋 vs FC東京 【パロ瑞穂】
8月31日(土)
19:00 横浜FM vs G大阪 【ニッパツ】
19:00 松本 vs 大分 【サンアル】
19:00 神戸 vs 札幌 【ノエスタ】
19:30 鳥栖 vs 仙台 【鳥栖】
18:00 清水 vs 鹿島 【アイスタ】※
19:00 湘南 vs 浦和 【BMWス】※
19:00 磐田 vs 広島 【ヤマハ】※
9月1日(日)
18:00 C大阪 vs 川崎F 【ヤンマー】
※鹿島がACL準々決勝に進出した場合、開催日が9月1日(日)18:00KO@アイスタに変更となる可能性あり。
※浦和がACL準々決勝に進出した場合、開催日が9月1日(日)19:00KO@BMWスに変更となる可能性あり。
※広島がACL準々決勝に進出した場合、開催日が9月1日(日)19:00KO@ヤマハに変更となる可能性あり。

■第26節
9月13日(金)
清水 vs 名古屋 【アイスタ】
9月14日(土)、15日(日)
札幌 vs 仙台 【札幌厚別】
横浜FM vs 広島 【ニッパツ】
G大阪 vs 鳥栖 【パナスタ】
神戸 vs 松本 【ノエスタ】
大分 vs 湘南 【大分陸】
鹿島 vs FC東京 【カシマ】※
浦和 vs C大阪 【埼玉】※
川崎F vs 磐田 【等々力】※
※ACL出場クラブが準々決勝に進出した場合、開催日が9月13日(金)に変更となる可能性あり。

■第27節
9月28日(土)、29日(日)
仙台 vs 横浜FM 【ユアスタ】
鹿島 vs 札幌 【カシマ】
川崎F vs 神戸 【等々力】
湘南 vs 清水 【BMWス】
松本 vs FC東京 【サンアル】
C大阪 vs G大阪 【ヤンマー】
広島 vs 名古屋 【Eスタ】
鳥栖 vs 浦和 【鳥栖】
大分 vs 磐田 【大分陸】

■第28節
10月4日(金)
G大阪 vs 札幌 【パナスタ】
10月5日(土)、6日(日)
仙台 vs 松本 【ユアスタ】
浦和 vs 清水 【埼玉】
湘南 vs 川崎F 【BMWス】
磐田 vs 横浜FM 【ヤマハ】
名古屋 vs 大分 【パロ瑞穂】
C大阪 vs 鹿島 【ヤンマー】
広島 vs 神戸 【Eスタ】
鳥栖 vs FC東京 【鳥栖】

■第29節
10月18日(金)
松本 vs 鹿島 【サンアル】
10月19日(土)、20日(日)
横浜FM vs 湘南 【ニッパツ】
清水 vs 広島 【アイスタ】
磐田 vs 鳥栖 【ヤマハ】
名古屋 vs 仙台 【パロ瑞穂】
G大阪 vs 川崎F 【パナスタ】
神戸 vs FC東京 【ノエスタ】
浦和 vs 大分 【埼玉】※
未定
札幌 vs C大阪 【未定】
※ACL出場クラブが準々決勝に進出した場合、開催日が9月13日(金)に変更となる可能性あり。

■第30節
11月1日(金)~4日(月)
札幌 vs 名古屋 【札幌ド】
鹿島 vs 浦和 【カシマ】
川崎F vs 広島 【等々力】
湘南 vs G大阪 【BMWス】
清水 vs 磐田 【アイスタ】
C大阪 vs 松本 【ヤンマー】
神戸 vs 仙台 【ノエスタ】
鳥栖 vs 横浜FM 【鳥栖】
大分 vs FC東京 【大銀ド】

■第31節
11月8日(金)~10日(日)
仙台 vs 清水 【ユアスタ】
横浜FM vs 札幌 【ニッパツ】
磐田 vs FC東京 【ヤマハ】
名古屋 vs 神戸 【豊田ス】
C大阪 vs 湘南 【ヤンマー】
鳥栖 vs 松本 【鳥栖】
大分 vs G大阪 【大銀ド】
鹿島 vs 川崎F 【カシマ】※
広島 vs 浦和 【Eスタ】※
※ACL出場クラブが決勝に進出した場合、開催日が10月29日(火)または10月30日(水)に変更となる可能性あり。

■第32節
11月23日(土)
札幌 vs 磐田 【札幌ド】
FC東京 vs 湘南 【味スタ】
松本 vs 横浜FM 【サンアル】
清水 vs 大分 【アイスタ】
名古屋 vs 鳥栖 【豊田ス】
G大阪 vs 仙台 【パナスタ】
神戸 vs C大阪 【ノエスタ】
浦和 vs 川崎F 【埼玉】※
広島 vs 鹿島 【Eスタ】※
※ACL出場クラブが決勝に進出した場合、開催日が11月5日(火)に変更となる可能性あり。

■第33節
11月30日(土)
仙台 vs 大分 【ユアスタ】
鹿島 vs 神戸 【カシマ】
FC東京 vs 浦和 【味スタ】
川崎F vs 横浜FM 【等々力】
湘南 vs 広島 【BMWス】
磐田 vs 名古屋 【未定】
G大阪 vs 松本 【パナスタ】
C大阪 vs 清水 【ヤンマー】
鳥栖 vs 札幌 【鳥栖】

■第34節
12月7日(土)
札幌 vs 川崎F 【札幌ド】
浦和 vs G大阪 【埼玉】
横浜FM vs FC東京 【日産ス】
松本 vs 湘南 【サンアル】
清水 vs 鳥栖 【アイスタ】
名古屋 vs 鹿島 【豊田ス】
神戸 vs 磐田 【ノエスタ】
広島 vs 仙台 【Eスタ】
大分 vs C大阪 【大銀ド】

サイト人気記事ランキング

欧州リーグ順位表

リヴァプール
49pt
レスター
39pt
マンチェスター・C
32pt
欧州順位をもっと見る
ライプツィヒ
33pt
ボルシアMG
31pt
ドルトムント
29pt
欧州順位をもっと見る
バルセロナ
35pt
レアル・マドリード
34pt
セビージャ
31pt
欧州順位をもっと見る
インテル
38pt
ユヴェントス
36pt
ラツィオ
33pt
欧州順位をもっと見る

Jリーグ順位表

横浜FM
70pt
FC東京
64pt
鹿島アントラーズ
63pt
Jリーグ順位をもっと見る
柏レイソル
84pt
横浜FC
79pt
大宮
75pt
Jリーグ順位をもっと見る
北九州
66pt
群馬
63pt
藤枝
63pt
Jリーグ順位をもっと見る