2013.06.15

震災復興支援試合、金崎夢生の参加と石毛秀樹の欠場が決定

金崎夢生
震災復興支援試合にゲスト出場の決まった金崎 [写真]=Bongarts/Getty Images

 15日、Jリーグは、6月16日に国立競技場で開催される「東日本大震災復興支援 2013 Jリーグスペシャルマッチ Jリーグ TEAM AS ONE vs Jリーグ選抜」の出場選手として、ニュルンベルク所属のMF金崎夢生が新たに追加になったことを発表した。併せてJリーグ選抜で出場予定だった清水エスパルスMF石毛秀樹が体調不良で欠場することを発表している。

 金崎はゲスト選手として出場し、TEAM AS ONEのメンバーに入る。なお、出場選手の金崎、森本貴幸、チョン・テセ、カレン・ロバートの4選手は試合当日の合流となる。また、石毛欠場による代替選手の出場はない。

「東日本大震災復興支援 2013 Jリーグスペシャルマッチ Jリーグ」では、ベガルタ仙台鹿島アントラーズ、東北出身選手、ゲスト選手から構成される“TEAM AS ONE”と、それ以外のJ1・16チームから選出された“Jリーグ選抜”が対戦。出場選手は、サポーター投票の最終得票上位選手(GKは1名、DF、MF、FWは各3名まで)にDF、MF、FW各ポジション次点選手の中で最も得票数の多い選手1名を加えた11名を「サポーター投票選出選手」として、対戦する2チームに振り分けられる。その他の選手については、サポーター投票の結果を参考に「Jリーグ推薦選手」 を選出し、2013 Jリーグスペシャルマッチ選考委員会にて決定した。なお、コンフェデレーションズカップに出場する日本代表に選出された選手は出場しない。

 各ポジションの最多得票選手は、GKが名古屋グランパス楢崎正剛、DFは名古屋の田中マルクス闘莉王で、MFが横浜F・マリノス中村俊輔で、FWがサンフレッチェ広島の佐藤寿人となった。全体での最多は、441,257票を集めた中村俊輔となった。

 各チームの出場選手は、以下のとおり。出場選手は追加の可能性がある。

TEAM AS ONE(25名)
GK
1.林卓人(仙台)
21. 曽ヶ端準(鹿島)

DF
2. 鎌田次郎(仙台)
5. 角田誠(仙台)
3. 岩政大樹(鹿島)
22. 西大伍(鹿島)
4. 加賀健一(FC東京)
26. 山本脩斗(磐田)
33. 安田理大(フィテッセ/オランダ)

MF
10. 梁勇基(仙台)
25. 菅井直樹(仙台)
6. 中田浩二(鹿島)
20. 柴崎岳(鹿島)◎
40. 小笠原満男(鹿島)◎
35. 高萩洋次郎(広島)
8. 松井大輔(スラヴィア・ソフィア/ブルガリア)
28. 金崎夢生(ニュルンベルク/ドイツ)※今回追加招集

FW
13. 柳沢敦(仙台)
24. 赤嶺真吾(仙台)
9. 大迫勇也(鹿島)
15. 森本貴幸(アル・ナスル/アラブ首長国連邦)
16. チョン・テセ(水原三星/韓国)
17. 大津祐樹(VVVフェンロ/オランダ)
19. カレン・ロバート(VVVフェンロ/オランダ)
23. 指宿洋史(KASエウペン/ベルギー)

Jリーグ選抜(22名)
GK
1. 川口能活(磐田)
21. 楢崎正剛(名古屋)◎

DF
5. 槙野智章(浦和)◎
2. 徳永悠平(FC東京)
22. 中澤佑二(横浜FM)◎
41. 土屋征夫(甲府)
4. 田中マルクス闘莉王(名古屋)◎
3. 扇原貴宏(C大阪)

MF
8. 柏木陽介(浦和)
6. 青木拓矢(大宮)
15. ジョルジ・ワグネル(柏)
20. 稲本潤一(川崎)
25. 中村俊輔(横浜FM)◎
10. 山田大記(磐田)
7. 山口螢(C大阪)
13. 柿谷曜一朗(C大阪)◎

FW
24. 原口元気(浦和)◎
16. キリノ(湘南)
9. 田中達也(新潟)
11. 佐藤寿人(広島)◎
17. 豊田陽平(鳥栖)◎
18. 森島康仁(大分)

◎印は、サポーター投票選出選手
数字は背番号

欧州リーグ順位表

リヴァプール
76pt
マンチェスター・C
74pt
トッテナム
61pt
欧州順位をもっと見る
バイエルン
60pt
ドルトムント
60pt
ライプツィヒ
49pt
欧州順位をもっと見る
バルセロナ
66pt
アトレティコ・マドリード
56pt
レアル・マドリード
54pt
欧州順位をもっと見る
ユヴェントス
75pt
ナポリ
60pt
インテル
53pt
欧州順位をもっと見る

Jリーグ順位表

FC東京
10pt
名古屋
9pt
大分
9pt
Jリーグ順位をもっと見る
琉球
12pt
柏レイソル
12pt
甲府
10pt
Jリーグ順位をもっと見る
北九州
6pt
C大23
6pt
藤枝
6pt
Jリーグ順位をもっと見る