2017.02.16

天皇杯の試合日程が決定…4月22日に開幕、J1とJ2は2回戦から登場

天皇杯
天皇杯の試合日程が発表された [写真]=JFA
サッカー総合情報サイト

 日本サッカー協会(JFA)は16日、第97回天皇杯全日本サッカー選手権大会の概要とマッチスケジュールを発表した。今大会は全88チームが出場。J1の18チーム、J2の22チーム、シードのHonda FC、都道府県代表の47チームが参加する。

 1回戦は4月22日と23日に行われ、シードチームと都道府県代表チームが出場。J1とJ2のチームは6月21日の2回戦から出場する。

 3回戦は7月12日、ラウンド16(4回戦)は9月20日、準々決勝は10月25日、準決勝は12月23日に開催。そして決勝は2018年1月1日、埼玉スタジアム2002で行われることが決まった。

 第97回天皇杯全日本サッカー選手権大会のマッチスケジュールは以下のとおり。

▼1回戦
4月22日(土)、23日(日)

【1】和歌山県代表 vs 愛知県代表(22日13時/和歌山県紀三井寺公園陸上競技場)
【2】福島県代表 vs 北海道代表(22日13時/とうほう・みんなのスタジアム)
【3】福岡県代表 vs 香川県代表(23日13時/北九州市立本城陸上競技場)
【4】韮崎アストロス vs 千葉県代表(23日13時/山梨中銀スタジアム)
【5】長野県代表 vs 三重県代表(22日13時/長野Uスタジアム)
【6】沖縄県代表 vs 愛媛県代表(23日13時/沖縄県総合運動公園陸上競技場)
【7】大分県代表 vs 高知県代表(23日13時/大分銀行ドーム)
【8】Honda FC vs 滋賀県代表(23日13時/Honda都田サッカー場)
【9】秋田県代表 vs 東京都代表(22日13時/あきぎんスタジアム)
【10】群馬県代表 vs 埼玉県代表(22日13時/群馬県立敷島公園県営サッカー・ラグビー場)
【11】神奈川県代表 vs 茨城県代表(23日13時/Shonan BMWスタジアム平塚)
【12】宮崎県代表 vs 山口県代表(22日13時/KIRISHIMAハイビスカス陸上競技場)
【13】岩手県代表 vs 宮城県代表(23日13時/岩手県営運動公園陸上競技場)
【14】石川県代表 vs 兵庫県代表(22日13時/金沢市民サッカー場)
【15】岐阜県代表 vs 新潟県代表(22日13時/岐阜メモリアルセンター長良川球技メドウ)
【16】富山県代表 vs 京都府代表(23日13時/富山県総合運動公園陸上競技場)
【17】大阪府代表 vs 佐賀県代表(22日14時/ヤンマースタジアム長居)
【18】静岡県代表 vs 福井県代表(22日13時/静岡県愛鷹広域公園多目的競技場)
【19】栃木県代表 vs 山形県代表(22日13時/栃木県グリーンスタジアム)
【20】奈良県代表 vs 青森県代表(22日13時/ならでんフィールド)
【21】広島県代表 vs 岡山県代表(23日14時/福山市竹ヶ端運動公園陸上競技場)
【22】鳥取県代表 vs 鹿児島県代表(23日13時/とりぎんバードスタジアム)
【23】熊本県代表 vs 島根県代表(23日19時/えがお健康スタジアム)
【24】徳島県代表 vs 長崎県代表(22日13時/鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム)

▼2回戦
6月21日(水)

【25】鹿島アントラーズ vs 【1】勝者(19時/茨城県立カシマサッカースタジアム)
【26】モンテディオ山形 vs V・ファーレン長崎(19時/NDソフトスタジアム山形)
【27】北海道コンサドーレ札幌 vs 【2】勝者(19時/札幌厚別公園競技場)
【28】清水エスパルス vs 【3】勝者(19時/IAIスタジアム日本平)
【29】柏レイソル vs 【4】勝者(19時/日立柏サッカー場)
【30】FC町田ゼルビア vs 大分トリニータ(19時/町田市立陸上競技場)
【31】FC東京 vs 【5】勝者(19時/味の素スタジアム)
【32】ファジアーノ岡山 vs 【6】勝者(19時/シティライトスタジアム)
【33】ガンバ大阪 vs 【7】勝者(19時/市立吹田サッカースタジアム)
【34】ジェフユナイテッド千葉 vs. 東京ヴェルディ(19時/フクダ電子アリーナ)
【35】ジュビロ磐田 vs 【8】勝者(19時/ヤマハスタジアム(磐田))
【36】湘南ベルマーレ vs 【9】勝者(19時/Shonan BMWスタジアム平塚)
【37】大宮アルディージャ vs 【10】勝者(19時/NACK5スタジアム大宮)
【38】愛媛FC vs カマタマーレ讃岐(19時/ニンジニアスタジアム)
【39】ベガルタ仙台 vs 【11】勝者(19時/ユアテックスタジアム仙台)
【40】アビスパ福岡 vs 【12】勝者(19時/レベルファイブスタジアム)
【41】浦和レッズ vs 【13】勝者(19時/浦和駒場スタジアム)
【42】水戸ホーリーホック vs ロアッソ熊本(19時/ケーズデンキスタジアム水戸)
【43】アルビレックス新潟 vs 【14】勝者(19時/デンカビッグスワンスタジアム)
【44】セレッソ大阪 vs.【15】勝者(19時/キンチョウスタジアム)
【45】ヴィッセル神戸 vs 【16】勝者(19時/神戸総合運動公園ユニバー記念競技場)
【46】ツエーゲン金沢 vs 横浜FC(19時/石川県西部緑地公園陸上競技場)
【47】横浜F・マリノス vs 【17】勝者(19時/ニッパツ三ツ沢球技場)
【48】京都サンガF.C. vs 【18】勝者(19時/京都市西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場)
【49】川崎フロンターレ vs 【19】勝者(19時/等々力陸上競技場)
【50】レノファ山口FC vs ザスパクサツ群馬(19時/維新百年記念公園陸上競技場)
【51】ヴァンフォーレ甲府 vs 【20】勝者(19時/山梨中銀スタジアム)
【52】名古屋グランパス vs 【21】勝者(19時/パロマ瑞穂スタジアム)
【53】サンフレッチェ広島 vs 【22】勝者(18時/福山市竹ヶ端運動公園陸上競技場)
【54】徳島ヴォルティス vs FC岐阜(19時/鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム)
【55】サガン鳥栖 vs 【23】勝者(19時/ベストアメニティスタジアム)
【56】松本山雅FC vs 【24】勝者(19時/松本平広域公園総合球技場アルウィン)

▼3回戦
7月12日(水)

▼ラウンド16(4回戦)
9月20日(水)

▼準々決勝
10月25日(水)

▼準決勝
12月23日(土・祝)

▼決勝
2018年1月1日/元日(月・祝)

Jリーグ順位表

鹿島アントラーズ
58pt
川崎F
52pt
柏レイソル
50pt
Jリーグ順位をもっと見る
湘南
70pt
長崎
59pt
福岡
58pt
Jリーグ順位をもっと見る
沼津
45pt
秋田
44pt
栃木
43pt
Jリーグ順位をもっと見る