FOLLOW US

ACL東地区・GSのマッチスケジュールが決定!…6月後半〜7月前半に集中開催

ACLグループステージの日程が発表された [写真]=Getty Images

 AFCチャンピオンズリーグ(ACL)2021東地区・グループステージのマッチスケジュールが決定した。18日、日本サッカー協会(JFA)が公式サイトで伝えた。

 日本からは川崎フロンターレガンバ大阪名古屋グランパスの3チームが本大会に出場。プレーオフから参加するセレッソ大阪は、6月21日に行われるプレーオフでメルボルン・シティに勝利した場合、本大会に参戦する。

 グループステージはセントラル方式で開催される。川崎FのグループIとG大阪のグループHはウズベキスタンで、名古屋のグループGとC大阪が戦う可能性のあるグループJはタイで行われる。

 日本クラブが参加するプレーオフおよびグループステージのマッチスケージュールは以下の通り。

東地区プレーオフ

6月21日 キックオフ時間調整中
セレッソ大阪(日本) vs メルボルン・シティ(オーストラリア)(ブリーラム・スタジアム)

■グループG

【開催国】タイ
浦項スティーラーズ(韓国)
名古屋グランパス(日本)
ジョホール・ダルル・タクジム(マレーシア)
ラチャブリFC(タイ)

▼第1節
6月22日 23:00(現地時間22日 21:00)
ジョホール・ダルル・タクジム vs 名古屋(ラジャマンガラ・スタジアム)

▼第2節
6月25日 19:00(現地時間25日 17:00)
名古屋 vs 浦項スティーラーズ(ラジャマンガラ・スタジアム)

▼第3節
6月28日 19:00(現地時間28日 17:00)
ラチャブリFC vs 名古屋(ラジャマンガラ・スタジアム)

▼第4節
7月1日 23:00(現地時間1日 21:00)
名古屋 vs ラチャブリFC(ラジャマンガラ・スタジアム)

▼第5節
7月4日 23:00(現地時間4日 21:00)
名古屋 vs ジョホール・ダルル・タクジム(ラジャマンガラ・スタジアム)

▼第6節
7月7日 21:00(現地時間7日 19:00)
浦項スティーラーズ vs 名古屋(タマサート・スタジアム)

■グループH

【開催国】ウズベキスタン
全北現代モータース(韓国)
ガンバ大阪(日本)
タンピネス・ローバーズFC(シンガポール)
シドニーFC(オーストラリア)

▼第1節
6月25日 23:00(現地時間25日 19:00)
タンピネス・ローバーズFC vs G大阪(ロコモティフ・スタジアム)

▼第2節
6月29日 1:00(現地時間28日 21:00)
G大阪 vs 全北現代(ロコモティフ・スタジアム)

▼第3節
7月2日 1:00(現地時間1日 21:00)
シドニーFC vs G大阪(ブニョドコル・スタジアム)

▼第4節
7月5日 1:00(現地時間4日 21:00)
G大阪 vs シドニーFC(ロコモティフ・スタジアム)

▼第5節
7月7日 23:00(現地時間7日 19:00)
G大阪 vs タンピネス・ローバーズFC(ブニョドコル・スタジアム)

▼第6節
7月10日 23:00(現地時間10日 19:00)
全北現代 vs G大阪(ブニョドコル・スタジアム)

■グループI

川崎フロンターレ(日本)
北京FC(中国)
ユナイテッド・シティFC(フィリピン)
東地区プレーオフ勝者3 ※大邱FC(韓国)対チェンライ・ユナイテッド(タイ)の勝者

▼第1節
6月26日 23:00(現地時間26日 19:00)
川崎F vs 東地区プレーオフ勝者3(ロコモティフ・スタジアム)

▼第2節
6月29日 23:00(現地時間29日 19:00)
北京国安 vs 川崎F(ロコモティフ・スタジアム)

▼第3節
7月2日 23:00(現地時間2日 19:00)
川崎F vs ユナイテッド・シティFC(ロコモティフ・スタジアム)

▼第4節
7月5日 23:00(現地時間5日 19:00)
ユナイテッド・シティFC vs 川崎F(ロコモティフ・スタジアム)

▼第5節
7月8日 23:00(現地時間8日 19:00)
東地区プレーオフ勝者3 vs 川崎F(プニョドコル・スタジアム)

▼第6節
7月11日 23:00(現地時間11日 19:00)
川崎F vs 北京国安(ロコモティフ・スタジアム)

■グループJ

広州FC(中国)
ポートFC(タイ)
傑志(香港)
東地区プレーオフ勝者1 ※セレッソ大阪対メルボルン・シティの勝者

▼第1節
6月24日 19:00(現地時間24日 17:00)
広州FC vs 東地区プレーオフ勝者1(ブリーラム・スタジアム)

▼第2節
6月27日 23:00(現地時間27日 21:00)
東地区プレーオフ勝者1 vs 傑志(ブリーラム・スタジアム)

▼第3節
6月30日 23:00(現地時間30日 21:00)
東地区プレーオフ勝者1 vs ポートFC(ブリーラム・スタジアム)

▼第4節
7月3日 19:00(現地時間3日 17:00)
ポートFC vs 東地区プレーオフ勝者1(ブリーラム・スタジアム)

▼第5節
7月6日 19:00(現地時間6日 17:00)
東地区プレーオフ勝者1 vs 広州FC(ブリーラム・スタジアム)

▼第6節
7月9日 19:00(現地時間9日 17:00)
傑志 vs 東地区プレーオフ勝者1(ブリーラム・スタジアム)

SHARE

LATEST ARTICLE最新記事

RANKING今、読まれている記事

  • Daily

  • Weekly

  • Monthly

SOCCERKING VIDEO