写真●Getty Imag
今節はいよいよ、本田圭佑所属のミランと長友佑都所属のインテルが激突する“ミラノ・ダービー”が開催される。今シーズン、両チームはタイト
ル争いには絡んでいないが、名門同士のプライドを懸けた一戦に本田と長友が出場する歴史的な試合は必見。スカチャンの他、NHKBS、地上波フジテレビでライブ放送!
前節、首位リヴァプールと2位チェルシーの直接対決でチェルシーが勝利したため、タイトルの行方が再び混沌としているプレミアリーグ。3位のマンチェスター・Cは3日(土)にエヴァートン、2位チェルシーは4日(日)にノリッジ、首位リヴァプールは5日(月)にクリスタル・パレス と対戦する。
一方、リーガでは前節に難敵バレンシアを下して優勝マジック2とした首位アトレティコ・マドリードは4日(日)にレバンテと対戦。アトレティコを勝ち点差4で追うバルセロナは3日(土)にヘタフェ、1試合消化試合が少ないレアル・マドリードは4日にバレンシアとの大一番を迎える。
セリエAはユヴェントスが4日(日)のアタランタ戦で勝てば優勝が決定。また、リーグ・アンでもパリ・サンジェルマンがホームでのレンヌ戦に勝利すれば連覇達成となる。
国内ではAFCチャンピオンズリーグのベスト16の第1戦が、6日と7日に行われる。C大阪は広州恒大(中国)、川崎はFCソウル(韓国)、サンフレッチェ広島はウェスタン・シドニー・ワンダラーズ(オーストラリア)といずれもホームで対戦する。
海外日本人選手では本田と長友が“ミラノ・ダービー”対決が最大の注目カード。その他では週末とミッドウィークに試合があるマンチェスター・U。今シーズンいまだゴールがない香川真司は新生チームで初ゴールを挙げられるか期待が高まる。海外日本人選手所属クラブの主な放送カードは以下の通り。
3日(土)
ボルシアMG vs マインツ(岡崎慎司)
ユトレヒト vs フィテッセ(ハーフナー・マイク)
マンチェスター・U(香川真司) vs サンダーランド
4日(日)
ニュルンベルク(清武弘嗣) vs ハノーファー(酒井宏樹)
ミラン(本田圭佑) vs インテル(長友佑都)
6日(火)
マンチェスター・U (香川真司) vs ハル
◆5月2日(金)
27:55 ラージョ・バジェカーノ vs アスレティック・ビルバオ[リーガ・エスパニョーラ第36節/WOWOW]
◆5月3日(土)
12:50 柏 vs 鹿島[J1第11節/スカチャン]
12:50 栃木 vs 札幌[J2第11節/スカチャン]
12:50 松本 vs 愛媛[J2第11節/スカチャン]
12:50 福岡 vs 大分[J2第11節/スカチャン]
12:50 山形 vs 富山[J2第11節/スカチャン]
13:50 横浜M vs G大阪[J1第11節/スカチャン]
13:50 徳島 vs 仙台 [J1第11節/J SPORTS]
13:50 東京V vs 岐阜[J2第11節/スカチャン]
13:50 北九州 vs 横浜FC[J2第11節/スカチャン]
14:00 横浜M vs G大阪[J1第11節/NHK総合]
14:50 川崎 vs 甲府[J1第11節/TBSチャンネル]
14:50 清水 vs 鳥栖[J1第11節/スカチャン]
14:50 神戸 vs 広島[J1第11節/スカイ・A]
15:50 浦和 vs F東京[J1第11節/スカチャン]
15:50 水戸 vs 湘南[J2第11節/スカチャン]
15:50 千葉 vs 群馬[J2第11節/スカチャン]
15:50 磐田 vs 長崎[J2第11節/スカチャン]
16:50 大宮 vs 新潟[J1第11節/スカチャン]
16:50 熊本 vs 岡山[J2第11節/スカチャン]
17:50 京都 vs 讃岐[J2第11節/スカチャン]
18:50 名古屋 vs C大阪[J1第11節/スカチャン]
20:39 ウェストブロムウィッチ vs トッテナム[プレミアリーグ第37節/J SPORTS]
22:20 ボルシアMG vs マインツ[ブンデスリーガ第33節/フジテレビNEXT]
22:24 フライブルク vs シャルケ[ブンデスリーガ第33節/FOXスポーツ]
22:50 バルセロナ vs ヘタフェ[リーガ・エスパニョーラ第36節/WOWOW]
22:54 マンチェスター・U vs サンダーランド[プレミアリーグ第37節/J SPORTS]
24:30 ドルトムント vs ホッフェンハイム[ブンデスリーガ第33節/FOXスポーツ(録画)]
24:40 ハンブルガーSV vs バイエルン[ブンデスリーガ第33節/フジテレビNEXT(録画)]
25:39 ユトレヒト vs フィテッセ[エールディヴィジ第34節/J SPORTS]
25:24 エヴァートン vs マンチェスター・C[プレミアリーグ第37節/J SPORTS]
27:54 シュトゥットガルト vs ヴォルフスブルク[ブンデスリーガ第33節/J SPORTS(録画)]
27:54 マルセイユ vs リヨン[リーグ・アン第36節/J SPORTS]
◆5月4日(日)
7:20 ニュルンベルク vs ハノーファー[ブンデスリーガ第33節/フジテレビNEXT(録画)]
12:55 吉備国際大学 vs INAC神戸[なでしこリーグ第6節/スカチャン]
21:24 アーセナル vs ウェストブロムウィッチ[プレミアリーグ第37節/J SPORTS]
21:50 カターニア vs ローマ[セリエA第36節/スカチャン]
23:54 チェルシー vs ノリッジ[プレミアリーグ第37節/J SPORTS]
23:58 レバンテ vs アトレティコ・マドリード[リーガ・エスパニョーラ第36節/WOWOW]
25:58 セビージャ vs ビジャレアル[リーガ・エスパニョーラ第36節/WOWOW]
27:30 ミラン vs インテル[セリエA第36節/NHK BS1]
27:30 ミラン vs インテル[セリエA第36節/地上波フジテレビ]
27:35 ミラン vs インテル[セリエA第36節/スカチャン]
27:50 ユヴェントス vs アタランタ[セリエA第36節/スカチャン]
27:58 レアル・マドリード vs バレンシア[リーガ・エスパニョーラ第36節/WOWOW]
◆5月5日(月)
20:15 日本代表 vs キルギス代表[AFCフットサル選手権2014 GS第2戦/NHK BS1]
27:50 ナポリ vs カリアリ[セリエA第36節/スカチャン]
27:54 クリスタル・パレス vs リヴァプール[プレミアリーグ第37節/J SPORTS]
◆5月6日(火)
12:50 仙台 vs 神戸[J1第12節/スカチャン]
12:50 F東京 vs 大宮[J1第12節/TBSチャンネル]
12:50 札幌 vs 熊本[J2第12節/スカチャン]
12:50 富山 vs 北九州[J2第12節/スカチャン]
12:50 長崎 vs 水戸[J2第12節/スカチャン]
12:50 大分 vs 松本[J2第12節/スカチャン]
13:50 新潟 vs 清水[J1第12節/スカチャン]
13:50 横浜FC vs 京都[J2第12節/スカチャン]
13:50 岡山 vs 福岡[J2第12節/スカチャン]
14:00 新潟 vs 清水[J1第12節/NHK BS1]
14:50 鹿島 vs 名古屋[J1第12節/スカイ・A]
14:50 鳥栖 vs 柏[J1第12節/J SPORTS]
14:50 甲府 vs 浦和[J1第12節/スカチャン]
14:50 讃岐 vs 東京V[J2第12節/スカチャン]
15:50 群馬 vs 山形[J2第12節/スカチャン]
15:50 湘南 vs 栃木[J2第12節/スカチャン]
17:50 愛媛 vs 磐田[J2第12節/スカチャン]
18:50 岐阜 vs 千葉[J2第12節/スカチャン]
18:50 G大阪 vs 徳島[J1第12節/スカチャン]
18:45 セレッソ大阪 vs 広州恒大[AFCチャンピオンズリーグ ラウンド16 第1戦/日テレプラス]
19:00 G大阪 vs 徳島[J1第12節/NHK BS1]
27:39 マンチェスター・U vs ハル[プレミアリーグ第37節/J SPORTS]
◆5月7日(水)
18:45 川崎フロンターレ vs FCソウル[AFCチャンピオンズリーグ ラウンド16 第1戦/日テレプラス]
18:45 サンフレッチェ広島 vs ウェスタン・シドニー・ワンダラーズ[ACLチャンピオンズリーグ ラウンド16 第1戦/スカチャン]
27:54 パリ・サンジェルマン vs レンヌ[リーグ・アン第36節/J SPORTS]
27:39 マンチェスター・C vs アストン・ヴィラ[プレミアリーグ第37節/J SPORTS]
28:58 バレンシア vs レアル・マドリード[リーガ・エスパニョーラ第17節/WOWOW]