CLの第3節が行われた [写真]=Getty Images
チャンピオンズリーグ(CL)・グループステージ第3節が20日に各地で行われた。
グループEでは、ここまで2連敗と後がないバルセロナがホームでディナモ・キエフと対戦。36分、ジョルディ・アルバがゴール前にクロスをあげると、これをジェラール・ピケが右足で合わせて先制点を奪う。最終的に、チームを長年支える2人が生んだゴールを守りきり、1-0でバルセロナが待望の今大会初勝利を飾った。そして敵地でベンフィカに苦戦したバイエルンは、ラスト20分からゴールラッシュを披露。レロイ・サネの先制点を皮切りに4ゴールをあげ、快勝で3連勝を飾っている。
グループFのマンチェスター・Uは、ホームでアタランタに2点の先行を許す展開に。それでも後半、マーカス・ラッシュフォードの得点で1点を返すと、75分と80分にハリー・マグワイアとクリスティアーノ・ロナウドの連続でゴールで一気に逆転。前節に続いてC・ロナウドが勝利の立役者となり、オールド・トラッフォードで勝ち点3を手にした。そのマンチェスター・Uに前節敗れたビジャレアルは、敵地でヤング・ボーイズ相手に攻撃陣が奮起して4得点。快勝で今大会の初勝利を収めている。
グループGの首位を走るザルツブルクはヴォルフスブルクとホームで対戦。1-1で迎えた65分にノア・オカフォーが勝ち越しゴールをあげると、77分にもオカフォーが追加点を決めて、3-1と勝利した。また、リールとセビージャの対戦はスコアレスドローに終わり、両チームとも今大会初勝利とはならなかった。
グループHでは、前回王者のチェルシーがマルメをホームで圧倒。開始9分にアンドレアス・クリステンセンのゴールで先制すると、ジョルジーニョがPKを2本決めるなど、4得点を重ねて危なげなく勝利した。そのチェルシーを前節の対戦で撃破したユヴェントスは、敵地でゼニトの堅守に苦戦。だが迎えた86分、途中出場のデヤン・クルゼフスキがヘディングで決勝ゴールを決め、苦しみながらも勝ち点3を手にし、3連勝を果たした。
試合結果は以下の通り。なお、第4節は11月2日、3日にかけて開催される。
■第3節結果
▼グループA
(19日開催)
クラブ・ブルージュ 1-5 マンチェスター・C
パリ・サンジェルマン 3-2 ライプツィヒ
1位:パリ・サンジェルマン(勝ち点7)
2位:マンチェスター・C(勝ち点6)
3位:クラブ・ブルージュ(勝ち点4)
4位:ライプツィヒ(勝ち点0)
▼グループB
(19日開催)
ポルト 1-0 ミラン
アトレティコ・マドリード 2-3 リヴァプール
1位:リヴァプール(勝ち点9)
2位:アトレティコ・マドリード(勝ち点4)
3位:ポルト(勝ち点4)
4位:ミラン(勝ち点0)
▼グループC
(19日開催)
ベシクタシュ 1-4 スポルティング
アヤックス 4-0 ドルトムント
1位:アヤックス(勝ち点9)
2位:ドルトムント(勝ち点6)
3位:スポルティング(勝ち点3)
4位:ベシクタシュ(勝ち点0)
▼グループD
(19日開催)
インテル 3-1 シェリフ・ティラスポリ
シャフタール 0-5 レアル・マドリード
1位:レアル・マドリード(勝ち点6)
2位:シェリフ・ティラスポリ(勝ち点6)
3位:インテル(勝ち点4)
4位:シャフタール(勝ち点1)
▼グループE
(20日開催)
バルセロナ 1-0 ディナモ・キエフ
ベンフィカ 0-4 バイエルン
1位:バイエルン(勝ち点9)
2位:ベンフィカ(勝ち点4)
3位:バルセロナ(勝ち点3)
4位:ディナモ・キエフ(勝ち点1)
▼グループF
(20日開催)
ヤング・ボーイズ 1-4 ビジャレアル
マンチェスター・U 3-2 アタランタ
1位:マンチェスター・U(勝ち点6)
2位:ビジャレアル(勝ち点4)
3位:アタランタ(勝ち点4)
4位:ヤング・ボーイズ(勝ち点3)
▼グループG
(20日開催)
ザルツブルク 3-1 ヴォルフスブルク
リール 0-0 セビージャ
1位:ザルツブルク(勝ち点7)
2位:セビージャ(勝ち点3)
3位:リール(勝ち点2)
4位:ヴォルフスブルク(勝ち点2)
▼グループH
(20日開催)
チェルシー 4-0 マルメ
ゼニト 0-1 ユヴェントス
1位:ユヴェントス(勝ち点9)
2位:チェルシー(勝ち点6)
3位:ゼニト(勝ち点3)
4位:マルメ(勝ち点0)
■次節対戦カード
▼グループA
(11月3日開催)
マンチェスター・C vs クラブ・ブルージュ
ライプツィヒ vs パリ・サンジェルマン
▼グループB
(11月3日開催)
ミラン vs ポルト
リヴァプール vs アトレティコ・マドリード
▼グループC
(11月3日開催)
スポルティング vs ベシクタシュ
ドルトムント vs アヤックス
▼グループD
(11月3日開催)
シェリフ・ティラスポリ vs インテル
レアル・マドリード vs シャフタール
▼グループE
(11月2日開催)
ディナモ・キエフ vs バルセロナ
バイエルン vs ベンフィカ
▼グループF
(11月2日開催)
ビジャレアル vs ヤングボーイズ
アタランタ vs マンチェスター・U
▼グループG
(11月2日開催)
ヴォルフスブルク vs ザルツブルク
セビージャ vs リール
▼グループH
(11月2日開催)
マルメ vs チェルシー
ユヴェントス vs ゼニト
By サッカーキング編集部
サッカー総合情報サイト