2016.01.28

2016シーズンのJ3日程が発表…3月13日に開幕し11月20日に最終節

レノファ山口FC
昨季の明治安田生命J3リーグを制したレノファ山口FCの選手たち [写真]=瀬口陽介
サッカー総合情報サイト

 Jリーグは28日、2016明治安田生命J3リーグの日程を発表した。

 2016シーズンのJ3は3月13日に開幕を迎え、最終節は11月20日に行われる。同シーズンから、FC東京、ガンバ大阪、セレッソ大阪のU-23チームも参戦。最初の“U-23大阪ダービー”は4月10日の第4節で実現する。

 発表されたJ3の日程は以下のとおり。
(対戦カード後のカッコ内は、開催地/キックオフ時間 ※第21節以降は時間未定)

▼第1節
3月13日(日)
福島 vs 秋田(とうスタ/13:00)
栃木 vs 鳥取(栃木グ/13:00)
相模原 vs FC東京U-23(ギオンス/13:00)
鹿児島 vs 富山(鴨池/13:30)
大分 vs 長野(大銀ド/14:00)
G大阪U-23 vs YS横浜(吹田S/14:00)
C大阪U-23 vs 盛岡(金鳥スタ/14:00)
琉球 vs 藤枝(沖縄県陸/16:00)

▼第2節
3月19日(土)
鹿児島 vs 大分(鴨池/13:00)

3月20日(日)
相模原 vs YS横浜(ギオンス/13:00)
長野 vs 栃木(南長野/13:00)
富山 vs 福島(富山/13:00)
藤枝 vs C大阪U-23(藤枝サ/13:00)
鳥取 vs 秋田(とりスタ/13:00)
FC東京U-23 vs 琉球(味フィ西/14:00)
G大阪U-23 vs 盛岡(吹田S/14:00)

▼第3節
4月2日(土)
C大阪U-23 vs 琉球(金鳥スタ/14:00)

4月3日(日)
盛岡 vs 長野(盛岡南/13:00)
秋田 vs FC東京U-23(A-スタ/13:00)
福島 vs 相模原(とうスタ/13:00)
栃木 vs 藤枝(栃木グ/13:00)
YS横浜 vs 鹿児島(ニッパツ/13:00)
富山 vs G大阪U-23(富山/13:00)
大分 vs 鳥取(大銀ド/14:00)

▼第4節
4月10日(日)
福島 vs 栃木(とうスタ/13:00)
YS横浜 vs 秋田(ニッパツ/13:00)
相模原 vs 盛岡(ギオンス/13:00)
長野 vs 藤枝(南長野/13:00)
鳥取 vs 鹿児島(とりスタ/13:00)
FC東京U-23 vs 富山(味フィ西/14:00)
G大阪U-23 vs C大阪U-23(吹田S/14:00)
琉球 vs 大分(沖縄県陸/16:00)

▼第5節
4月16日(土)
C大阪U-23 vs 長野(ヤンマー/14:00)

4月17日(日)
盛岡 vs 琉球(盛岡南/13:00)
秋田 vs 栃木(A-スタ/13:00)
富山 vs 鳥取(富山/13:00)
藤枝 vs YS横浜(藤枝サ/13:00)
鹿児島 vs 相模原(鴨池/13:00)
大分 vs 福島(大銀ド/14:00)
FC東京U-23 vs G大阪U-23(夢の島/14:00)

▼第6節
4月23日(土)
G大阪U-23 vs 大分(万博/14:00)

4月24日(日)
盛岡 vs秋田(盛岡南/13:00)
福島 vs 藤枝(とうスタ/13:00)
栃木 vs 鹿児島(栃木グ/13:00)
YS横浜 vs 長野(ニッパツ/13:00)
相模原 vs C大阪U-23(ギオンス/13:00)
鳥取 vs FC東京U-23(とりスタ/13:00)
琉球 vs 富山(沖縄県陸/16:00)

▼第7節
5月1日(日)
秋田 vs G大阪U-23(A-スタ/13:00)
藤枝 vs 盛岡(藤枝サ/13:00)
長野 vs 鳥取(南長野/14:00)
大分 vs 富山(大銀ド/14:00)
鹿児島 vs 福島(鴨池/14:00)
FC東京U-23 vs 栃木(味フィ西/14:00)
C大阪U-23 vs YS横浜(金鳥スタ/14:00)
琉球 vs 相模原(沖縄県陸/16:00)

▼第8節
5月8日(日)
盛岡 vs 鹿児島(盛岡南/13:00)
福島 vs C大阪U-23(とうスタ/13:00)
栃木 vs 大分(栃木グ/13:00)
YS横浜 vs FC東京U-23(ニッパツ/13:00)
相模原 vs 秋田(ギオンス/13:00)
富山 vs 長野(富山/13:00)
鳥取 vs 琉球(とりスタ/13:00)
G大阪U-23 vs 藤枝(万博/14:00)

▼第9節
5月15日(日)
秋田 vs 富山(秋田陸/13:00)
栃木 vs 盛岡(栃木グ/13:00)
YS横浜 vs 鳥取(ニッパツ/13:00)
藤枝 vs 相模原(藤枝サ/13:00)
鹿児島 vs C大阪U-23(鴨池/13:00)
大分 vs FC東京U-23(大銀ド/14:00)
長野 vs 福島(南長野/18:00)
琉球 vs G大阪U-23(沖縄県陸/18:00)

▼第10節
5月22日(日)
盛岡 vs YS横浜(盛岡南/13:00)
秋田 vs 長野(A-スタ/13:00)
富山 vs 栃木(富山/13:00)
鳥取 vs 藤枝(とりスタ/13:00)
福島 vs 琉球(とうスタ/14:00)
G大阪U-23 vs 相模原(万博/14:00)
C大阪U-23 vs 大分(金鳥スタ/14:00)
FC東京U-23 vs 鹿児島(夢の島/15:30)

▼第11節
5月29日(日)
栃木 vs C大阪U-23(栃木グ/13:00)
YS横浜 vs 福島(ニッパツ/13:00)
相模原 vs 鳥取(ギオンス/13:00)
長野 vs FC東京U-23(南長野/13:00)
藤枝 vs 大分(藤枝サ/13:00)
鹿児島 vs G大阪U-23(鴨池/13:00)
盛岡 vs 富山(盛岡南/15:00)
琉球 vs 秋田(沖縄県陸/19:30)

▼第12節
6月12日(日)
秋田 vs 鹿児島(A-スタ/13:00)
YS横浜 vs 栃木(ニッパツ/13:00)
長野 vs 琉球(南長野/13:00)
富山 vs C大阪U-23(富山/13:00)
鳥取 vs G大阪U-23(とりスタ/13:00)
福島 vs 盛岡(とうスタ/13:05)
大分 vs 相模原(大銀ド/14:00)
FC東京U-23 vs 藤枝(味フィ西/14:00)

▼第13節
6月18日(土)
鹿児島 vs 長野(鴨池/17:00)
C大阪U-23 vs FC東京U-23(金鳥スタ/19:00)

6月19日(日)
盛岡 vs 大分(盛岡南/13:00)
相模原 vs 富山(ギオンス/15:00)
藤枝 vs 秋田(未定/15:00)
鳥取 vs 福島(チュスタ/15:00)
琉球 vs YS横浜(沖縄県陸/17:00)
G大阪U-23 vs 栃木(吹田S/17:00)

▼第14節
6月25日(土)
C大阪U-23 vs 鳥取(金鳥スタ/19:00)

6月26日(日)
長野 vs相模原(南長野/13:00)
福島 vs G大阪U-23(とうスタ/15:00)
栃木 vs 琉球(栃木グ/17:00)
富山 vs YS横浜(富山/17:00)
鹿児島 vs 藤枝(鴨池/17:00)
FC東京U-23 vs 盛岡(味フィ西/17:00)
大分 vs 秋田(大銀ド/18:00)

▼第15節
7月3日(日)
秋田 vs C大阪U-23(A-スタ/13:00)
盛岡 vs 鳥取(盛岡南/15:00)
相模原 vs 栃木(ギオンス/15:00)
藤枝 vs 富山(未定/15:00)
YS横浜 vs 大分(ニッパツ/17:00)
琉球 vs 鹿児島(沖縄県陸/17:00)
G大阪U-23 vs 長野(吹田S/17:00)

(開催日未定)
FC東京U-23 vs 福島(未定)

▼第16節
7月10日(日)
福島 vs 鹿児島(とうスタ/15:00)
藤枝 vs FC東京U-23(未定/15:00)
栃木 vs YS横浜(栃木グ/17:00)
長野 vs 秋田(南長野/17:00)
鳥取 vs 相模原(とりスタ/17:00)
C大阪U-23 vs G大阪U-23(金鳥スタ/17:00)
大分 vs 琉球(大銀ド/18:00)
富山 vs 盛岡(富山/19:30)

▼第17節
7月16日(土)
盛岡 vs C大阪U-23(盛岡南/15:00)
秋田 vs 鳥取(A-スタ/15:00)
福島 vs 富山(あいづ/15:00)
相模原 vs G大阪U-23(ギオンス/15:00)
長野 vs YS横浜(南長野/17:00)
鹿児島 vs 栃木(鴨池/17:00)
琉球 vs FC東京U-23(沖縄県陸/17:00)
大分 vs 藤枝(大銀ド/18:00)

▼第18節
7月23日(土)
YS横浜 vs 盛岡(ニッパツ/18:00)

7月24日(日)
藤枝 vs 琉球(藤枝サ/15:00)
FC東京U-23 vs 大分(夢の島/15:00)
栃木 vs 秋田(栃木グ/17:00)
鳥取 vs 長野(とりスタ/17:00)
G大阪U-23 vs 福島(吹田S/17:00)
C大阪U-23 vs 相模原(金鳥スタ/17:00)
富山 vs 鹿児島(富山/19:30)

▼第19節
7月31日(日)
盛岡 vs G大阪U-23(盛岡南/15:00)
相模原 vs 福島(ギオンス/15:00)
秋田 vs 藤枝(A-スタ/16:00)
長野 vs 富山(南長野/17:00)
鹿児島 vs YS横浜(鴨池/17:00)
琉球 vs C大阪U-23(沖縄県陸/17:00)
FC東京U-23 vs 鳥取(味フィ西/17:00)
大分 vs 栃木(大銀ド/18:00)

▼第20節
8月6日(土)
C大阪U-23 vs 鹿児島(金鳥スタ/19:00)

8月7日(日)
福島 vs 大分(とうスタ/15:00)
藤枝 vs 長野(藤枝サ/15:00)
栃木 vs FC東京U-23(栃木グ/17:00)
YS横浜 vs 相模原(ニッパツ/17:00)
富山 vs 秋田(富山/17:00)
鳥取 vs 盛岡(とりスタ/17:00)
G大阪U-23 vs 琉球(万博/17:00)

▼第21節
9月10日(土)
秋田 vs YS横浜(A-スタ)
C大阪U-23 vs 栃木(金鳥スタ)

9月11日(日)
盛岡 vs FC東京U-23(盛岡南)
相模原 vs 大分(ギオンス)
長野 vs G大阪U-23(南長野)
富山 vs 藤枝(富山)
鹿児島 vs 鳥取(鴨池)
琉球 vs 福島(沖縄県陸)

▼第22節
9月17日(土)
YS横浜 vs 富山(ニッパツ)

9月18日(日)
福島 vs 長野(BMWス)
栃木 vs 相模原(栃木グ)
藤枝 vs 鳥取(藤枝サ)
G大阪U-23 vs 鹿児島(吹田S)

9月19日(月)
大分 vs C大阪U-23(大銀ド)
琉球 vs 盛岡(沖縄県陸)

(開催日未定)
FC東京U-23 vs 秋田(未定)

▼第23節
9月24日(土)
秋田 vs 福島(A-スタ)

9月25日(日)
盛岡 vs 藤枝(盛岡南)
栃木 vs G大阪U-23(栃木グ)
相模原 vs 琉球(ギオンス)
長野 vs C大阪U-23(南長野)
富山 vs 大分(富山)
鳥取 vs YS横浜(とりスタ)
鹿児島 vs FC東京U-23(鴨池)

▼第24節
10月1日(土)
C大阪U-23 vs 藤枝(ヤンマー)

10月2日(日)
秋田 vs 盛岡(A-スタ)
福島 vs 鳥取(とうスタ)
相模原 vs 長野(ギオンス)
大分 vs 鹿児島(大銀ド)
琉球 vs 栃木(沖縄県陸)
FC東京U-23 vs YS横浜(味フィ西)
G大阪U-23 vs 富山(万博)

▼第25節
10月16日(日)
盛岡 vs 相模原(盛岡南)
栃木 vs 福島(栃木グ)
YS横浜 vs 琉球(ニッパツ)
長野 vs 大分(南長野)
富山 vs FC東京U-23(富山)
藤枝 vs G大阪U-23(未定)
鳥取 vs C大阪U-23(とりスタ)
鹿児島 vs 秋田(未定)

▼第26節
10月22日(土)
C大阪U-23 vs 秋田(金鳥スタ)

10月23日(日)
福島 vs YS横浜(とうスタ)
相模原 vs 鹿児島(ギオンス)
藤枝 vs 栃木(未定)
鳥取 vs 富山(チュスタ)
大分 vs 盛岡(大銀ド)
琉球 vs 長野(沖縄県陸)

(開催日未定)
G大阪U-23 vs FC東京U-23(未定)

▼第27節
10月29日(土)
C大阪U-23 vs 福島(金鳥スタ)

10月30日(日)
秋田 vs 大分(A-スタ)
栃木 vs 富山(栃木グ)
YS横浜 vs 藤枝(三ツ沢陸)
長野 vs 盛岡(南長野)
鹿児島 vs 琉球(鴨池)
FC東京U-23 vs 相模原(味フィ西)
G大阪U-23 vs 鳥取(万博)

▼第28節
11月5日(土)
盛岡 vs 福島(盛岡南)
鳥取 vs 栃木(とりスタ)

11月6日(日)
秋田 vs 相模原(未定)
YS横浜 vs C大阪U-23(ニッパツ)
富山 vs 琉球(富山)
藤枝 vs 鹿児島(未定)
大分 vs G大阪U-23(大銀ド)

(開催日未定)
FC東京U-23 vs 長野(未定)

▼第29節
11月13日(日)
福島 vs FC東京U-23(とうスタ)
栃木 vs 長野(栃木グ)
相模原 vs 藤枝(ギオンス)
大分 vs YS横浜(大銀ド)
鹿児島 vs 盛岡(鴨池)
琉球 vs 鳥取(沖縄県陸)
G大阪U-23 vs 秋田(吹田S)
C大阪U-23 vs 富山(金鳥スタ)

▼第30節
11月20日(日)
盛岡 vs 栃木(盛岡南)
秋田 vs 琉球(A-スタ)
YS横浜 vs G大阪U-23(三ツ沢陸)
長野 vs 鹿児島(南長野)
富山 vs 相模原(富山)
藤枝 vs 福島(藤枝サ)
鳥取 vs 大分(とりスタ)
FC東京U-23 vs C大阪U-23(夢の島)

Jリーグ順位ランキング

浦和
31pt
川崎F
28pt
G大阪
27pt
Jリーグ順位をもっと見る
札幌
70pt
松本
64pt
C大阪
63pt
Jリーグ順位をもっと見る
栃木
47pt
大分
43pt
鹿児島
43pt
Jリーグ順位をもっと見る