2016.01.28

2016シーズンのJ2全日程が発表…開幕は2月28日、最終節は11月20日

大宮アルディージャ
昨季のJ2を制した大宮アルディージャ [写真]=瀬藤尚美
サッカー総合情報サイト

 Jリーグは28日、2016明治安田生命J2リーグの全日程を発表した。

 2016シーズンは2月28日に開幕を迎え、11月20日に最終節が行われる。

 発表された日程は以下のとおり。(対戦カード後のカッコ内は、開催地/キックオフ時間)

▼第1節
2/28(日)
東京ヴェルディ vs コンサドーレ札幌(味スタ/13:00)
ツエーゲン金沢 vs  V・ファーレン長崎(石川西部/13:00)
清水エスパルス vs 愛媛FC(アイスタ/13:00)
レノファ山口FC vs ファジアーノ岡山(維新公園/13:00)
ロアッソ熊本 vs 松本山雅FC(うまスタ/13:00)
ザスパクサツ群馬 vs FC岐阜(正田スタ/14:00)
FC町田ゼルビア vs セレッソ大阪(町田/14:00)
横浜FC vs カマタマーレ讃岐(ニッパツ/14:00)
ジェフユナイテッド千葉 vs 徳島ヴォルティス(フクアリ/16:00)
京都サンガF.C. vs 水戸ホーリーホック(西京極/16:00)
ギラヴァンツ北九州 vs モンテディオ山形(本城/16:00)

▼第2節
3/6(日)
水戸 vs C大阪(Ksスタ/13:00)
讃岐 vs 東京V(ピカスタ/13:00)
群馬 vs 金沢(正田スタ/14:00)
岡山 vs 千葉(Cスタ/14:00)
愛媛 vs 山形(ニンスタ/15:00)
北九州 vs 山口(本城/15:30)
岐阜 vs 札幌(長良川/16:00)
徳島 vs 熊本(鳴門大塚/16:00)
長崎 vs 清水(長崎県立/16:00)
町田 vs 京都(町田/17:00)
横浜FC vs 松本(ニッパツ/17:00)

▼第3節
3/12(土)
C大阪 vs 群馬(金鳥スタ/16:00)

3/13(日)
札幌 vs 愛媛(札幌ド/13:00)
清水 vs 松本(アイスタ/14:00)
岡山 vs 京都(Cスタ/14:00)
徳島 vs 山形(鳴門大塚/15:00)
岐阜 vs 北九州(長良川/15:30)
千葉 vs 横浜FC(フクアリ/16:00)
金沢 vs 水戸(石川西部/16:00)
山口 vs 町田(維新公園/16:00)
讃岐 vs 長崎(ピカスタ/17:00)
熊本 vs 東京V(うまスタ/17:00)

▼第4節
3/20(日・祝)
山形 vs C大阪(NDスタ/13:00)
水戸 vs 岡山(Ksスタ/13:00)
東京V vs 徳島(味スタ/13:00)
横浜FC vs 山口(ニッパツ/13:00)
清水 vs 札幌(アイスタ/13:00)
群馬 vs 讃岐(正田スタ/14:00)
松本 vs 千葉(松本/14:00)
町田 vs 金沢(町田/16:00)
京都 vs 長崎(西京極/16:00)
愛媛 vs 岐阜(ニンスタ/16:00)
北九州 vs 熊本(本城/16:00)

▼第5節
3/26(土)
札幌 vs 京都(札幌ド/13:00)
山形 vs 清水(NDスタ/13:00)
松本 vs 山口(松本/13:00)
岡山 vs 北九州(Cスタ/13:00)
讃岐 vs 徳島(ピカスタ/13:00)
岐阜 vs 水戸(長良川/14:00)
千葉 vs 群馬(フクアリ/15:00)
東京V vs 町田(味スタ/16:00)
横浜FC vs 愛媛(ニッパツ/16:00)
C大阪 vs 金沢(金鳥スタ/16:00)
長崎 vs 熊本(長崎県立/18:00)

▼第6節
4/3(日)
水戸 vs 群馬(Ksスタ/13:00)
町田 vs 札幌(町田/13:00)
金沢 vs 横浜FC(石川西部/13:00)
岡山 vs 東京V(Cスタ/13:00)
長崎 vs 松本(長崎県立/13:00)
熊本 vs 清水(うまスタ/13:00)
徳島 vs 岐阜(鳴門大塚/14:00)
京都 vs 山形(西京極/16:00)
C大阪 vs 千葉(金鳥スタ/16:00)
山口 vs 讃岐(維新公園/16:00)
愛媛 vs 北九州(ニンスタ/16:00)

▼第7節
4/9(土)
山形 vs 町田(NDスタ/13:00)
讃岐 vs 岐阜(ピカスタ/13:00)
熊本 vs 山口(うまスタ/13:00)
水戸 vs 愛媛(Ksスタ/15:00)
松本 vs 徳島(松本/15:00)
群馬 vs 京都(正田スタ/16:00)
千葉 vs 金沢(フクアリ/16:00)
北九州 vs 横浜FC(本城/16:00)
清水 vs C大阪(アイスタ/18:30)
札幌 vs 岡山(札幌ド/19:00)

4/10(日)
東京V vs 長崎(駒沢/14:00)

▼第8節
4/16(土)
群馬 vs 岡山(正田スタ/16:00)

4/17(日)
金沢 vs 愛媛(石川西部/13:00)
清水 vs 讃岐(アイスタ/13:00)
岐阜 vs 松本(世良川/13:00)
徳島 vs 山口(鳴門大塚/13:00)
長崎 vs 水戸(長崎県立/13:00)
山形 vs 札幌(NDスタ/14:00)
千葉 vs 町田(フクアリ/16:00)
京都 vs 熊本(西京極/16:00)
C大阪 vs 北九州(ヤンマー/16:00)
横浜FC vs 東京V(ニッパツ/17:00)

▼第9節
4/23(土)
札幌 vs C大阪(札幌ド/13:00)
町田 vs 長崎(町田/13:00)
山口 vs 千葉(維新公園/13:00)
熊本 vs 横浜FC(うまスタ/13:00)
東京V vs 水戸(駒沢/14:00)
金沢 vs 岐阜(石川西部/16:00)
京都 vs 徳島(西京極/16:00)
愛媛 vs 讃岐(ニンスタ/16:00)
北九州 vs 清水(本城/16:00)
松本 vs 群馬(松本/18:30)
岡山 vs 山形(Cスタ/19:00)

▼第10節
4/29(金・祝)
讃岐 vs 北九州(ピカスタ/13:00)
長崎 vs 横浜FC(長崎県立/13:00)
札幌 vs 徳島(札幌ド/14:00)
岐阜 vs 山口(長良川/14:00)
岡山 vs 町田(Cスタ/14:00)
山形 vs 熊本(NDスタ/16:00)
C大阪 vs 京都(金鳥スタ/16:00)
水戸 vs 千葉(Ksスタ/17:00)
清水 vs 金沢(アイスタ/17:00)
愛媛 vs 松本(ニンスタ/19:00)
群馬 vs 東京V(正田スタ/19:30)

▼第11節
5/3(火・祝)
横浜FC vs 岡山(未定/13:00)
松本 vs C大阪(松本/13:00)
金沢 vs 札幌(石川西部/13:00)
山口 vs 群馬(維新公園/13:00)
徳島 vs 水戸(鳴門大塚/13:00)
北九州 vs 長崎(本城/14:00)
町田 vs 岐阜(町田/15:00)
京都 vs 清水(西京極/15:00)
千葉 vs 讃岐(フクアリ/16:00)
東京V vs 山形(味スタ/16:00)
熊本 vs 愛媛(うまスタ/16:30)

▼第12節
5/7(土)
水戸 vs 北九州(Ksスタ/13:00)
讃岐 vs 町田(ピカスタ/13:00)
徳島 vs 横浜FC(鳴門大塚/13:00)
山形 vs 群馬(NDスタ/16:00)
東京V vs 松本(味スタ/16:00)
京都 vs 千葉(西京極/16:00)
長崎 vs 岡山(長崎県立/16:00)
山口 vs 金沢(維新公園/18:30)
札幌 vs 熊本(札幌ド/19:00)
愛媛 vs C大阪(ニンスタ/19:00)

5/8(日)
岐阜 vs 清水(長良川/18:00)

▼第13節
5/15(日)
水戸 vs 札幌(Ksスタ/13:00)
松本 vs 讃岐(松本/13:00)
金沢 vs 東京V(石川西部/13:00)
清水 vs 徳島(アイスタ/13:00)
長崎 vs 山形(長崎県立/13:00)
岡山 vs 岐阜(Cスタ/14:00)
群馬 vs 横浜FC(正田スタ/15:00)
千葉 vs 熊本(フクアリ/15:00)
町田 vs 北九州(町田/16:00)
C大阪 vs 山口(金鳥スタ/16:00)
愛媛 vs 京都(ニンスタ/16:30)

▼第14節
5/22(日)
山形 vs 金沢(NDスタ/13:00)
松本 vs 町田(松本/13:00)
讃岐 vs 札幌(ピカスタ/13:00)
徳島 vs 群馬(鳴門大塚/13:00)
岡山 vs 愛媛(Cスタ/14:00)
北九州 vs 京都(本城/14:00)
千葉 vs 岐阜(フクアリ/16:00)
東京V vs 清水(味スタ/16:00)
横浜FC vs C大阪(ニッパツ/16:00)
山口 vs 長崎(維新公園/16:00)
熊本 vs 水戸(うまスタ/16:00)

▼第15節
5/28(土)
讃岐 vs 水戸(ピカスタ/13:00)
徳島 vs 北九州(鳴門大塚/13:00)
札幌 vs 山口(札幌ド/14:00)
清水 vs 群馬(アイスタ/14:00)
京都 vs 横浜FC(西京極/14:00)
岐阜 vs 山形(長良川/16:00)
熊本 vs 町田(うまスタ/16:00)
長崎 vs 千葉(長崎県立/18:00)
C大阪 vs 岡山(ヤンマー/18:30)

5/29(日)
金沢 vs 松本(石川西部/19:00)
愛媛 vs 東京V(ニンスタ/19:00)

▼第16節
6/4(土)
岐阜 vs 長崎(長良川/13:00)
岡山 vs 熊本(Cスタ/13:00)
山口 vs 東京V(維新公園/13:00)
山形 vs 横浜FC(NDスタ/14:00)
松本 vs 北九州(松本/15:00)
水戸 vs 清水(Ksスタ/16:00)
町田 vs 徳島(町田/16:00)
C大阪 vs 讃岐(ヤンマー/16:00)
金沢 vs 京都(石川西部/18:00)
札幌 vs 千葉(札幌ド/18:30)
群馬 vs 愛媛(正田スタ/19:30)

▼第17節
6/8(水)
千葉 vs 山形(フクアリ/19:00)
東京V vs 岐阜(味フィ西/19:00)
町田 vs 清水(町田/19:00)
横浜FC vs 水戸(ニッパツ/19:00)
松本 vs 札幌(松本/19:00)
山口 vs 愛媛(維新公園/19:00)
讃岐 vs 京都(ピカスタ/19:00)
徳島 vs 岡山(鳴門大塚/19:00)
北九州 vs 群馬(本城/19:00)
長崎 vs C大阪(長崎県立/19:00)
熊本 vs 金沢(うまスタ/19:00)

▼第18節
6/12(日)
水戸 vs 町田(Ksスタ/13:00)
清水 vs 横浜FC(アイスタ/13:00)
岐阜 vs C大阪(長良川/13:00)
山形 vs 讃岐(NDスタ/14:00)
北九州 vs 金沢(本城/14:00)
群馬 vs 熊本(正田スタ/16:00)
千葉 vs 東京V(フクアリ/16:00)
京都 vs 山口(西京極/16:00)
岡山 vs 松本(Cスタ/19:00)
愛媛 vs 徳島(ニンスタ/19:00)

6/13(月)
札幌 vs 長崎(札幌ド/19:00)

▼第19節
6/19(日)
札幌 vs 北九州(札幌ド/14:00)
東京V vs 京都(味スタ/18:00)
町田 vs 愛媛(町田/18:00)
横浜FC vs 岐阜(ニッパツ/18:00)
松本 vs 山形(松本/18:00)
清水 vs 千葉(アイスタ/18:00)
山口 vs 水戸(維新公園/18:00)
長崎 vs 群馬(長崎県立/18:00)
熊本 vs 讃岐(うまスタ/18:00)
C大阪 vs 徳島(金鳥スタ/19:00)

6/20(月)
金沢 vs 岡山(石川西部/19:00)

▼第20節
6/26(日)
山形 vs 水戸(NDスタ/14:00)
千葉 vs 北九州(フクアリ/18:00)
横浜FC vs 町田(ニッパツ/18:00)
岐阜 vs 熊本(長良川/18:00)
山口 vs 清水(維新公園/18:00)
徳島 vs 金沢(鳴門大塚/18:00)
京都 vs 松本(西京極/19:00)
C大阪 vs 東京V(金鳥スタ/19:00)
讃岐 vs 岡山(ピカスタ/19:00)
愛媛 vs 長崎(ニンスタ/19:00)
群馬 vs 札幌(正田スタ/19:00)

▼第21節
7/3(日)
札幌 vs 横浜FC(函館/14:00)
山形 vs 山口(NDスタ/18:00)
水戸 vs 松本(Ksスタ/18:00)
金沢 vs 讃岐(石川西部/18:00)
岡山 vs 清水(Cスタ/18:00)
徳島 vs 長崎(鳴門大塚/18:00)
北九州 vs 東京V(本城/18:00)
熊本 vs C大阪(うまスタ/18:00)
岐阜 vs 京都(長良川/19:00)
愛媛 vs 千葉(ニンスタ/19:00)
群馬 vs 町田(正田スタ/19:30)

▼第22節
7/9(土)
C大阪 vs 札幌(金鳥スタ/19:00)

7/10(日)
千葉 vs 水戸(フクアリ/18:00)
東京V vs 岡山(味スタ/18:00)
町田 vs 山形(町田/18:00)
横浜FC vs 徳島(ニッパツ/18:00)
松本 vs 金沢(松本/18:00)
清水 vs 熊本(アイスタ/18:00)
山口 vs 北九州(維新公園/18:00)
讃岐 vs 愛媛(ピカスタ/18:00)
長崎 vs 岐阜(長崎県立/18:00)
京都 vs 群馬(西京極/19:00)

▼第23節
7/16(土)
水戸 vs 岐阜(Ksスタ/18:00)
群馬 vs C大阪(正田スタ/18:00)
横浜FC vs 熊本(ニッパツ/18:00)
讃岐 vs 山口(ピカスタ/18:00)
徳島 vs 京都(鳴門大塚/18:00)
北九州 vs 松本(本城/18:00)
長崎 vs 東京V(長崎県立/18:00)
町田 vs 千葉(町田/18:30)
金沢 vs 山形(石川西部/19:00)
岡山 vs 札幌(Cスタ/19:00)
愛媛 vs 清水(ニンスタ/19:00)

▼第24節
7/20(水)
札幌 vs 松本(札幌ド/19:00)
山形 vs 千葉(NDスタ/19:00)
水戸 vs 長崎(Ksスタ/19:00)
群馬 vs 北九州(正田スタ/19:00)
清水 vs 東京V(アイスタ/19:00)
岐阜 vs 金沢(長良川/19:00)
京都 vs 讃岐(西京極/19:00)
C大阪 vs 町田(金鳥スタ/19:00)
岡山 vs 横浜FC(Cスタ/19:00)
愛媛 vs 山口(ニンスタ/19:00)
熊本 vs 徳島(うまスタ/19:30)

▼第25節
7/24(日)
山形 vs 岡山(NDスタ/18:00)
千葉 vs 清水(フクアリ/18:00)
東京V vs 群馬(味スタ/18:00)
横浜FC vs 北九州(ニッパツ/18:00)
松本 vs 長崎(松本/18:00)
金沢 vs 熊本(石川西部/18:00)
讃岐 vs C大阪(ピカスタ/18:00)
徳島 vs 愛媛(鳴門大塚/18:00)
町田 vs 水戸(町田/19:00)
山口 vs 京都(維新公園/19:00)

7/25(月)
札幌 vs 岐阜(札幌ド/19:00)

▼第26節
7/31(日)
水戸 vs 金沢(Ksスタ/18:00)
東京V vs 熊本(味スタ/18:00)
横浜FC vs 千葉(ニッパツ/18:00)
清水 vs 岐阜(アイスタ/18:00)
京都 vs C大阪(西京極/18:00)
讃岐 vs 山形(ピカスタ/18:00)
徳島 vs 松本(鳴門大塚/18:00)
北九州 vs 岡山(本城/18:00)
長崎 vs 町田(長崎県立/18:00)
山口 vs 札幌(維新公園/19:00)
愛媛 vs 群馬(ニンスタ/19:00)

▼第27節
8/7(日)
札幌 vs 清水(札幌ド/14:00)
千葉 vs 愛媛(フクアリ/18:00)
松本 vs 水戸(松本/18:00)
金沢 vs 北九州(石川西部/18:00)
岐阜 vs 讃岐(長良川/18:00)
群馬 vs 山形(正田スタ/19:00)
町田 vs 山口(町田/19:00)
京都 vs 東京V(西京極/19:00)
C大阪 vs 横浜FC(金鳥スタ/19:00)
岡山 vs 徳島(Cスタ/19:00)
熊本 vs 長崎(うまスタ/19:00)

▼第28節
8/11(木・祝)
山形 vs 京都(NDスタ/18:00)
水戸 vs 熊本(Ksスタ/18:00)
東京V vs 金沢(味スタ/18:00)
横浜FC vs 札幌(ニッパツ/18:00)
松本 vs 岐阜(松本/18:00)
清水 vs 長崎(アイスタ/18:00)
讃岐 vs 群馬(ピカスタ/18:00)
北九州 vs 千葉(本城/18:00)
山口 vs C大阪(維新公園/19:00)
徳島 vs 町田(鳴門大塚/19:00)
愛媛 vs 岡山(ニンスタ/19:00)

▼第29節
8/14(日)
札幌 vs 山形(札幌ド/14:00)
群馬 vs 水戸(正田スタ/18:00)
東京V vs 横浜FC(味スタ/18:00)
清水 vs 山口(アイスタ/18:00)
岐阜 vs 徳島(長良川/18:00)
北九州 vs 愛媛(本城/18:00)
長崎 vs 金沢(長崎県立/18:00)
京都 vs 町田(西京極/19:00)
C大阪 vs 松本(金鳥スタ/19:00)
岡山 vs 讃岐(Cスタ/19:00)
熊本 vs 千葉(うまスタ/19:00)

▼第30節
8/21(日)
山形 vs 岐阜(NDスタ/18:00)
水戸 vs 讃岐(Ksスタ/18:00)
千葉 vs 岡山(フクアリ/18:00)
横浜FC vs 清水(ニッパツ/18:00)
金沢 vs C大阪(石川西部/18:00)
徳島 vs 東京V(鳴門大塚/18:00)
長崎 vs 愛媛(長崎県立/18:00)
町田 vs 群馬(町田/19:00)
京都 vs 札幌(西京極/19:00)
山口 vs 松本(維新公園/19:00)
熊本 vs 北九州(うまスタ/19:00)

▼第31節
9/11(日)
札幌 vs 群馬(札幌厚別)
水戸 vs 東京V(Ksスタ)
町田 vs 横浜FC(町田)
松本 vs 京都(松本)
清水 vs 山形(アイスタ)
岐阜 vs 千葉(長良川)
C大阪 vs 長崎(金鳥スタ)
岡山 vs 山口(Cスタ)
讃岐 vs 金沢(ピカスタ)
愛媛 vs 熊本(ニンスタ)
北九州 vs 徳島(本城)

▼第32節
9/18(日)
山形 vs 徳島(NDスタ)
群馬 vs 松本(正田スタ)
千葉 vs 山口(フクアリ)
東京V vs 讃岐(味フィ西)
横浜FC vs 京都(ニッパツ)
金沢 vs 町田(石川西部)
清水 vs 水戸(アイスタ)
岐阜 vs 愛媛(長良川)
北九州 vs C大阪(本城)
長崎 vs 札幌(長崎県立)
熊本 vs 岡山(うまスタ)

▼第33節
9/25(日)
東京V vs 千葉(味スタ)
松本 vs 清水(松本)
金沢 vs 群馬(石川西部)
京都 vs 北九州(西京極)
岡山 vs 長崎(Cスタ)
山口 vs 岐阜(維新公園)
讃岐 vs 横浜FC(ピカスタ)
徳島 vs C大阪(鳴門大塚)
愛媛 vs 水戸(ニンスタ)
熊本 vs 山形(うまスタ)

9/26(月)
札幌 vs 町田(札幌ド)

▼第34節
10/2(日)
水戸 vs 山形(Ksスタ)
群馬 vs 千葉(正田スタ)
町田 vs 東京V(町田)
岐阜 vs 岡山(長良川)
京都 vs 金沢(西京極)
C大阪 vs 清水(ヤンマー)
山口 vs 熊本(未定)
讃岐 vs 松本(ピカスタ)
愛媛 vs 横浜FC(ニンスタ)
北九州 vs 札幌(本城)
長崎 vs 徳島(長崎県立)

▼第35節
10/8(土)
札幌 vs 水戸(札幌厚別)
山形 vs 愛媛(NDスタ)
千葉 vs 京都(フクアリ)
東京V vs 北九州(味スタ)
横浜FC vs 長崎(ニッパツ)
松本 vs 岡山(松本)
金沢 vs 山口(石川西部)
清水 vs 町田(アイスタ)
C大阪 vs 岐阜(金鳥スタ)
徳島 vs 讃岐(鳴門大塚)
熊本 vs 群馬(うまスタ)

▼第36節
10/16(日)
山形 vs 東京V(NDスタ)
水戸 vs 横浜FC(Ksスタ)
群馬 vs 長崎(正田スタ)
千葉 vs 松本(フクアリ)
町田 vs 熊本(町田)
金沢 vs 清水(石川西部)
京都 vs 岐阜(西京極)
岡山 vs C大阪(Cスタ)
山口 vs 徳島(未定)
愛媛 vs 札幌(ニンスタ)
北九州 vs 讃岐(本城)

▼第37節
10/22(土)
札幌 vs 東京V(札幌ド)
岐阜 vs 町田(長良川)

10/23(日)
水戸 vs 京都(Ksスタ)
横浜FC vs 群馬(ニッパツ)
松本 vs 愛媛(松本)
清水 vs 北九州(アイスタ)
C大阪 vs 山形(金鳥スタ)
岡山 vs 金沢(Cスタ)
讃岐 vs 熊本(ピカスタ)
徳島 vs 千葉(鳴門大塚)
長崎 vs 山口(長崎県立)

▼第38節
10/30(日)
山形 vs 松本(NDスタ)
群馬 vs 清水(正田スタ)
千葉 vs 長崎(フクアリ)
東京V vs愛媛(味スタ)
町田 vs 讃岐(町田)
金沢 vs 徳島(石川西部)
京都 vs 岡山(西京極)
C大阪 vs 水戸(金鳥スタ)
山口 vs 横浜FC(維新公園)
北九州 vs 岐阜(本城)
熊本 vs 札幌(うまスタ)

▼第39節
11/3(木・祝)
札幌 vs 讃岐(札幌厚別)
水戸 vs 徳島(Ksスタ)
千葉 vs C大阪(フクアリ)
東京V vs 山口(味スタ)
町田 vs 岡山(町田)
横浜FC vs 山形(ニッパツ)
松本 vs 熊本(松本)
清水 vs 京都(アイスタ)
岐阜 vs 群馬(長良川)
愛媛 vs 金沢(ニンスタ)
長崎 vs 北九州(長崎県立)

▼第40節
11/6(日)
山形 vs 長崎(NDスタ)
群馬 vs 山口(正田スタ)
松本 vs 東京V(松本)
金沢 vs 千葉(石川西部)
岐阜 vs 横浜FC(長良川)
C大阪 vs 愛媛(金鳥スタ)
岡山 vs 水戸(Cスタ)
讃岐 vs 清水(ピカスタ)
徳島 vs 札幌(鳴門大塚)
北九州 vs 町田(本城)
熊本 vs 京都(うまスタ)

▼第41節
11/12(土)
群馬 vs 徳島(正田スタ)
千葉 vs 札幌(フクアリ)
東京V vs C大阪(味スタ)
町田 vs 松本(町田)
横浜FC vs 金沢(ニッパツ)
清水 vs 岡山(アイスタ)
京都 vs 愛媛(西京極)
山口 vs 山形(維新公園)
北九州 vs 水戸(本城)
長崎 vs 讃岐(長崎県立)
熊本 vs 岐阜(うまスタ)

▼第42節
11/20(日)
札幌 vs 金沢(札幌ド)
山形 vs 北九州(NDスタ)
水戸 vs 山口(Ksスタ)
松本 vs 横浜FC(松本)
岐阜 vs 東京V(長良川)
C大阪 vs 熊本(金鳥スタ)
岡山 vs 群馬(Cスタ)
讃岐 vs 千葉(ピカスタ)
徳島 vs 清水(鳴門大塚)
愛媛 vs 町田(ニンスタ)
長崎 vs 京都(長崎県立)

Jリーグ順位ランキング

浦和レッズ
41pt
神戸
35pt
川崎F
34pt
Jリーグ順位をもっと見る
札幌
85pt
清水
84pt
松本
84pt
Jリーグ順位をもっと見る
大分
61pt
栃木
59pt
長野
52pt
Jリーグ順位をもっと見る