EURO2016特集|UEFA欧州選手権
2016.01.28

2016シーズンのJ1全日程が発表…第1ステージは2月27日から6月25日

浦和レッズ
昨季のJ1ファーストステージを制した浦和レッズ [写真]=清原茂樹
サッカー総合情報サイト

 Jリーグは28日、2016明治安田生命J1リーグの全日程を発表した。

 2016シーズンは2月27日に開幕を迎え、ファーストステージは6月25日まで。セカンドステージは7月2日から11月3日まで行われる。

 発表されたファーストステージの日程は以下のとおり。

■ファーストステージ
(対戦カード後のカッコ内は、開催地/キックオフ時間)
▼第1節
2/27(土)
ジュビロ磐田 vs 名古屋グランパス(ヤマハ/14:00)
サンフレッチェ広島 vs 川崎フロンターレ(Eスタ/14:00)
サガン鳥栖 vs アビスパ福岡(ベアスタ/14:00)
柏レイソル vs 浦和レッズ(柏/15:00)
湘南ベルマーレ vs アルビレックス新潟(BMWス/15:00)
ヴィッセル神戸 vs ヴァンフォーレ甲府(ノエスタ/15:00)
横浜F・マリノス vs ベガルタ仙台(日産ス/18:30)
FC東京 vs 大宮アルディージャ(味スタ/19:00)

2/28(日)
ガンバ大阪 vs 鹿島アントラーズ(吹田S/14:05)

▼第2節
3/5(土)
鹿島 vs 鳥栖(カシマ/15:00)
川崎 vs 湘南(等々力/15:00)
大宮 vs 柏(NACK/16:00)
神戸 vs 新潟(ノエスタ/18:30)
福岡 vs 横浜FM(レベスタ/19:00)

3/6(日)
甲府 vs G大阪(中銀スタ/13:00)
浦和 vs 磐田(埼玉/14:00)
名古屋 vs 広島(豊田ス/15:00)
仙台 vs FC東京(ユアスタ/15:30)

▼第3節
3/11(金)
G大阪 vs 大宮(吹田S/19:00)
FC東京 vs 神戸(味スタ/19:00)
※FC東京がAFCチャンピオンズリーグ2016プレーオフに敗れた場合、3月12日(土)15:00に変更。

3/12(土)
広島 vs 湘南(Eスタ/13:00)
仙台 vs 鹿島(ユアスタ/14:00)
浦和 vs 福岡(埼玉/14:00)
新潟 vs 横浜FM(デンカS/15:00)
鳥栖 vs 甲府(ベアスタ/16:00)
柏 vs 磐田(柏/18:30)
川崎 vs 名古屋(等々力/19:00)

▼第4節
3/19(土)
横浜FM vs 鳥栖(ニッパツ/13:00)
甲府 vs 川崎(中銀スタ/14:00)
新潟 vs 柏(デンカS/14:00)
名古屋 vs 仙台(パロ瑞穂/14:00)
鹿島 vs FC東京(カシマ/15:00)
神戸 vs G大阪(ノエスタ/16:00)
磐田 vs 福岡(ヤマハ/19:00)

3/20(日・祝)
大宮 vs 広島(NACK/16:00)
湘南 vs 浦和(BMWス/16:00)

▼第5節
4/1(金)
浦和 vs 甲府(埼玉/19:30)
広島 vs 仙台(Eスタ/19:30)

4/2(土)
福岡 vs 新潟(レベスタ/14:00)
川崎 vs 鹿島(等々力/15:00)
鳥栖 vs 柏(ベアスタ/15:00)
大宮 vs 磐田 NACK/16:00)
FC東京 vs 名古屋(味スタ/16:00)
湘南 vs 神戸(BMWス/18:30)
G大阪 vs 横浜FM(吹田S/19:00)

▼第6節
4/10(日)
横浜FM vs 浦和(日産ス/13:00)
名古屋 vs 大宮(豊田ス/13:00)
神戸 vs 福岡(ノエスタ/13:00)
仙台 vs G大阪(ユアスタ/14:00)
甲府 vs 湘南(中銀スタ/14:00)
川崎 vs 鳥栖(等々力/15:00)
鹿島 vs 広島(カシマ/16:00)
新潟 vs 磐田(デンカS/16:00)
柏 vs FC東京(柏/19:00)

▼7節
4/15(金)
G大阪 vs 柏(吹田S/19:00)
広島 vs 新潟(Eスタ/19:30)

4/16(土)
福岡 vs 名古屋(レベスタ/13:00)
浦和 vs 仙台(埼玉/14:00)
FC東京 vs 川崎(味スタ/15:00)
大宮 vs 甲府(NACK/16:00)
湘南 vs 鹿島(BMWス/16:00)
鳥栖 vs 神戸(ベアスタ/19:00)
磐田 vs 横浜FM(ヤマハ/未定)

▼第8節
4/24(日)
名古屋 vs 新潟(パロ瑞穂/13:00)
神戸 vs 仙台(ノエスタ/13:00)
福岡 vs G大阪(レベスタ/13:00)
横浜FM vs 広島(日産ス/14:00)
甲府 vs FC東京(中銀スタ/14:00)
鹿島 vs 柏(カシマ/16:00)
川崎 vs 浦和(等々力/16:00)
鳥栖 vs 磐田(ベアスタ/16:00)
湘南 vs 大宮(BMWス/18:00)

▼第9節
4/29(金・祝)
G大阪 vs 川崎(吹田S/13:00)
浦和 vs 名古屋(埼玉/14:00)
磐田 vs 広島(ヤマハ/14:00)
FC東京 vs 福岡(味スタ/17:00)

4/30(土)
仙台 vs 鳥栖(ユアスタ/14:00)
大宮 vs 鹿島(NACK/15:00)
柏 vs 神戸(柏/15:00)
新潟 vs 甲府(デンカS/18:30)
横浜FM vs 湘南(日産ス/19:00)

▼第10節
5/4(水・祝)
鳥栖 vs 湘南(ベアスタ/13:00)
川崎 vs 仙台(等々力/14:00)
名古屋 vs 横浜FM(豊田ス/14:00)
福岡 vs 大宮(レベスタ/14:00)
鹿島 vs 新潟(カシマ/16:00)
神戸 vs 磐田(ノエスタ/16:00)
甲府 vs 柏(中銀スタ/19:00)

6/15(水)※ACL出場のため4チームは別日に開催
FC東京 vs 広島(味スタ/19:00)
G大阪 vs 浦和(吹田S/19:00)

▼第11節
■5/8(日)
柏 vs 川崎(柏/13:00)
名古屋 vs 神戸(豊田ス/13:00)
横浜FM vs 甲府(日産ス/14:00)
仙台 vs 福岡(ユアスタ/15:00)
大宮 vs 浦和(NACK/16:00)
湘南 vs FC東京(BMWス/16:00)
新潟 vs G大阪(デンカS/16:00)
広島 vs 鳥栖(Eスタ/16:00)
磐田 vs 鹿島(ヤマハ/未定)

▼第12節
5/13(金)
FC東京 vs 鳥栖(味スタ/19:00)
※FC東京がACLプレーオフに敗れた場合、5月14日(土)17:00に変更
G大阪 vs 磐田(吹田S/19:00)
広島 vs 柏(Eスタ/19:30)

5/14(土)
仙台 vs 大宮(ユアスタ/14:00)
浦和 vs 新潟(埼玉/14:00)
福岡 vs 湘南(レベスタ/14:00)
川崎 vs 神戸(等々力/15:00)
甲府 vs 名古屋(中銀スタ/18:30)
鹿島 vs 横浜FM(カシマ/19:00)

▼第13節
5/21(土)
磐田 vs 甲府(ヤマハ/14:00)
柏 vs 福岡(柏/15:00)
鳥栖 vs 大宮(ベアスタ/15:00)
神戸 vs 横浜FM(ノエスタ/16:00)
湘南 vs 仙台(BMWス/18:00)
名古屋 vs 鹿島(豊田ス/18:30)
新潟 vs 川崎(デンカS/19:00)

※以下2試合は両チームもしくはいずれかのチームがACLラウンド16に進出した場合6/22(水/19:30)に開催
浦和 vs FC東京(埼玉/14:00)
広島 vs G大阪(Eスタ/16:00)

▼第14節
5/29(日)
横浜FM vs 柏(日産ス/13:00)
仙台 vs 新潟(ユアスタ/14:00)
福岡 vs 広島(レベスタ/14:00)
鹿島 vs 甲府(カシマ/15:00)
大宮 vs 神戸(NACK/16:00)
鳥栖 vs 浦和(ベアスタ/16:00)
FC東京 vs G大阪(味スタ/17:00)
湘南 vs 名古屋(BMWス/18:00)
川崎 vs 磐田(等々力/19:00)

▼第15節
6/11(土)
浦和 vs 鹿島(埼玉)
柏 vs 仙台(柏)
横浜FM vs 川崎(日産ス)
甲府 vs 福岡(中銀スタ)
新潟 vs 大宮(デンカS)
磐田 vs FC東京(エコパ)
名古屋 vs 鳥栖(パロ瑞穂)
G大阪 vs 湘南(吹田S)
神戸 vs 広島(ノエスタ)

▼第16節
6/18(土)
仙台 vs 甲府(ユアスタ)
大宮 vs 横浜FM(NACK)
FC東京 vs 新潟(味スタ) 
湘南 vs 磐田(BMWス)
名古屋 vs 柏(パロ瑞穂)
神戸 vs 鹿島(ノエスタ)
広島 vs 浦和(Eスタ)
福岡 vs 川崎(レベスタ)
鳥栖 vs G大阪(ベアスタ) 

▼第17節
6/25(土)
鹿島 vs 福岡(カシマ)
浦和 vs 神戸(埼玉)
柏 vs 湘南(柏)
川崎 vs 大宮(等々力)
横浜FM vs FC東京(日産ス)
甲府 vs 広島(中銀スタ)
新潟 vs 鳥栖(デンカS)
磐田 vs 仙台(ヤマハ)
G大阪 vs 名古屋(吹田S)

※第15〜17節は時間未定

Jリーグ順位ランキング

鹿島
39pt
川崎F
38pt
浦和
33pt
Jリーグ順位をもっと見る
札幌
42pt
C大阪
40pt
松本
38pt
Jリーグ順位をもっと見る
鹿児島
27pt
栃木
27pt
大分
26pt
Jリーグ順位をもっと見る